Система фінасування освітньої галузі

Список форумів Дискусії загального характеру Суспільні проекти від громадськості Нова Україна - народовладдя, відповідальність, зацікавленість

Опис: Проект нового устрою суспільних систем на принципах народовладдя, відповідальності та зацікавленості.

#1 Serg » 30 травня 2012, 17:32

Багато скрізь було сказано, що наша діюча освітньої галузі є відсталою, недосконалою, деструктивною, тощо. Що вона не забезпечує необхідної якості навчального процесу й відповідно якості фахівців яких вона випускає.

Тому що
 • Вона потребує великих коштів студенту, щоб до неї потрапити і пройти до кінця, відповідно це не дає змоги пробитися бідному, навіть якщо він талант, натомість багатому відкриває усі дороги, навіть якщо він бездар.
 • Відповідно, ми отримуємо фахівців з купленими по суті дипломами і з нульовими знаннями.
 • Незріла людина у молодому віці погано розуміє навіщо їй знання і відповідно не має внутрішньої зацікавленості, від чого більшість студентів вчаться не для себе а для викладача(для оцінки).
 • Для оцінки закладених у студента знань використовується суб’єктивна система оцінювання, що може видавати будь-який результат незалежно від реального(об’єктивного) надбаного потенціалу студента.
 • Така система ніяк не впливає на сам ВУЗ, тому викладачі без контролю й покарань легко скочуються до хабарництва у навчальному процесі й продажу дипломів.
Отже, для того щоб виключити усі ці недолугості, нам потрібно змінити систему стимулів і противаг у роботі освітньої галузі. Що має закрити усі вище перераховані зауваження завдяки появі прямої зацікавленості й прямої відповідальності.

Та не буду далі розписувати всі негаразди нашої освітньої галузі, бо всі вони є похідною від недолугості системи руху коштів. Тому зразу перейду до - "Як зробити" щоб система освіти працювала краще. Тобто з відсутністю вище зазначених недоліків - на основі зміни схеми руху коштів.

Зміна стосується головним чином появою фінансової зацікавленості і відповідальності викладачів за результати своєї роботи. При цьому результат буде діяти не опосередковано через статистику й думку якогось чиновника, а через безпосередньо зароблені й перераховані кошти випускників, на протязі якогось часу після закінчення того чи іншого навчального закладу(згідно договору).

Схема роботи запропонованої системи складається з двох головних умов:
 1. Фахівці що закінчили ВУЗ, після його закінчення по договору сплачують частку, заздалегідь обумовлений відсоток(%) від своєї платні на рахунок відповідного ВУЗа на протязі заздалегідь обумовленого часу, 10-30 років. При цьому на відповідну величину зменшується відсоток податку на заробітну плату працівника...
 2. Всередині навчального закладу таким чином отримувані кошти розподіляються у заздалегідь зазначеній відсотковій пропорції на платню викладачам і виплату стипендії студентам, пропорційно до набраних ними балів по залікам.
Востаннє редагувалось Serg 10 жовтня 2013, 15:54, всього редагувалось 8 раз(ів).
Причина: поправка по конструктивним зауваженням
Життя занадто коротке, щоби витрачати його на втілення чужих мрій
Serg M
Автор теми, Координатор
Координатор
Аватар
Вік: 50
Звідки: Україна, Кіровоград.
Репутація: 97 (+121/−24)
Толерантність: 107
Повідомлення: 3972
Теми: 144
З нами: 9 років 4 місяці

#2 Serg » 30 травня 2012, 18:35

Орієнтовний кошторис запропонованої моделі, виглядає таким чином:
 • Середня платня фахівця що закінчив ВУЗ наприклад 5000грн.
 • Наприклад за договором він має сплачувати 10% на рахунок ВУЗа який він закінчив, це 500грн. на протязі 30-и років (Вузи що мають вік більше 30 років будуть отримувати від всіх своїх випускників що вчилися у них на протязі цього часу).
 • Умовно ВУЗ кожного року випускає 16 спеціальностей по 25 студентів у кожній, що вчаться 5 років. (для спрощення беремо - одна група на спеціальність)
 • Відповідно, для безперервної роботи викладацького процесу потрібно:
  ~ 5*16 = 80 викладачів.
 • Кількість студентів матимемо:
  ~ 5*16*25 = 2000 чоловік.
 • Валові надходження на рахунок ВУЗу щомісяця складатимуть:
  ~ 500*25*16*30 = 6’000’000грн.
 • Умовно беремо 20% на господарські потреби (матеріальні витрати - обладнання, комуналка, обслуговуючий персонал, тощо):
  ~ 6’000’000 * 20% = 1’200’000грн.
 • Лишається на платню викладачам разом зі стипендіями :
  ~ 6’000’000 – 1’200’000 = 4’800’000 грн.
 • На стипендії з залишку умовно беремо 80%:
  ~ 4’800’000 * 80% = 3’840’000грн.
 • Що на 2000 студентів дасть нам середню стипендію на протязі року:
  ~ 3’840’000 / 2000чол. = 1’920грн.
 • Якщо узяти 9 місяців навчання, то стипендія виходить
  ~ 1’920*12 / 9 = 2’560грн.
 • Лишається 20% на платню викладачам:
  ~ 4’800’000*20% = 960’000грн.
 • Де середня платня кожного викладача складе:
  ~ 960’000грн / 80чол.= 12’000грн.
 • Відповідно матимемо річний валовий дохід ВУЗу:
  ~ 6’000’000*12= 72’000’000грн
 • Що складає еквівалент оплати за навчання кожним студентом у рік:
  ~ 72’000’000/2000 = 36’000грн.
На даний час середня вартість навчання у Києво-Могилянській Академії складає 19’000грн/рік (http://abiturients.info/cenaobuch)
Приєднаний(і) файл(и)
VUZ.JPG
Кошторис у вигляді таблиці
Життя занадто коротке, щоби витрачати його на втілення чужих мрій
Serg M
Автор теми, Координатор
Координатор
Аватар
Вік: 50
Звідки: Україна, Кіровоград.
Репутація: 97 (+121/−24)
Толерантність: 107
Повідомлення: 3972
Теми: 144
З нами: 9 років 4 місяці

Реформа системи фінасування освітньої галузі

#3 Serg » 30 травня 2012, 19:11

Відповідно до наведеної вище схеми ми отримуємо:
 • стипендію замість оплати за послугу, у розстрочку.
 • матеріальний стимул (вже зараз) студенту отримувати більшу стипендію за кращі знання.
 • матеріальний стимул (у майбутньому) викладачам, отримувати більшу платню, за краще навчання й відбір при вступі.
 • відсутність оплати за послугу, що дасть можливість відбирати найкращих а не найбагатших.
 • збільшення кола відбору найкращих претендентів.
 • стимул ставати кращим в першу чергу, а потім відповідно й багатшим, як для "хитрих" студентів так і для мудрих викладачів.
 • непотрібність будь-якого контролю зі сторони, щодо якості навчального процесу у Вищих Учбових Закладах.
 • зменшення податку з працівника на відповідну величину вказану в договорах, як для медичної страховки, так і по освітньому договору.
 • відкривання сірих зарплат відповідно до умов договору.
 • зняття з держави зайвої головної болі.
 • скорочення міністерств і відомств.
 • ...
Життя занадто коротке, щоби витрачати його на втілення чужих мрій
Serg M
Автор теми, Координатор
Координатор
Аватар
Вік: 50
Звідки: Україна, Кіровоград.
Репутація: 97 (+121/−24)
Толерантність: 107
Повідомлення: 3972
Теми: 144
З нами: 9 років 4 місяці

Re: Реформа освітньої галузі

#4 patrick » 23 квітня 2013, 7:15

Serg написав:Та не буду далі розписувати всі негаразди нашої освітньої галузі, і тим-більше проблеми від того, що ця галузь випускає, бо всі вони є похідною від недолугості вище зазначеної системи руху коштів. Тому зразу перейду до - "Як зробити щоб це працювало" як слід. Тобто з відсутністю вище зазначених недоліків, на основі зміни схеми руху коштів.

Схема роботи складається лише з двох пунктів:
 1. Фахівці що закінчили ВУЗ, після його закінчення по договору сплачують частку, заздалегідь обумовлений відсоток(%) від своєї платні на рахунок відповідного ВУЗа на протязі заздалегідь обумовленого часу, 10-30 років.
  - при добрій волі держави зазначений відсоток відщипується від податку...
 2. Всередині ВУЗа відповідно отримувані кошти розподіляються у заздалегідь зазначеній відсотковій пропорції на платню викладачам і виплату стипендії студентам, відповідно до набраних ними балів.
...
Предлагаемое решение выглядит простым средством освободить от проблемы образования государство, как наверное думали и реформаторы: для решения проблем экономики и, кстати, и образования достаточно сменить форму собственности – приватизировать предприятия, включая ВУЗ’ы. Результат налицо!

Ну, а если глянуть чуть глубже:

1) Полученные знания НЕ гарантируют получение работы по специальности по НЕ зависящей от получившего знания причине! Должен ли он возмещать расходы ВУЗ’а на его обучение, если вынужден работать НЕ по специальности или вообще оказался без работы? В последнем случае может ВУЗ’у позволить, как банку, отбирать собственность должника или ближайших его родственников – т.е. заняться по большей части вместо обучения НЕ свойственной ВУЗ’у деятельностью

2) Как возмещать затраты ВУЗ’у на обучение того, кто опосля работает на нескольких предприятиях одновременно, причем лишь на одном по специальности?

3) Предлагаемая схема оплаты за обучение означает огромное число должников ВУЗ’а, ежемесячно четко вносимых оплату, как алименты. С учетом частой смены работы “алиментщиками” ВУЗ’а кто будет их контролировать и сопровождать по местам их работы, автоматически отчисляя “алименты” ВУЗ’у? Сейчас это берет на себя государство, включая правовые органы при нарушениях “алиментщиками” своих обязательств. Поскольку таких “алиментщиков” по всем ВУЗ’ам будет многократно больше, чем реальных (для матерей!), то у государства появится много больше проблем.

P.S. Сравнение получивших знания с алиментщиками оскорбительно: ведь на получение знания требуются значительные усилия обучающегося, предполагающие выгоду на перспективу НЕ только для него, но и государства и предприятия. НЕ случайно в бывшем СССР годы обучения засчитывались в рабочий стаж, например, при начислении пенсии. Так что в предлагаемой схеме НЕ все чисто, по крайней мере, в плане морали.

4) Предлагаемая схема НЕ исключает взятки преподавателями за фиктивно принятые зачеты и экзамены: ведь это живые зримые деньги

5) Работа по специальности может определяться весьма НЕ точно, например, инженером или технологом, требующих серьезных знаний по специальности, или там же мастером одного из участков цеха, не требующим глубоких знаний. Так как мастеров многократно больше, то предлагаемая схема существенно ослабляет влияние на естественный отбор ВУЗ’а и его доходы в зависимости от получивших работу по специальности

6) Таким образом, в предлагаемой схеме Уровень обучения (в ВУЗ’ах) НЕ обязательно определяется состоянием уровня производства по месту работы и в целом: в лучшем случае есть влияние на состояние ВУЗ’ов в зависимости от числа принятых на работу, причем не обязательно по приобретенной специальности. Общий же Уровень обучения в ВУЗ’ах НЕ влияет на состояние производства: отсутствуют рычаги для прямого воздействия самого ВУЗ’а на состояние производства в предприятиях

7) Предлагаемая схема порождает стимул прятать доходы как у предприятия, так и у его работника

и это список можно продолжать и далее. Попробую со временем поискать более реальные и вместе с тем НЕ простые решения с учетом опыта своей ВУЗ’овской деятельности в различных ипостасях: студента и преподавателя (причем бывало и одновременно в той же группе студентов!), методиста и старшего научного сотрудника НИС’а (научно-исследовательского сектора) и ВЦ (Вычислительного Центра), руководителя хоз.договоров с предприятиями.
patrick
Репутація: 32 (+38/−6)
Толерантність: 0
Повідомлення: 158
Теми: 28
З нами: 7 років 1 місяць

Реформа системи фінасування освітньої галузі

#5 Serg » 23 квітня 2013, 14:24

Вот к чему приводит безответственность вузов перед результатом своей работы:
Александра Кужель, Facebook 19 апреля написав:Когда утром в день проведения акции «Вставай, Украина!» поезда прибывали к перрону харьковского вокзала, то первое, что бросалось в глаза – стоящие через каждые 20 метров люди в форме, держащие на поводках немецких овчарок. Это настолько напоминало кадры из советских фильмов про войну и оккупацию, что казалось наваждением. Встреча в Харьковском СИЗО с тремя заключенными, от которых я вот уже более двух месяцев получаю письма, подтвердила: мы все живем на оккупированной территории, «порядок» на которой поддерживают люди с болезненной психикой. И это, увы, не наваждение...
/viewtopic.php?f=175&t=571&p=6350#p6350
Предложенный план, нацелен не на удобство для вузов, а на воспитание нормальных людей. В предложенной схеме вузы просто не будут брать к себе на обучение людей с "болезненной психикой", купить диплом не будет возможности, потому такие люди не будут попадать во власть. А вы говорите алиментщики.... у нас страна рушится... И прежде чем она окончательно разрушится, вузам ко всему прочему, нужно найти средства к существованию, предложенная модель в дополнение к фильтру для нормальных людей, решает вопрос самофинансирования.
Життя занадто коротке, щоби витрачати його на втілення чужих мрій
Serg M
Автор теми, Координатор
Координатор
Аватар
Вік: 50
Звідки: Україна, Кіровоград.
Репутація: 97 (+121/−24)
Толерантність: 107
Повідомлення: 3972
Теми: 144
З нами: 9 років 4 місяці

Реформа системи фінасування освітньої галузі

#6 Serg » 23 квітня 2013, 17:45

patrick написав:Предлагаемое решение выглядит простым средством освободить от проблемы образования государство, как наверное думали и реформаторы: для решения проблем экономики и, кстати, и образования достаточно сменить форму собственности – приватизировать предприятия, включая ВУЗ’ы. Результат налицо!
Государство не должно заниматься чужими проблемами, государство должно создавать условия, чтоб количество проблем уменьшалось. Когда кто-то за кого-то решает все проблемы, из этого кого-то, вырастает великовозростное отсталое существо, или мажор-бевпредельщик. Это закон природы и его не нужно забывать.

Тоже самое относится и к образовательным учреждениям. Которые через себя готовы пропустить любую "обезьяну", лишь бы та платила им деньги, и диплом нарисуют и с отличием и даже красный...(не будем брать положительные единичные исключения, они на общую картину не влияют) А потом они не понимают почему это их выпускники создают в стране такие условия что все разваливается в том числе и образование. Тем временем не понимая, что это есть обратная связь, которую они не хотят сделать маленькой прямой и быстрой(чтоб сразу можно было реагировать и справлять по свежим следам), которая к ним все-одно приходит и ко всей стране, но с большим опозданием и большим накоплением, как сейчас. Теперь.... имеем то что сделали что накопилось, чего старались не замечать 70-300лет, создавая образовательной системе максимум "комфорта", убрав от учебных заведений все обратные связи от результата их работы (сделав оплату труда в образовании - за процедуру, за работу, за часы, как для раба). Теперь - результат прет на нас всех со всех щелей.

patrick написав:Ну, а если глянуть чуть глубже:

1) Полученные знания НЕ гарантируют получение работы по специальности по НЕ зависящей от получившего знания причине! Должен ли он возмещать расходы ВУЗ’а на его обучение, если вынужден работать НЕ по специальности или вообще оказался без работы? В последнем случае может ВУЗ’у позволить, как банку, отбирать собственность должника или ближайших его родственников – т.е. заняться по большей части вместо обучения НЕ свойственной ВУЗ’у деятельностью
В ВУЗе человек получает не только специальность, он там получает способность к адекватному мышлению. А эта способность, дает человеку возможность работать на любой специальности. И за эту способность человек должен будет платить налог своему учебному заведению, если специальность при этом совпадет, ВУЗ просто сможет получать больше средств. Если человека мало платит, или скрывается, это ничего не значит. Это результат того что из этого человека вылепило данное учебное заведение. В договоре не будет указана сумма, в договоре будет указан процент от дохода, как налог - нет дохода нет налога. Имущество тут не имеет никакого отношения, тем-более родственников?

По этой причине за учебными заведениями не нужно будет следить, и что-то от них требовать, они сами будут заинтересованы, отобрать себе лучших из лучших, а из остальных сделать таких. Сейчас такого нет, всем на все наплевать (не будем брать положительные единичные исключения, они на общую картину не влияют). И специальности будут набираться с просчетом на потребность, а не по модным веяниям. К примеру - кто хочет по моде, пожалуйста, но в договоре выше процент....

patrick написав:2) Как возмещать затраты ВУЗ’у на обучение того, кто опосля работает на нескольких предприятиях одновременно, причем лишь на одном по специальности?
Это будет работать как налог, аналогично как они его сейчас платят, работая на нескольких предприятиях, так будут и в предложенной моделе, но не через бюджет, а напрямую. Так меньше будет потерь, если кто-то что-то и припрячет, так это хотя-бы не достанется казнокрадам, что более губительно для страны, и все одно ВУЗы этого недополучат. Если человек не учился вовсе, соответственно - данный "налог" не платит.
Життя занадто коротке, щоби витрачати його на втілення чужих мрій
Serg M
Автор теми, Координатор
Координатор
Аватар
Вік: 50
Звідки: Україна, Кіровоград.
Репутація: 97 (+121/−24)
Толерантність: 107
Повідомлення: 3972
Теми: 144
З нами: 9 років 4 місяці

Реформа системи фінасування освітньої галузі

#7 Serg » 23 квітня 2013, 19:30

patrick написав:3) Предлагаемая схема оплаты за обучение означает огромное число должников ВУЗ’а, ежемесячно четко вносимых оплату, как алименты. С учетом частой смены работы “алиментщиками” ВУЗ’а кто будет их контролировать и сопровождать по местам их работы, автоматически отчисляя “алименты” ВУЗ’у? Сейчас это берет на себя государство, включая правовые органы при нарушениях “алиментщиками” своих обязательств. Поскольку таких “алиментщиков” по всем ВУЗ’ам будет многократно больше, чем реальных (для матерей!), то у государства появится много больше проблем.
Никаких проблем - Диплом будет идти в комплексе с договором о налогообложении в сторону того вуза который выдал данный диплом. Фальшивые дипломы будет делать не выгодно. А государство как сейчас контролирует налогообложение так и дальше будет. Тут меняется лишь номер счета куда будут переводится деньги - с общегосударственной казны на казну учебного заведения. Это увидят лишь программисты которые один раз подправят бухгалтерские программы. Это будут не алиматщики а налогоплательщики. По сути, в плане сбора денег ничего не изменится, изменится лишь путь по которому будут двигаться те самые налоги, с длинного, кривого и дырявого, на прямой, короткий и прозрачный. Тут хоть можно будет найти крайнего, а в бюджетной вакханалии вы крайнего не найдете, а если и найдете, то там такие суммы воруют, что вернуть никак не получится. И тут все будет зависеть от самого ВУЗа от прямого договора, а не от политических веяний в стране....

patrick написав:P.S. Сравнение получивших знания с алиментщиками оскорбительно: ведь на получение знания требуются значительные усилия обучающегося, предполагающие выгоду на перспективу НЕ только для него, но и государства и предприятия. НЕ случайно в бывшем СССР годы обучения засчитывались в рабочий стаж, например, при начислении пенсии. Так что в предлагаемой схеме НЕ все чисто, по крайней мере, в плане морали.
По поводу стажа и пенсий тут ничего не сказано, потому с точки зрения морали тут все чисто. По поводу стажа и пенсии у меня есть другая модель, в части производственных отношений. Кстати по ней, все учащиеся будут получать стипендию и с неё смогут платить налоги, что автоматически данный стаж засчитает в рабочий, и даже - начиная с первого класса средней школы, если на предложенную модель смотреть глубже.

patrick написав:4) Предлагаемая схема НЕ исключает взятки преподавателями за фиктивно принятые зачеты и экзамены: ведь это живые зримые деньги
Вы хотите сказать, что студенты согласятся платить дважды...?
Дело в том, что тут уже оценки не будут играть никакой роли, тут будут играть роль лишь мозги. Получать деньги от студента будет не выгодно всему ВУЗу, всему преподавательскому коллективу, и за такими нерадивыми преподавателями будут охотится все его коллеги, а не только гос органы, которых нет. Или придется делиться со всеми... что уже само собой данное деяние ставит под большое сомнение, ведь никто не рискнет это осветить в рыночной среде, где деньги не идут как в кормушку по тупому распределению.

patrick написав:5) Работа по специальности может определяться весьма НЕ точно, например, инженером или технологом, требующих серьезных знаний по специальности, или там же мастером одного из участков цеха, не требующим глубоких знаний. Так как мастеров многократно больше, то предлагаемая схема существенно ослабляет влияние на естественный отбор ВУЗ’а и его доходы в зависимости от получивших работу по специальности
Аналогично как они сейчас платят налоги, так они и дальше будут платить. И, то что ВУЗ взрастил, то он и будет получать. Это сейчас отбор неестественный поскольку базируется на модных веяниях. А при работе предложенной модели будет ориентироваться на прагматичный расчет... следовательно всех специальностей(специалистов) будет столько сколько нужно, не будет безработных которые выучились не на то что нужно рынку, и большинство соответственно будут работать по специальности.

patrick написав:6) Таким образом, в предлагаемой схеме Уровень обучения (в ВУЗ’ах) НЕ обязательно определяется состоянием уровня производства по месту работы и в целом: в лучшем случае есть влияние на состояние ВУЗ’ов в зависимости от числа принятых на работу, причем не обязательно по приобретенной специальности. Общий же Уровень обучения в ВУЗ’ах НЕ влияет на состояние производства: отсутствуют рычаги для прямого воздействия самого ВУЗ’а на состояние производства в предприятиях
Уровень обучения определяется преподавательским составом, его умением и желанием качественно работать. Качественно это значит - делать то что нужно рынку, а не по программе как калькулятор. А уровень обучения будет влиять на уровень производства через мозги выпускаемых ими студентов. И ни как иначе. - Кого взрастили, те нас и будут содержать. Посмотрите как сейчас содержат систему образования те кого взрастила прежняя школа.... :cry: Эта система с обратной связью, ей НЕВОЗМОЖНО убрать, ей можно лишь спрятать, не замечать, отсрочить, переложить на других... Но она всегда есть и всегда будет... но чем короче она будет проще и прозрачней, тем проще нам будет исправлять видеть и понимать свои ошибки.

patrick написав:7) Предлагаемая схема порождает стимул прятать доходы как у предприятия, так и у его работника
Как и любой налог, я тут ничего не придумал и ничего не меняю. Менять при этой модели, смогут и захотеть это делать сами преподаватели... уже на первых шагах фильтруя людей с "болезненной психикой" а не потом сажая их за решетку и выгребая за ними миллиардные убытки всей страны.

patrick написав:и это список можно продолжать и далее. Попробую со временем поискать более реальные и вместе с тем НЕ простые решения с учетом опыта своей ВУЗ’овской деятельности в различных ипостасях: студента и преподавателя (причем бывало и одновременно в той же группе студентов!), методиста и старшего научного сотрудника НИС’а (научно-исследовательского сектора) и ВЦ (Вычислительного Центра), руководителя хоз.договоров с предприятиями.
Спасибо за конструктивную критику. Но она немного не соответствует тем задачам и уровню на которые направлена представленная модель работы системы образования. Выше представленными пояснениями я попробовал это донести. Лучше чем прямая обратная связь вы ничего не придумаете. На ней держится и взросло все живое в мире. В частности на ней с обезьяны образовался Человек... В данное время, упразднение обратных связей ведет нас в обратную сторону - к обезьянам. Нынешняя власть и её мажоры тому подтверждение. Примочками мы тут ничего не сделаем, систему образования нужно менять в корне.

ЗЫ. «Кто берётся за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя «натыкаться» на эти общие вопросы. А натыкаться слепо на них в каждом частном случае значит обрекать свою политику на худшие шатания и беспринципность»
Життя занадто коротке, щоби витрачати його на втілення чужих мрій
Serg M
Автор теми, Координатор
Координатор
Аватар
Вік: 50
Звідки: Україна, Кіровоград.
Репутація: 97 (+121/−24)
Толерантність: 107
Повідомлення: 3972
Теми: 144
З нами: 9 років 4 місяці

#8 reformua » 31 липня 2013, 9:30

Сегодня 70% выпускников работают не по специальности приобретенной в ВУЗе или вообще без работы. Ну я понимаю когда платится наперед, но какой дурак будет платить постфактум за то за что не получил результат? И в большинстве согласен с Петриком.
reformua
Репутація: 8 (+10/−2)
Толерантність: 4
Повідомлення: 476
Теми: 5
З нами: 6 років 8 місяців

#9 Serg » 31 липня 2013, 11:21

reformua написав: /viewtopic.php?p=7005#p7005
Что касается образования в среднее опять лезть не стоит. Оно у нас одно из лучших в мире кто бы что не говорил. Да и говорят те в основном кто нигде не был и ничего не видел. Поэтому рушить то что хорошо работает категорически противопоказано. Высшая школа убита это да, но и здесь ничего не изменить. Не надо бежать впереди паровоза. Будут инвестиции, будет бизнес он сам легко все поправит. Люди будут отдавать свое чадо туда, где после ВУЗа им будет легко найти работу. Не конкурентные вузы просто вымрут сами собой после этого.
Я сам, лично был, лично видел и вижу по своим детям - все преподаватели безразличны к качеству своего преподавания... У них нет заинтересованности делать свою работу лучше, независимо от того какая у низ ЗАРПЛАТА. А проблема заключается именно в наличии зарплаты и никак не в её величине. Тем-более когда результат их работы проверить/оценить невозможно и он на них не влияет... этот путь есть дорогой к деградации преподавательского состава. Я учился еще в советское время, сейчас учатся двое моих детей.... - падение идет с ускорением, поскольку раньше был партийный контроль, сейчас его нет, другого контроля или заинтересованности взамен не придумали... потому падаем чем дальше тем глубже. А предложенная модель рассчитана на образование заинтересованности у преподавателей совершенствоваться и совершенствовать методы преподавания.
Життя занадто коротке, щоби витрачати його на втілення чужих мрій
Serg M
Автор теми, Координатор
Координатор
Аватар
Вік: 50
Звідки: Україна, Кіровоград.
Репутація: 97 (+121/−24)
Толерантність: 107
Повідомлення: 3972
Теми: 144
З нами: 9 років 4 місяці

#10 reformua » 31 липня 2013, 11:42

Serg написав:Я сам, лично был, лично видел и вижу по своим детям - все преподаватели безразличны к качеству своего преподавания... У них нет заинтересованности делать свою работу лучше, независимо от того какая у низ ЗАРПЛАТА. А проблема заключается именно в наличии зарплаты и никак не в её величине. Тем-более когда результат их работы проверить/оценить невозможно и он на них не влияет... этот путь есть дорогой к деградации преподавательского состава. Я учился еще в советское время, сейчас учатся двое моих детей.... - падение идет с ускорением, поскольку раньше был партийный контроль, сейчас его нет, другого контроля или заинтересованности взамен не придумали... потому падаем чем дальше тем глубже. А предложенная модель рассчитана на образование заинтересованности у преподавателей совершенствоваться и совершенствовать методы преподавания.
А можно полюбопытствовать где Вы были и о каком среднем образовании какой страны Вы знаете? У меня соседи живут в Испании. Так вот когда он устраивал свою дочку в школу она в первый же день пришла и сказала -Папа я среди них самая умная. :) Хотя здесь она была не первой ученицей. Такая же ситуация в Греции, я уже не говорю про Южную Америку. Да и в штатах не все школы блещут. Эксперименты с стимулированием проводили широко в начале 90-х, но это не дало ощутимого результата. Действительно Вы в чем то правы и наша средняя школа имеет кучу проблем, но поверьте даже при всем этом она на голову выше многих европейских. Более весомым и действенным сегодня является рейтинг школ. Как раз недавно на 1+1 журналистка описывала как подбирала школу для своего чада. Родители это лучший контролер.
reformua
Репутація: 8 (+10/−2)
Толерантність: 4
Повідомлення: 476
Теми: 5
З нами: 6 років 8 місяців

Наст.

Назва форуму: Нова Україна - народовладдя, відповідальність, зацікавленість
Опис: Проект нового устрою суспільних систем на принципах народовладдя, відповідальності та зацікавленості.

Швидка відповідь


Це запитання призначено для запобігання автоматичному заповненню форм спам-ботами.
   

Повернутись в Нова Україна - народовладдя, відповідальність, зацікавленість

cron