Мысли по поводу организации действенной оппозиции

Список форумів Робота у практичній площині Загальний банк ідей та пропозицій

Опис: Для розвитку, покращення, розбудови Проекту ГА

#1 Flamen » 18 березня 2013, 12:30

Здравствуйте Господа!
Хотел бы Вам предложить поучаствовать в том проекте который я сейчас пытаюсь реализовать.
Суть его состоит в следующем - создание международной(Украина,Россия,Белоруссия и может какие то еще страны) антисистемной гражданской сетевой организации с обьединением всех тех небольших групп людей и отдельные граждан которые сегодня борятся с проблемами от ограничения свободы в СМИ и интернете до сноса исторических памятников от экологических проблем до борьбы с этнической преступностью и нелегальной иммиграцией. При всем при этом организация будет лишена бюрократии и иерархии а будет обьединена лишь тем документом(программой,декларацией,хартией и как еще можно назвать) которая будет принята на закрытом учредительном собрании а также общими информационными органами(скажем различными блогами и сайтами, собственной "газетой") а также своей символикой.
Появление такой силы может существенно повысить политическую капитализацию ее членов которые теперь смогут говорить от лица многочисленной политической силы представленной во многих регионах и даже странах.

Жду Вашего мнения на мое предложение.
Flamen
Автор теми
Аватар
Репутація: 5 (+6/−1)
Толерантність: 0
Повідомлення: 135
Теми: 7
З нами: 8 років 6 місяців

Re: Мысли по поводу организации действенной оппозиции

#41 АВБ » 3 квітня 2013, 19:14

Serg написав:Для начала нужно попробовать привлечь к этой "Теме" хотя-бы по 5-8-32-.. активных сторонников с каждой стороны, и каждому вновь пришедшему.
Тогда можно было бы о чем-то говорить более предметно. Тогда смогут появиться предложения, варианты... планы, действия...

Посему предлагаю для начала разбежаться на форумы, соц-сети, по соседям, сотрудникам, родственникам,... , и начать с привлечения сторонников данной "Темы", а не просто там общаться для собственного удовольствия. А-то "удовольствие" скоро кончится и мы ничего не успеем. :?
Уважаемый Serg, я согласен со всем, что вы сказали.

Уважаемые коллеги, простите мои умственные способности, но я не понял, к чему мы призываем на данной теме? Если разбегаться по форумам и соседям (и т.д.), то нужно хоть предварительно знать, о чём с ними говорить, к чему призывать?
Может быть, давайте предварительно обговорим эту тему?
АВБ
Вік: 63
Репутація: 33 (+35/−2)
Толерантність: 9
Повідомлення: 583
Теми: 6
З нами: 9 років 1 місяць

#42 Альтруїст » 3 квітня 2013, 23:29

Коло написав:Согласен с Альтруистом. Предлагаю сделать заготовку сайта в виде главных страничек на Wordpress и форума Phpbb
По мере разработки темы добавлять разделы и материалы. Дать на форуме ГА объявление об открытии международного сайта.
Одновременно приглашать участников всеми доступными способами: лично знакомых и друзей в социальных сетях.
В социальных сетях и блогах дать информацию о существовании сайта, его цели и миссии. Пригласить заинтересованных людей ко взаимному участию.
Но еще до начала каких-либо действий необходимо уяснить: ЧЕМ же должен этот сайт отличаться от иных сетевых ресурсов (например, российского Гайдпарка и т.п.)?

Некоторые первые мысли на тему. Я мало интересуюсь ситуацией в Беларуссии. Почитал тему на форуме ГА... Мнение: нужно создавать недоступный белорусским властям ресурс. Со временем могут организоваться закрытые группы форума, которые не просто будет отследить спецслужбам Белоруссии.
Поддерживаю все ваши предложения,именно так, и по моему,нужно развивать это направление.
Это весьма Важный вопрос - название сайта,потенциальной организации. Название(и символы) должно быть эффектным,нейтральным от этого зависит успех всего дела. Организации с несуразными или провокационными названиями быстро превращаются в маргинальные.
Сайт можно назвать "Союз гражданских(общественных) инициатив"
Каких общественных направлений сторонников мы хотим привлечь к работе? От этого очень многое зависит.
Я думаю что однозначно недолжно быть экстремистов(будь они даже демократами). А вот остальные...
По моему,нужно привлекать любые общественные движения предлагающие разумную альтернативу действующей системе,естественно,экстремисты не вписываются в это определение.
Замахиватся на весь бывший СССР помоему неподьемная задача - слишком разные там территории с разными особенностями( я не уверен что можно обьединять наших потенциальных сторонников из России с таджиками или азербайджанцами) . Вот Россия,Украина,Белоруссия...может быть Молдавия с Приднестровьем можно. Это уже очень даже немало!
разумно всегда начинать с малого и близкого,РФ,РБ,РМ для начала вполне достаточно.
Уважаемые коллеги, простите мои умственные способности, но я не понял, к чему мы призываем на данной теме? Если разбегаться по форумам и соседям (и т.д.), то нужно хоть предварительно знать, о чём с ними говорить, к чему призывать?
да не надо ни к чему призывать,просто налаживать сотрудничество ,обмен опытом,совместная разработка концепций,в будущем вполне возможны и совместные акции.
Посему предлагаю для начала разбежаться на форумы, соц-сети, по соседям, сотрудникам, родственникам,... , и начать с привлечения сторонников данной "Темы", а не просто там общаться для собственного удовольствия. А-то "удовольствие" скоро кончится и мы ничего не успеем
для начала нужно сделать место,где можно общаться и куда привлекать людей,многие из других стран могут и не пойти на форум заточенный под решение украинских проблем.то есть сделать именно то,что предлагал коллега Коло.
Доборолась Україна до самого краю,
Гірше ляха,свої діти її розпинають...
Альтруїст
Засновник
Засновник
Аватар
Репутація: 36 (+38/−2)
Толерантність: 6
Повідомлення: 1734
Теми: 116
З нами: 10 років 11 місяців

#43 Flamen » 4 квітня 2013, 12:17

АВБ написав:Уважаемый Serg, я согласен со всем, что вы сказали.

Может быть, давайте предварительно обговорим эту тему?

Призывать присоединится к создаваемому проекту новой международной мирной сетевой антисистемной организации без иерархии(т.е.без всяких ЦК,политкомитетов и т.д.) скрепленная только положениями нашего декларативного документа(хотя тогда его нужно сейчас принять) и общей символикой(кстати какой?). Цель:Дальняя - переход к народовластию(в том числе приход к власти?) в наших странах, Ближайшие - организация различных оппозиционных групп активистов для проведения совместных мероприятий(участие в митингах и прочих протестных акциях), мобилизация интернет пользователей для голосований в инете(здесь например http://democrator.ru/ или фейсбучных голосованиях как в декабре 2011 года) для продвижения нужных инициатив или выступающих на митингах, просветительская работа с населением(в том числе с тем которое не интернетовское). Что еще...подумаю.

Я вот какое название для организации придумал - Организация Свободных Граждан. Помимо эффектности названия в самом нем одна из функций новой структуры - организовывать оппозиционно-настроенных людей.

Кстати кого считать экстремистами? В России очень остро стоит проблема миграции с Юга,этнической преступности,выдавливанию русскоязычного населения из южных регионов кем считать борцов(и вообще недовольных а их в России очень много да и на Украине есть этим недовольные) с этими проблемами если они не носят свастику и не вскидывают руку.
Или например тех кто считает преступными итоги приватизации крупных предприятий наших стран - они левые экстремисты(большевики) или нет?
Flamen
Автор теми
Аватар

#44 Serg » 4 квітня 2013, 15:25

Flamen написав:Призывать присоединится к создаваемому проекту новой международной мирной сетевой антисистемной организации без иерархии(т.е.без всяких ЦК,политкомитетов и т.д.) скрепленная только положениями нашего декларативного документа(хотя тогда его нужно сейчас принять) и общей символикой(кстати какой?).
Цель:
    Дальняя - переход к народовластию(в том числе приход к власти?) в наших странах,
    Ближайшие - организация различных оппозиционных групп активистов для проведения совместных мероприятий(участие в митингах и прочих протестных акциях), мобилизация интернет пользователей для голосований в инете(здесь например http://democrator.ru/ или фейсбучных голосованиях как в декабре 2011 года) для продвижения нужных инициатив или выступающих на митингах, просветительская работа с населением(в том числе с тем которое не интернетовское).
Что еще...подумаю.

Я вот какое название для организации придумал - Организация Свободных Граждан. Помимо эффектности названия в самом нем одна из функций новой структуры - организовывать оппозиционно-настроенных людей.
Вот это думаю наша вторая задача, всех кто к нам будет присоединяться - разработать и принять декларативный документ с положениями вновь создаваемого проекта.

По поводу "народовластия" и "приходу к власти", это мне кажется несколько противоречивые понятия. Поскольку народовластие это когда решение принимает народ а не его власть, а придя к власти это уже будет не народ а власть.... Тут я думаю нужно или перефразировать или что-то убрать.
Життя занадто коротке, щоби витрачати його на втілення чужих мрій
Serg M
Координатор
Координатор
Аватар
Вік: 52
Репутація: 97 (+121/−24)
Толерантність: 119
Повідомлення: 3976
Теми: 144
З нами: 10 років 10 місяців

#45 АВБ » 4 квітня 2013, 17:34

Уважаемый Flamen.
Вы говорите: «одна из функций новой структуры - организовывать оппозиционно-настроенных людей".
Оппозиционно настроенных к кому? К властям? Или к системе?
АВБ
Вік: 63
Репутація: 33 (+35/−2)
Толерантність: 9
Повідомлення: 583
Теми: 6
З нами: 9 років 1 місяць

#46 Flamen » 5 квітня 2013, 10:28

АВБ написав:Уважаемый Flamen.
Вы говорите: «одна из функций новой структуры - организовывать оппозиционно-настроенных людей".
Оппозиционно настроенных к кому? К властям? Или к системе?

Система здесь понятие более я думаю более правильное поскольку власть(всмысле те кто ее имеет) только ее часть. В Систему входят помимо представителей власти и преступники нажившие богатство преступным путем и бандиты терроризирующие наши страны да и даже как недавно оказалось самые настоящие террористы(боевики в России).

Кто нибудь кроме меня уже работает над положениями этого программного документа?
Flamen
Автор теми
Аватар

#47 Serg » 5 квітня 2013, 11:31

Flamen написав:Кто нибудь кроме меня уже работает над положениями этого программного документа?
Я думаю, вам как инициатору для начала работы было-бы правильней сперва самому набросать некий документ, в общем виде, чтоб была картина более ясной. Потом в процессе дискуссии можно было бы согласовать все положения/детали.
Что-то в виде наших: "Идея" , "Декларация о намерениях", или "Концепция проекта"

Я например еще "плаваю", в данной теме... Вижу лишь грубые очертания, очень приблизительное направление... Потому пока не могу предлагать что-то более конкретное, чем просто поддержку и внутреннее сопереживание за дело. :oops:
Serg M
Координатор
Координатор
Аватар

#48 Flamen » 8 квітня 2013, 11:20

Тогда давайте тогда обсудим пока я пишу этот документ будующую символику(флаг и эмблему) организации. У кого какие идеи?
Flamen
Автор теми
Аватар

#49 Serg » 8 квітня 2013, 15:18

Я думаю что обертку легче придумывать, когда будет известна начинка.
Serg M
Координатор
Координатор
Аватар

#50 Flamen » 9 квітня 2013, 11:19

Но все таки я попросил бы серьезно подумать об этом! В эффектных символах так же как и в названии немалая доля успеха всего предприятия.
Flamen
Автор теми
Аватар

Поперед.Наст.

Повернутись в Загальний банк ідей та пропозицій

Хто зараз на сайті (базується на активності користувачів за останні 120 хвилин)

Зараз переглядають цей форум: 1 гість