#1 Serg » 24 травня 2012, 17:15
Что же мы строим, к чему стремимся? Говоря о демократии как о своей цели, желаемых демократических преобразований, устремлений.
А для того чтоб знать, что мы строим к чему стремимся, нужно четко понимать и представлять себе тот объект, к которому мы стремимся, чтобы было видно - то мы строим, туда ли движемся!? Посему думаю, не помешает лишний раз поразмышлять по этому поводу, кто как себе это представляет.
Что мы имеемЕсли пойти к истокам, то энциклопедия нам говорит что :
«Демократия (др.-греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии.»Дальше идут размышления по разновидностям демократий, по её сужениях и т.п.
Но думаю данного определения уже достаточно чтоб понять суть, И что все разновидности и разного рода сужения, это уже не демократия а что-то другое, с элементами/вкраплениями демократии, к тому-же если таковые не извратят до уровня лишь видимости таковых.
Например на уровне государства, различают "сужение демократии", и обозвали его – «Представительная демократия»
«Представительная демократия — политический режим, при котором основным источником власти признается народ, но управление государством делегируется различным представительным органам, члены которых избираются гражданами.»То есть, что мы тут видим по сути – что процесс
«принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии», происходит один раз(день) за определенный период (5 лет). В остальное же время, если посмотреть на режим работы нашей вертикали власти - действует авторитарный режим, исходящий от тех лиц которые прорвались в тот день когда действует режим демократии.
Если взять в математическом выражении, то это
1/(5*365)*100% = 0,054% времени действует демократия
(1-0,00054)*100% = 99,946% времени действует авторитаризм
«Авторитаризм (от лат.autoritas) – экономическая или политическая система, при которой вся власть сосредоточена у одного лица или небольшой группы лиц, не допускающих вмешательства в процесс управления других лиц. Отличается жестким централизмом, строгой иерархией между ее членами, командным методом руководства, беспрекословным повиновением подчиненных. Система управляется благодаря принуждению к исполнению воли хозяина, властей, при подавлении воли подчиненных.»Если взять уровень общественной организации, там аналогично, как правило действует тот самый режим «Представительной демократии»
Но в несколько иных пропорциях (иногда), что сути не меняет - и тут мы имеем авторитарный режим с демократическим вкраплением.
Если взять уровень частного предприятия, и посмотреть при каком режиме работают в нем люди, мы там демократического вкрапления не найдем вовсе. Там правит человек, или группа лиц, которые данный режим себе покупают и передают по наследству, и под себя выстраивают «строгую иерархию... » по правилам авторитарного режима.
Так кто сказал, что у нас где-то на земле действует демократия?Посему я оцениваю нынешний режим как авторитаризм в демократической виртуальной оболочке. Где один день демократии(фантик) представляют как суть объекта(условия жизни в определенный период), который занимает аж 1825дней, где суть оставшихся дней представляет совершенно иной объект – авторитаризм. И существует это вкрапление лишь на государственном уровне, где 99% граждан страны по определению не могут толком разобраться кого выбрать, ибо это уровень гос политики, и на уровне общественных организаций, которые занимают собой мизер к общему населению страны.
А имея авторитарную власть, можно легко придумает за 1825дней, или накопить нужное количество денег на покупку/запугивание членов соответствующих комиссий, чтоб за один день выбор был таким у народа как нужно этой власти. Думаю глупо верить в обратное. Потому нет у народа и этого дня, есть лишь иллюзия создаваемая авторитарной властью соответствующим спектаклем.
Политическая партия – это активная и организованная
часть общества, объединенная общими интересами, целями или идеалами и
стремящаяся овладеть государственной властью или решающим образом влиять на ее осуществление.
Итого:- Партии авторитарные
- Гос система авторитарная
- Проход авторитарных партий во главу авторитарной гос системы обеспечивается той партии, кукловоды которой через свои авторитарные бизнес структуры с народа надоили больше средств. С помощью которых они этот народ и оболванивают пиартехнологическим спектаклем.
По-моему, это спектакль, в авторитарном дурдоме с вывеской - демократия.Тут лечение не поможет, никакие пилюли в виде компенсаторов - усиление контроля и наказаний не помогут, что сейчас модно декларировать в партийной среде. Тут нужна новая система, фундаментально и повсеместно демократическая.
[b]Что же мы строим, к чему стремимся? [/b]
Говоря о демократии как о своей цели, желаемых демократических преобразований, устремлений.
А для того чтоб знать, что мы строим к чему стремимся, нужно четко понимать и представлять себе тот объект, к которому мы стремимся, чтобы было видно - то мы строим, туда ли движемся!? Посему думаю, не помешает лишний раз поразмышлять по этому поводу, кто как себе это представляет.
[b][size=120]Что мы имеем[/size][/b]
Если пойти к истокам, то энциклопедия нам говорит что :
[i]«[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F]Демократия[/url] (др.-греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии.»[/i]
Дальше идут размышления по разновидностям демократий, по её сужениях и т.п.
Но думаю данного определения уже достаточно чтоб понять суть, И что все разновидности и разного рода сужения, это уже не демократия а что-то другое, с элементами/вкраплениями демократии, к тому-же если таковые не извратят до уровня лишь видимости таковых.
[b]Например на уровне государства[/b], различают "сужение демократии", и обозвали его – «Представительная демократия»
[i]«[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F]Представительная демократия[/url] — политический режим, при котором основным источником власти признается народ, но управление государством делегируется различным представительным органам, члены которых избираются гражданами.»[/i]
То есть, что мы тут видим по сути – что процесс [i]«принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии»[/i], происходит один раз(день) за определенный период (5 лет). В остальное же время, если посмотреть на режим работы нашей вертикали власти - действует авторитарный режим, исходящий от тех лиц которые прорвались в тот день когда действует режим демократии.
[b]Если взять в математическом выражении[/b], то это
1/(5*365)*100% = 0,054% времени действует демократия
(1-0,00054)*100% = 99,946% времени действует авторитаризм
[i]«[url=http://dic.academic.ru/dic.nsf/business/123]Авторитаризм (от лат.autoritas)[/url] – экономическая или политическая система, при которой вся власть сосредоточена у одного лица или небольшой группы лиц, не допускающих вмешательства в процесс управления других лиц. Отличается жестким централизмом, строгой иерархией между ее членами, командным методом руководства, беспрекословным повиновением подчиненных. Система управляется благодаря принуждению к исполнению воли хозяина, властей, при подавлении воли подчиненных.»[/i]
[b]Если взять уровень общественной организации[/b], там аналогично, как правило действует тот самый режим «Представительной демократии»
Но в несколько иных пропорциях (иногда), что сути не меняет - и тут мы имеем авторитарный режим с демократическим вкраплением.
[b]Если взять уровень частного предприятия[/b], и посмотреть при каком режиме работают в нем люди, мы там демократического вкрапления не найдем вовсе. Там правит человек, или группа лиц, которые данный режим себе покупают и передают по наследству, и под себя выстраивают «строгую иерархию... » по правилам авторитарного режима.
[b]Так кто сказал, что у нас где-то на земле действует демократия?[/b]
Посему я оцениваю нынешний режим как авторитаризм в демократической виртуальной оболочке. Где один день демократии(фантик) представляют как суть объекта(условия жизни в определенный период), который занимает аж 1825дней, где суть оставшихся дней представляет совершенно иной объект – авторитаризм. И существует это вкрапление лишь на государственном уровне, где 99% граждан страны по определению не могут толком разобраться кого выбрать, ибо это уровень гос политики, и на уровне общественных организаций, которые занимают собой мизер к общему населению страны.
А имея авторитарную власть, можно легко придумает за 1825дней, или накопить нужное количество денег на покупку/запугивание членов соответствующих комиссий, чтоб за один день выбор был таким у народа как нужно этой власти. Думаю глупо верить в обратное. Потому нет у народа и этого дня, есть лишь иллюзия создаваемая авторитарной властью соответствующим спектаклем.
[quote][url=http://www.bibliotekar.ru/konstitucionnoe-pravo-2/111.htm]Политическая партия[/url] – это активная и организованная [u]часть общества[/u], объединенная общими интересами, целями или идеалами и [u]стремящаяся овладеть государственной властью[/u] или решающим образом влиять на ее осуществление.[/quote]
[b]Итого:[/b]
[list][*]Партии [u]авторитарные[/u]
[*]Гос система [u]авторитарная[/u]
[*]Проход [u]авторитарных партий[/u] во главу [u]авторитарной гос системы[/u] обеспечивается той партии, кукловоды которой через свои [u]авторитарные бизнес структуры[/u] с народа надоили больше средств. С помощью которых они этот народ и оболванивают пиартехнологическим спектаклем. [/list]
[b]По-моему, это спектакль, в авторитарном дурдоме с вывеской - демократия.[/b]
Тут лечение не поможет, никакие пилюли в виде компенсаторов - усиление контроля и наказаний не помогут, что сейчас модно декларировать в партийной среде. Тут нужна новая система, фундаментально и повсеместно демократическая.
Життя занадто коротке, щоби витрачати його на втілення чужих мрій