Мысли по поводу организации действенной оппозиции

Список форумів Робота у практичній площині Загальний банк ідей та пропозицій

Опис: Для розвитку, покращення, розбудови Проекту ГА

#1 Flamen » 18 березня 2013, 12:30

Здравствуйте Господа!
Хотел бы Вам предложить поучаствовать в том проекте который я сейчас пытаюсь реализовать.
Суть его состоит в следующем - создание международной(Украина,Россия,Белоруссия и может какие то еще страны) антисистемной гражданской сетевой организации с обьединением всех тех небольших групп людей и отдельные граждан которые сегодня борятся с проблемами от ограничения свободы в СМИ и интернете до сноса исторических памятников от экологических проблем до борьбы с этнической преступностью и нелегальной иммиграцией. При всем при этом организация будет лишена бюрократии и иерархии а будет обьединена лишь тем документом(программой,декларацией,хартией и как еще можно назвать) которая будет принята на закрытом учредительном собрании а также общими информационными органами(скажем различными блогами и сайтами, собственной "газетой") а также своей символикой.
Появление такой силы может существенно повысить политическую капитализацию ее членов которые теперь смогут говорить от лица многочисленной политической силы представленной во многих регионах и даже странах.

Жду Вашего мнения на мое предложение.
Flamen
Автор теми
Аватар
Репутація: 5 (+6/−1)
Толерантність: 0
Повідомлення: 135
Теми: 7
З нами: 8 років 6 місяців

Re: Мысли по поводу организации действенной оппозиции

#51 Игорь Борисович » 13 квітня 2013, 14:08

Flamen написав:
АВБ написав:Уважаемый Serg, я согласен со всем, что вы сказали....

Призывать присоединится к создаваемому проекту новой международной мирной сетевой антисистемной организации без иерархии(т.е.без всяких ЦК,политкомитетов и т.д.) скрепленная только положениями нашего декларативного документа(хотя тогда его нужно сейчас принять) и общей символикой(кстати какой?). Цель:Дальняя - переход к народовластию(в том числе приход к власти?) в наших странах, Ближайшие - организация различных оппозиционных групп активистов для проведения совместных мероприятий(участие в митингах и прочих протестных акциях), мобилизация интернет пользователей для голосований в инете(здесь например http://democrator.ru/ или фейсбучных голосованиях как в декабре 2011 года) для продвижения нужных инициатив или выступающих на митингах, просветительская работа с населением(в том числе с тем которое не интернетовское). Что еще...подумаю.

Я вот какое название для организации придумал - Организация Свободных Граждан. Помимо эффектности названия в самом нем одна из функций новой структуры - организовывать оппозиционно-настроенных людей. ...
Ув. Flamen. Предложение само по себе интересное. Но не лучше ли присмотреться к уже созданным группам (в том же ФБ), которые занимаются этими же проблемами и, по сравнению с нами, в кое чем преуспели. Я не буду сейчас давать ссылки на эти группы. Но если станет интересно (а интерес должен появится, ибо все эти группы создают одно и то же "колесо"). Ваша ссылка на http://democrator.ru/ также интересна, но существует уже международная электронная система AVAZZ, которая занимается глобальными вопросами.
Теперь о создании общественных организаций по переходу к "Народовластию". Ну, во-первых, истинного народовластия, в том виде, о котором тут идёт речь, история ещё не знает. Поэтому опыта создания такого государства нет ни у кого кроме как коммунистов. Да и те перешли от лозунгов "Власть - народу, земля - крестьянам, заводы - рабочим" к банальной рабовладельческой бюрократии.
История знает случаи, когда народ участвовал в управлении государством, но только в качестве доверителя своих суверенных прав, как источника власти, определённой, избранной им части его представителей и имел с ними (с системой управления) обратную связь. Однако, придя к власти, эта, избранная народом элита, старалась избавится от народного контроля за своими действиями. Один из примеров - Запорожское Казачество. Почему распалась система и попытки создания своего государства? Неуёмная жажда власти верховных лиц + давление со всех сторон более сильных в военном отношении стран.
Кроме того, тут речь идёт о международной организационной системе "Народовластия". У кого есть идеи для привлечения населения других государств - бывших советских республик? Какие предложения можем им дать, кроме одного - давайте организуемся в такую организацию. Немного напоминает Ленинскую идею "мировой революции".
На мой взгляд чтобы привлечь население других стран к своей идеи, необходимо подать пример: "Мол смотрите как мы у себя сделали. Желаете?"
Теперь опять к народовластию, но уже "в отдельно взятой стране".
Максимальное народовластие должно осуществляться не практикой принятия народом любых государственных решений (это приведёт к дикому хаосу и ещё к одной революционной ситуации), а контролем над принятием решений и законов. Т.е. система управления должна иметь максимальные и устойчивые (конституционно закреплённые) обратные связи между властью и народом :twisted: .
Но это ещё не всё. Тут я прочел статью Serg на http://graalt.com/forum/viewtopic.php?f=72&t=115&p=6270#p3277 о народных акционерных предприятиях и почти полностью разделяю его мнение в этом вопросе. :) Более подробно напишу там. Именно заинтересованность каждого человека не только в своём труде, но и в процветании предприятия, на котором он работает, даёт только чувство собственности или доли собственности.
Игорь Борисович M
Активний прихильник
Активний прихильник
Аватар
Репутація: 76 (+90/−14)
Толерантність: 144
Повідомлення: 1272
Теми: 40
З нами: 10 років 10 місяців

#52 Flamen » 15 квітня 2013, 11:33

Игорь Борисович написав:Ув. Flamen. Предложение само по себе интересное. Но не лучше ли присмотреться к уже созданным группам (в том же ФБ), которые занимаются этими же проблемами и, по сравнению с нами, в кое чем преуспели. Я не буду сейчас давать ссылки на эти группы. Но если станет интересно (а интерес должен появится, ибо все эти группы создают одно и то же "колесо"). Ваша ссылка на http://democrator.ru/ также интересна, но существует уже международная электронная система AVAZZ, которая занимается глобальными вопросами.
Теперь о создании общественных организаций по переходу к "Народовластию". Ну, во-первых, истинного народовластия, в том виде, о котором тут идёт речь, история ещё не знает. Поэтому опыта создания такого государства нет ни у кого кроме как коммунистов. Да и те перешли от лозунгов "Власть - народу, земля - крестьянам, заводы - рабочим" к банальной рабовладельческой бюрократии.
История знает случаи, когда народ участвовал в управлении государством, но только в качестве доверителя своих суверенных прав, как источника власти, определённой, избранной им части его представителей и имел с ними (с системой управления) обратную связь. Однако, придя к власти, эта, избранная народом элита, старалась избавится от народного контроля за своими действиями. Один из примеров - Запорожское Казачество. Почему распалась система и попытки создания своего государства? Неуёмная жажда власти верховных лиц + давление со всех сторон более сильных в военном отношении стран.
Кроме того, тут речь идёт о международной организационной системе "Народовластия". У кого есть идеи для привлечения населения других государств - бывших советских республик? Какие предложения можем им дать, кроме одного - давайте организуемся в такую организацию. Немного напоминает Ленинскую идею "мировой революции".
На мой взгляд чтобы привлечь население других стран к своей идеи, необходимо подать пример: "Мол смотрите как мы у себя сделали. Желаете?"
Теперь опять к народовластию, но уже "в отдельно взятой стране".
Максимальное народовластие должно осуществляться не практикой принятия народом любых государственных решений (это приведёт к дикому хаосу и ещё к одной революционной ситуации), а контролем над принятием решений и законов. Т.е. система управления должна иметь максимальные и устойчивые (конституционно закреплённые) обратные связи между властью и народом :twisted: .
Но это ещё не всё. Тут я прочел статью Serg на http://graalt.com/forum/viewtopic.php?f=72&t=115&p=6270#p3277 о народных акционерных предприятиях и почти полностью разделяю его мнение в этом вопросе. :) Более подробно напишу там. Именно заинтересованность каждого человека не только в своём труде, но и в процветании предприятия, на котором он работает, даёт только чувство собственности или доли собственности.
Подобные группы локальны сами по себе не имеют ни плана ни ресурса(всмысле поддерживающих их слоев населения) для Победы(более того ничего не делают для привлечения этого ресурса). А в чем тогда смысл организации если она не ставит целью победить то против чего она борется,влиять и т.д.
По переходу к народовластию нужно обсуждать план как это сделать.(есть в том числе и на этот счет определенные мысли).Опыт создания народовластия "на местах"(выбирать шерифов,местную власть) есть на Западе.Там эта местная власть вполне зависит от населения. С верховной и региональной сложнее.
Мы можем предложить им обьединится против общих проблем(для трех братских стран они примерно одинаковы) - недемократические режимы(для России и Украины олигархические),международная(вернее в первую очередь СНГшная) преступность,угроза миграции с Юга и т .д.
Насчет обратной связи согласен.
Flamen
Автор теми
Аватар

#53 Игорь Борисович » 15 квітня 2013, 13:41

Flamen » 12 минут назад Подобные группы локальны сами по себе не имеют ни плана ни ресурса(всмысле поддерживающих их слоев населения) для Победы(более того ничего не делают для привлечения этого ресурса). А в чем тогда смысл организации если она не ставит целью победить то против чего она борется,влиять и т.д.
По переходу к народовластию нужно обсуждать план как это сделать.(есть в том числе и на этот счет определенные мысли).Опыт создания народовластия "на местах"(выбирать шерифов,местную власть) есть на Западе.Там эта местная власть вполне зависит от населения. С верховной и региональной сложнее.
Мы можем предложить им обьединится против общих проблем(для трех братских стран они примерно одинаковы) - недемократические режимы(для России и Украины олигархические),международная(вернее в первую очередь СНГшная) преступность,угроза миграции с Юга и т .д.
Насчет обратной связи согласен.
Ув. Flamen. Никто против создания (или попыток создания) групп ничего не имеет. У Вас правильная позиция. А если есть наработанные материалы, то совсем чудесно. Я высказал своё мнение только против Международной партии или ОО. Дело в том, что очень много различий у народов разных государств. Было бы пол беды, если бы только социальные. Ментальные различия - вот самая большая проблема. Я уж не говорю о духовных и религиозных составляющих в жизни народов различных стран. Плюс промывание мозгов населению со стороны властей. Т.е. Начав действовать в этом направлении мы столкнёмся именно с этими проблемами. На мой взгляд, лучше показать готовый (если получится) пример. Для этого, в первую очередь, Украине надо получить соответствующее правительство, которое поддержало бы эти начинания.
Пример. Смотрите: Эффект Саакашвили. Только - только ознакомившись с его методом и не вникая в тонкости его политики, мы все как один, поддержали его начинания. И это, в принципе правильно - я до сих пор, невзирая на его политический провал, сторонник его метода. Знаю ошибки, совершенные им и уже понимаю как их не повторять. Но для создания международных групп недостаточно предложить: "Давайте объединимся в борьбе против....". Мне кажется бороться надо ЗА. За ликвидацию преступности, коррупции и т.д. За Правовое государство. А против... У каждого человека есть свой "Образ врага" в сознании и желание против чего он хочет в первую очередь бороться. Достаточно почитать посты в ФБ.
Ваша идея, повторяю, хорошая. Но её, во-первых надо наполнить содержанием и дорожной картой (этапы и механизмы реализации), а во-вторых не стоит размахиваться на международную кампанию. Давайте, сначала, предложим тут, в Украине. Причины я попытался объяснить выше.
В феврале этого года я выставил свой реферат На тему: "ОБРАЗ БУДУЩЕЙ УКРАИНЫ". http://graalt.com/forum/viewtopic.php?f=183&t=560
Если Вы не успели с ним ознакомиться, предлагаю это сделать, ибо он соотвествует тем концепциям (без международной организации, предлагаемой Вами), которые мы тут обсуждаем.
С уважением. И.Б.
Игорь Борисович M
Активний прихильник
Активний прихильник
Аватар
Репутація: 76 (+90/−14)
Толерантність: 144
Повідомлення: 1272
Теми: 40
З нами: 10 років 10 місяців

#54 Коло » 17 квітня 2013, 6:37

Открыл для себя интересный ресурс, близкий по тематике данной теме: Центр Востока и Запада
Первое впечатление: направленость сайта и его сообщества на осознание того, ЗАЧЕМ оппозиции "трусить" режимы бывших стран СССР.
Коло M
Аватар
Вік: 64
Репутація: 6 (+8/−2)
Толерантність: 13
Повідомлення: 169
Теми: 5
З нами: 8 років 5 місяців

#55 Flamen » 10 липня 2013, 21:50

Однако я смотрю без меня дело не продвигается. Хотя и понятно идея то моя была.
Вопщем по ряду причин я тут затянул с написанием программы движения. На днях я ее докорректирую и куда нибудь выложу для последующего обсуждения.
Что касается обсуждения: Давайте проведем онлайн-обсуждение. У меня есть чат на одном сайте можно обсудить там. Обговорим время когда все сможем собратся.
Flamen
Автор теми
Аватар

#56 АВБ » 11 липня 2013, 17:13

Flamen написав:Однако я смотрю без меня дело не продвигается. Хотя и понятно идея то моя была.
Вопщем по ряду причин я тут затянул с написанием программы движения. На днях я ее докорректирую и куда нибудь выложу для последующего обсуждения.
Что касается обсуждения: Давайте проведем онлайн-обсуждение. У меня есть чат на одном сайте можно обсудить там. Обговорим время когда все сможем собратся.
Я «ЗА».
Я думаю, что самое удобное время – с 5ти до 7 часов вечера.
И ещё, было бы неплохо заранее на этом форуме посоветоваться, о чём будет идти речь на этом обсуждении.
АВБ
Вік: 63
Репутація: 33 (+35/−2)
Толерантність: 9
Повідомлення: 583
Теми: 6
З нами: 9 років 1 місяць

#57 Flamen » 11 липня 2013, 17:35

Хорошо!День обговорим.
Я где то выложу текст программы(он небольшой).Вы его прочитайте и выскажите свое аргументированное мнение по ее пунктам и содержанию. Может быть что то добавите. Как то так...

Тут еще народ куда то пропал... Надо подождать когда Серж с Альтруистом подтянутся.Коло куда то пропал я смотрю.
Flamen
Автор теми
Аватар

#58 АВБ » 11 липня 2013, 19:17

Flamen написав:Хорошо!День обговорим.
Тут еще народ куда то пропал... Надо подождать когда Серж с Альтруистом подтянутся.Коло куда то пропал я смотрю.
Да, это так.
Лето, жара, время отпусков.
АВБ

#59 Flamen » 11 липня 2013, 19:59

Ну я все же надеюсь они в скорости появятся. Серж еще 8 числа был на форуме.
Flamen
Автор теми
Аватар

#60 АВБ » 11 липня 2013, 20:15

Flamen написав:Ну я все же надеюсь они в скорости появятся. Серж еще 8 числа был на форуме.
Да, и я надеюсь, что появятся и Serg, и Альтруист, и Коло.
А иначе, всё бессмысленно.
АВБ

Поперед.Наст.

Повернутись в Загальний банк ідей та пропозицій

Хто зараз на сайті (базується на активності користувачів за останні 120 хвилин)

Зараз переглядають цей форум: 1 гість