Основа любой системы - участок выработки и принятия решения.

Список форумів Робота у практичній площині Загальний банк ідей та пропозицій

Опис: Для розвитку, покращення, розбудови Проекту ГА

Данный формат условий, в разделе для выработки и принятия решений

поддерживаю
5
Альтруїст, Игорь Борисович, Serg, АВБ, Helga
83%
не поддерживаю
1
Виктор Иванович
17%

Всього проголосували: 6

Re: Основа любой системы - участок выработки и принятия реше

#21 Игорь Борисович » 29 грудня 2010, 22:44

Гл. Координатор написав:Уважаемый Игорь Борисович ,я под самоорганизацией понимаю структурирование и выдвижение лидеров самими участниками и из их числа,а не привнесенными из вне при создании организации.Несомненно организация работоспособна лишь при наличии ярких лидеров.И нам нужно выработать правила их выдвижения и контроля.
В таком случае - Устав. Это главное. Тогда люди будут ориентированы: Что, Как, Кто.
Предложеный Serg (ом) регламет может стать фундаментом для Устава.
С уважением И.Б.
Как ты относишься к окружающему миру, так мир относится и к тебе - всё на основе взаимности.
Игорь Борисович M
Активний прихильник
Активний прихильник
Аватар
Репутація: 76 (+90/−14)
Толерантність: 144
Повідомлення: 1272
Теми: 40
З нами: 10 років 11 місяців

#22 Игорь Борисович » 29 грудня 2010, 22:53

Гл. Координатор, написав:
Serg » 52 минуты назад: Пока нашим движением в рамках площадки форума, руководит один человек(насколько я понял), а чем больше людей включится в его руководство (на основе предложенного регламента), тем быстрее движение само-организуется.
полностью поддерживаю,только Serg очертите пожалуйста четкий круг задач,решением которых Вы бы хотели заниматься.Скажем,координация создания регламента,программы и устава.
Уважаемый Гл. Координатор. Программа уже есть. Она на титульном листе Вашего Сайта. Программу своих действий (тезисно) Serg уже объявил. Поэтому, исходя из сказанного, См. предыдущий мой пост.
С уважением И.Б.
Как ты относишься к окружающему миру, так мир относится и к тебе - всё на основе взаимности.
Игорь Борисович M
Активний прихильник
Активний прихильник
Аватар
Репутація: 76 (+90/−14)
Толерантність: 144
Повідомлення: 1272
Теми: 40

#23 Альтруїст » 29 грудня 2010, 23:05

Уважаемый Гл. Координатор. Программа уже есть. Она на титульном листе Вашего Сайта. Программу своих действий (тезисно) Serg уже объявил. Поэтому, исходя из сказанного, См. предыдущий мой пост.
Это не программа,это как раз программные тезисы.Все это надо развернуть и отточить до совершенства.
Доборолась Україна до самого краю,
Гірше ляха,свої діти її розпинають...
Альтруїст
Засновник
Засновник
Аватар
Репутація: 36 (+38/−2)
Толерантність: 6
Повідомлення: 1734
Теми: 116
З нами: 11 років

#24 Serg » 4 січня 2011, 20:03

Игорь Борисович написав:
Гл. Координатор написав:Уважаемый Игорь Борисович ,я под самоорганизацией понимаю структурирование и выдвижение лидеров самими участниками и из их числа,а не привнесенными из вне при создании организации.Несомненно организация работоспособна лишь при наличии ярких лидеров.И нам нужно выработать правила их выдвижения и контроля.
В таком случае - Устав. Это главное. Тогда люди будут ориентированы: Что, Как, Кто.
Предложеный Serg (ом) регламет может стать фундаментом для Устава.
С уважением И.Б.
Устав я думаю предложить немного позднее, на основе ранее опубликованных на данном форуме мыслей всех участников с которыми мне удалось ознакомится.

А для начала, нам нужно создать и отладить четкую работу механизма из трех пунктов:
1) Для принятия документов нам необходим особый порядок - демократичные правила принятия документов, начиная с принятия этих самых правил. Раздел - конференц-зал, натолкнул меня на мысль, что именно данный раздел форума может выступать местом особого порядка по соответствующему регламенту. В дальнейшем, К-З можно будет перевести на специально подготовленную для этого платформу.
2) По результату принятых решений в данном виртуальном публичном месте - инициируется конференция представителей физически, с актами голосований соответствующих групп на местах уже физическим голосованием по этому вопросу, с протоколами подписями печатями, соответственно подписывается документ, протокол и т.д. Это все(кратко) заложено в пункты регламента 2.6 и 2.8 словами - "..В результате чего по нему производятся необходимые процедуры, требуемые для его реализации.", и - "..В соответствии с отменой документа совершаются необходимые действия.", чтоб не перегружать деталями структурное представление - скелет регламента. В дальнейшем мной предполагалось развернуть более детально, при наличии понимания и поддержки структурной(скелетной) схемы.
3) Далее по обстановке - по ходу принимаемых решений.

Это вкратце, а вообще данный регламент нужно раскрыть немного больше, согласовать его с предполагаемым уставом, и все вместе выложить в соответствующем разделе, по результату голосования на котором нужно будет организовывать учредительное собрание, на физической основе.
А пока, особых возражений по поводу предложенного регламента нет - предложенный механизм голосования подтвердил свою работоспособность - документ продержался на уровне 100% поддержки более десяти дней и может считаться официальным документом, которому согласны следовать все участвующие в движении, до тех пор пока ... Три человека есть - можно создавать организацию, а значит можно приступать к разработке устава. Потом это все перевести на Украинский язык и выложить в соответствующий раздел по пункту 1, далее 2 и 3.

А так-как регламент особых условий может выступать лишь как дополнение к уставу, или быть в его составе, то думаю что следующим документом будет Устав с интегрированным в него соответствующим регламентом. В теме необходимая документация.

А пока, предлагаю здесь выражать мнения по поводу общей структуры(скелета) предложенного регламента и правил голосования в нем, на основе которых будет реализован механизм выдвижения снятия и контроля лидеров, представителей и документов, построения и перестройки, развития и деятельности организации, а в дальнейшем и формирование всей вертикали государственной власти, и всего законодательства страны.
Життя занадто коротке, щоби витрачати його на втілення чужих мрій
Serg M
Автор теми, Координатор
Координатор
Аватар
Вік: 52
Репутація: 97 (+121/−24)
Толерантність: 119
Повідомлення: 3976
Теми: 144
З нами: 10 років 10 місяців

#25 Serg » 6 січня 2011, 14:15

sergey написав:Для Serg: начну с конца:
К сожалению, я не знаю как выделить свои сообщения в формате форума, если не трудно - подскажите как пользоваться редактором.
В п.2.1 я имел ввиду документ подаваемый автором. Я думаю интересно и полезно будет знать мнение автора по процедуре реализации его предложения.
Поправку внес

sergey написав:По комментариям к пункту 1.3 я вас не понял. Я рассуждаю так: любому движению (и ГА не исключение) не избежать т.н."случайных прохожих" - тех, кто принимает участие в обсуждениях "от нечего делать" или умышленно опрашивает электорат (как это делал Фундатор на форуме ГП) для своих целей или вбрасыванием различных тем забалтывает проблему (так поступают спецы). Как выявлять и избавляться от таких "пасажиров" - отдельная тема.
Я думал админ форума сможет ответить конкретно - можно ли сделать голосование открытым(поименным) - с отображением данных о том кто какой выбор сделал. Но судя по всему этого сделать невозможно. Потому я данный вопрос несколько раскрыл в предыдущем сообщении пункт №2 По результату действия которого случайные люди легко выявляются, далее можно публиковать или создавать группы пользователей с соответствующими правами, если правда, опять-же админ форума сможет это реализовать на данной платформе(phpBB). Иначе в соответствии с пунктом №1 пред.сообщ. "К-З нужно будет перевести на специально подготовленную для этого платформу."

sergey написав:Но в обществе (народе Украины) огромный спрос на открытую гражданскую Систему (показателен всплеск активности на форуме БЮТ "Ідеальна Країна" и на форуме ГП и на иных аналогичных форумах). Мне до сих пор не понятна причина создания форума-двойника ГА (к форуму ГП). Ведь ничего нового, альтернативного, не предлагается.
Предлагается - самоорганизация. Нигде этого нет. Все они действуют по стандартным уставам, которые не позволяют этого сделать(на практике).

В таких условиях, в результате общей работы, не только лидер и его команда(организаторы с правом решающего голоса) получат то о чем никому не ведомо вначале, а и все участники, получат все о чем открыто договорятся с самого начала.
Соответственно этому отличию(как мне показалось и смыслилось) и был разработан данный регламент. Где право решающего голоса (выбора) имеет не человек(лидер/организатор) или некая группа, а вся принимающая в работе участие общественность. А организаторам(координаторам) отводится лишь техническая часть по осуществлению данного выбора. Это называется демо-кратия.

sergey написав: Поэтому мои предложения сводятся к следующему:
1.Все, кто хочет принять участие в создании новой страны Украина, кто хочет принять практическое участие в создании законов для построения государства Украина как итститута построения новой страны Украина и кто хочет стать Гражданином нового государста Украина тот должени открыто участвовать в строительстве новой страны - Украина.
2.Каждый участник должен пройти процедуру проверки на искренность своих помыслов.
3.Каждый участник должен дать определенную клятву ..
Я согласен. Но думаю что пака это излишне. Все кто здесь находится уже это доказывает своим присутствием.
А проверку искренности помыслов можно легко реализовать на основе предложенного регламента, в режиме голосования за каждого участника.
Правда для (для удобного и быстрого режима) этого необходимо узнать все технические возможности данного форума.

sergey написав:"...что сами примем, тем и будем пользоваться."(Serg) - Можно согласиться если речь идет о шкурных интересах узкого круга "товарищей".
На мой взгляд, основа любой Системы - система жестко работающих обратных связей.
Так это и есть сама суть, обратной связи - что сами приняли тем и пользуемся.
Життя занадто коротке, щоби витрачати його на втілення чужих мрій
Serg M
Автор теми, Координатор
Координатор
Аватар
Вік: 52
Репутація: 97 (+121/−24)
Толерантність: 119
Повідомлення: 3976
Теми: 144
З нами: 10 років 10 місяців

#26 Вакула » 6 січня 2011, 22:48

Все дело в издержках образования.Вернее в его отсутствии.
Когда то учили стихотворения маститого украинского поета,Сейчас его не учат.Так вон он говорил:"Не сама машина ходит,тракторист машину водит".
Так Ваша мечта это машину создать без машиниста.
Я же предлагаю дело перепоручить лицам принимающим решения-ЛПР.
Вот уже сколько лет ФГП и плюс два месяца ФГА и плюс год скоро ФГС и укажите пожалуйства хоть на одно принятое решение :?:
Нет принятых решений.То что "Гражданин" невразного вида во второй раз предлагает внова вступить в туже самую речку,это сколько угодно.И снова нам предлагают все наши взоры обратить в будущее год спустя.
А что сейчас:участок для принятия решений?Кем они будут приниматься?
Да и какие решения?Нет ни одного нормально предложенного предложения.
Ах,да "Конституция порядка".
Антуан Сент Де-Экзьюпери:"В мире нет готовых решений.Найти движущие силы,тогда появятся и решения".Он имел ввиду не участок для принятия решений,а свой самолет,которым управлял.Самолет и есть та машина,о которой стихи слагал украинский поет, управлял это машиной пилот,т.е. машинист.
Как все просто.Значит гениально.
Воскресенье-день веселья!
Вакула
Репутація: 1 (+1/−0)
Толерантність: 0
Повідомлення: 268
Теми: 12

#27 Альтруїст » 7 січня 2011, 1:22

Serg ,я не нашел возможности на форуме сделать голосование открытым и поименным,однако проголосовав,каждый в теме может сам выразить свою позицию.Группы пользователей с назначенными правами можно создавать,для этого на форуме есть достаточно мощный механизм.
Доборолась Україна до самого краю,
Гірше ляха,свої діти її розпинають...
Альтруїст
Засновник
Засновник
Аватар
Репутація: 36 (+38/−2)
Толерантність: 6
Повідомлення: 1734
Теми: 116
З нами: 11 років

#28 Вакула » 7 січня 2011, 9:38

Правильно ли я понял,что под группой лиц с назначенными правами будут лица наделенными кадровыми,финансовыми.материальными ресурсами,то есть-это лица принимающие решения-ЛПР.
Вот я например,руководитель городского соцоргана.У меня есть утвержденная смета затрат, в пределах которых я провожу те или иные расходы.Имею право заключать договора.Принимаю или увольняю работников.Отчитывают перед всеми возможными и невозможными органами.Принимаю на учет после приобретения материальные ценности или списываю их.
Так чем будут наделяться эти "особые" лица:финансами,кадрами,материалами,
Или срочно будут придуманные права,что будет от лукавого и никакого значения для принятия виртуальных,умозрительных решений девственности не будет иметь.
И это к счастью,Вы прекрасно сами понимаете.
С уважением!
Вакула

#29 sergey » 7 січня 2011, 12:23

Гл. Координатор писал:
Serg ,я не нашел возможности на форуме сделать голосование открытым и поименным,однако проголосовав,каждый в теме может сам выразить свою позицию.Группы пользователей с назначенными правами можно создавать,для этого на форуме есть достаточно мощный механизм.

Т.к. я предложил сделать голосование открытым, то и ответ ГК ко мне, я так думаю. Я хотел бы получить ответ на следующие вопросы от Гл.Координатора:
1. есть ли техническая возможность вести учет "личных дел" участников? Я имею ввиду "лички" с открытыми личными данными (насчет данных - отдельный разговор). Открытость участников движния будет, на мой взгляд, говорить о чистоте помыслов отдельного активиста и об чистоте задуманного...
2. есть ли техническая возможность вести открытый учет проголосовавших? На форуме есть предложение голосование представлять в виде графика, но я хотел бы иметь возможность видеть: где был учитан мой/иной голос. Напомню, что я предлагал принимать "голоса" только тех участников которые аргументировали любое свое решение. Таким образом будет соблюден принцип демократичности и т.п.
3. зачем нужны люди наделяющие кого-либо и за что-либо какими-либо правами? О какой демократии и самоорганизации тогда может идти речь?
sergey
Повідомлення: 17

#30 Вакула » 7 січня 2011, 12:37

Один из участников нашего форума.а ранее участник ФГП,на такие увещивания об открытости и опубликовании своих данных уже попытался это сделать.
И столько грязи на него за это было вылито,что сложно все это неподобство описать.
Если теперь попросить его дать оценку тем события,то он этого делать не станет.
Хотя в моих глазах он достоин общественной поддержки и подражания.
Он личность и личность сильная.
Но если сам захочет, то сам об этом скажет.Он сейчас с нами на форуме.
Кстати.Сейчас на форуме так же один из тех кто обливал его грязью.
Се ля ви или шерше ля фам.
Последнее относиться к Главкору.Как и нижеопубликованное

Добрым пожеланиям "sergey" » 24 минуты назад не суждено сбыться

Гл. Координатор писал:

Т.к. я предложил сделать голосование открытым, то и ответ ГК ко мне, я так думаю. Я хотел бы получить ответ на следующие вопросы от Гл.Координатора:
1. есть ли техническая возможность вести учет "личных дел" участников? Я имею ввиду "лички" с открытыми личными данными (насчет данных - отдельный разговор). Открытость участников движния будет, на мой взгляд, говорить о чистоте помыслов отдельного активиста и об чистоте задуманного.
..

Будет одно очень большое,но от этого не менее зловонее болото и чем мощнее механизм идентификации участников.
Вакула

Поперед.Наст.

Повернутись в Загальний банк ідей та пропозицій

Хто зараз на сайті (базується на активності користувачів за останні 120 хвилин)

Зараз переглядають цей форум: 1 гість