Фінансово-економічна сторона розвитку нашого об’єднання.

Список форумів Робота у практичній площині Загальний банк ідей та пропозицій

Опис: Для розвитку, покращення, розбудови Проекту ГА

Re: Фінансово-економічна сторона розвитку нашого об’єднання.

#11 Игорь Борисович » 1 листопада 2011, 12:22

Как я понял Serg стартовый капитал предполагается создавать из членских взносов членов ОО. Допустим. Но тогда как это вписывается в уставные требования. Ведь ОО предполагается как некоммерческая структура. И разве можно переводить финансы из некоммерческой структуры в коммерческую? Помогите разобраться "чайнику" в этих вопросах. Если можно, то, тогда, надо начинать с самого главного: А что мы будем делать? Производить, продавать, предлагать... И ещё. Чтобы охватить максимум регионов одним бизнесом, надо выяснить общее необходимое во всех регионах. Что всем нужно, независимо от места проживания. Т.е. провести мониторинг спроса. Я, как человек технический (не торговый) вижу только одно. Это выпуск запасных частей, агрегатов и пр. оборудования и реализацию их по ценам ниже китайских. Т.е. серийно выпущенных (соответственно себестоимость низкая). Но, думаю, что это не реально, т.к. необходимо приобретение основных фондов, технологического оборудования и много чего другого. Специалистов, в конце концов.
Торговля проще, тем более по-Вакуле. Но тут я темный человек.
Как ты относишься к окружающему миру, так мир относится и к тебе - всё на основе взаимности.
Игорь Борисович M
Активний прихильник
Активний прихильник
Аватар
Репутація: 76 (+90/−14)
Толерантність: 144
Повідомлення: 1272
Теми: 40
З нами: 10 років 10 місяців

#12 Serg » 1 листопада 2011, 17:56

Игорь Борисович написав:Как я понял Serg стартовый капитал предполагается создавать из членских взносов членов ОО. Допустим. Но тогда как это вписывается в уставные требования. Ведь ОО предполагается как некоммерческая структура. И разве можно переводить финансы из некоммерческой структуры в коммерческую? Помогите разобраться "чайнику" в этих вопросах.
Стандартный статут, как у всех ОО:
СТАТУТ ВСЕУКРАЇНСЬКОЇ ГРОМАДСЬКОЇ ОРГАНІЗАЦІЇ «ГРОМАДЯНСЬКА АЛЬТЕРНАТИВА» (проект)
...
3.3. Для виконання статутних завдань Організація має право:
- ...
– виступати учасником цивільно-правових відносин, набувати майнові і немайнові права;
– Засновувати підприємства, необхідні для виконання статутної мети та завдань;
- ...
7. Майно та кошти організації
7.1. Відповідно до чинного законодавства Організація може мати у власності кошти, майно, матеріальні та нематеріальні активи, необхідні для здійснення її статутної діяльності.
7.2. Організація може набувати право власності на кошти та майно, передане їй державою, територіальною громадою в установленому порядку, пожертвуване громадянами, підприємствами, установами, організаціями, матеріальні цінності, набуті у відповідності з чинним законодавством.
7.3. Джерелом формування власних ресурсів Організації є: членські внески; кошти або майно, які надходять безоплатно або у вигляді безповоротної фінансової допомоги чи добровільних пожертвувань.
7.4. Організація має право отримувати кредити та позики, придбавати майно, отримувати майно в користування на умовах оренди, лізингу, а також набувати майно та кошти на інших підставах, що не заборонені законодавством України.
7.5. Організація має право на майно та кошти, набуті в результаті господарської та іншої діяльності заснованих нею підприємств та створених установ, організацій.

7.7. Організація, засновані нею підприємства, зобов’язані вести бухгалтерський облік, статистичну звітність, зареєструватись в органах державної податкової адміністрації та сплачувати до бюджету платежі у порядку й розмірах, передбачених законодавством.
7.8. Організація має право в установленому порядку купувати, продавати, передавати установам, організаціям, обмінювати, віддавати в оренду, надавати безкоштовно у тимчасове безоплатне користування рухоме та нерухоме майно, обладнання, технічні засоби та інші матеріальні цінності.
7.9. Організація може мати будинки, споруди (їх частини), квартири, та інше майно, необхідне для матеріального забезпечення діяльності, передбаченої Статутом. У власності Організації можуть бути також видавництва та інші підприємства, установи, організації.
Я думаю это те самые пункты, которые об этом.

Игорь Борисович написав: Если можно, то, тогда, надо начинать с самого главного: А что мы будем делать? Производить, продавать, предлагать...
Прежде чем что-то делать, нужны желающие иметь от данного делания оговоренный результат. А что делать - без разницы. Я еще в самом начале как пришел на этот форум составил анкету где были пункты о том кто какой специалист в какой отрасли. И еще была анкета с именами пользователей в виде таблицы... Тут нужно будет наоборот - от перечня имеющихся специалистов организовывать предприятия для "Производить, продавать, предлагать..." Все что они сами решат для себя лучше в каждом регионе.

Игорь Борисович написав: И ещё. Чтобы охватить максимум регионов одним бизнесом, надо выяснить общее необходимое во всех регионах. Что всем нужно, независимо от места проживания. Т.е. провести мониторинг спроса.
Мониторинг это хорошо, и правильно. Но так как все предприятия будут работать под одной "крышей"(в связке), то у них должно быть не одно направление, а много взаимодополняющих. В общем это я уже слишком глубоко копаю, конкуренты ... :)

Игорь Борисович написав:Я, как человек технический (не торговый) вижу только одно. Это выпуск запасных частей, агрегатов и пр. оборудования и реализацию их по ценам ниже китайских. Т.е. серийно выпущенных (соответственно себестоимость низкая). Но, думаю, что это не реально, т.к. необходимо приобретение основных фондов, технологического оборудования и много чего другого. Специалистов, в конце концов.
Торговля проще, тем более по-Вакуле. Но тут я темный человек.
И запчасти и ремонт и производство и торговля ... все будет зависеть от людей - будут люди к нам приходить, будем думать каковы специальности, как и какое предприятие им лучше организовать в соответствии с ценами и спросом. Да хоть просто картошку с молоком на базар с сел возить. Или ремонт и мелкое производство медицинского оборудования.
Мне приходилось переводить даже аппарат искусственного дыхания с советским железом на современную электронную базу. И такой рухляди по нашей стране уйма. А кто этим занимается - много за это берут, а новое бешеных денег стоит и производственных площадей это не требует. А потом когда финансов станет больше... Ну таких идей может каждый привнести. При пересечении на местности можно будет думать дальше.
Життя занадто коротке, щоби витрачати його на втілення чужих мрій
Serg M
Автор теми, Координатор
Координатор
Аватар
Вік: 52
Репутація: 97 (+121/−24)
Толерантність: 119
Повідомлення: 3976
Теми: 144

#13 Игорь Борисович » 1 листопада 2011, 19:12

Сдаюсь. :oops: Всё осознал. :D Жду пинка для разгона :lol:
Как ты относишься к окружающему миру, так мир относится и к тебе - всё на основе взаимности.
Игорь Борисович M
Активний прихильник
Активний прихильник
Аватар

#14 Альтруїст » 1 листопада 2011, 22:41

Один из актуальных бизнесов,связать между собой производителей и потребителей без цепочки паразитирующих посредников.Товар доставлять напрямую клиенту минуя магазин.Все это может резко удешевить себестоимость товара и обеспечить постоянными заказами производителя,что позволит ему планировать бизнес.Только,по моему такие темы нужно обсуждать в закрытом разделе,идеи тоже много стоят.
Доборолась Україна до самого краю,
Гірше ляха,свої діти її розпинають...
Альтруїст
Засновник
Засновник
Аватар
Репутація: 36 (+38/−2)
Толерантність: 6
Повідомлення: 1734
Теми: 116
З нами: 10 років 11 місяців

#15 Serg » 2 листопада 2011, 0:03

И какая-то часть клиентов будут из самой ОО, что облегчит задачу планирования. Это схема Вакулы - потреб-кооперация. И вывести из денежного оборота все операции производимые между предприятиями одного собственника, что снизит налоговую нагрузку ... . Это кстати ответ на ранее прозвучавший вопрос - зачем им потом будет нужна ОО.

И раздел - Інформація про українських виробників "центра взаємодопомоги", ранее в принципе для этого всего задумывался, как прототип (опытный образец) данной схемы ... Где можно было бы начать данное сотрудничество пока нет ОО всем желающим.

Но похоже что без "крыши" данное дело не сдвинуть. А "крыши" не будет, пока не появятся желающие её создавать.
А пока будем ходить под "паном", глядя на кукольно-демократический спектакль от наших властей, в надеждах что наши нынешние куклы(политики) оживут, станут Людьми, и нам за нас все сделают.
Життя занадто коротке, щоби витрачати його на втілення чужих мрій
Serg M
Автор теми, Координатор
Координатор
Аватар
Вік: 52
Репутація: 97 (+121/−24)
Толерантність: 119
Повідомлення: 3976
Теми: 144

#16 dante » 14 жовтня 2012, 11:03

Уважаемые коллеги, если вам будет интересно мое мнение, как профессионального бизнес -консультанта, то оно такое:
1. Имущество моего раба - мое имущество. Так думает государство (Янукович, Азаров and Co.) Не забывайте,что вы их рабы (куры в курятнике) и все ваши игры-придумки с финансовой независимостью ОО - есть лишь ваша иллюзия.
2. Желание уйти в сферу безденежных отношений (теневого бартера) заканчивается реальными уголовными делами и реальными сроками. Некоторые мои близкие люди на этом сильно пострадали. Их очень быстро вычислили компетентные органы. Деятельность не в интересах рабовладельца -наказуема.
3. Создание экономических единиц на принципах социал-коммунизма возможна, но так ее главной движущей силой является не расширенное производство, а следование нравственной идее всеобщего блага, то жизнеспособность таких экономических образований очень низкая (пример - производственные общины Виссариона). Как правило мотивация людей участвующих в таких предприятиях - совместный восторженный порыв на благо великого дела, но так как настоящих буйных мало, то энтузиазм очень быстро угасает, а кушать хочется сейчас. Как еще один пример - метод народной толоки.
4. И опять же, не ставьте телегу впереди лошади, ЦЕЛЬ создания ОО должна быть не зарабатывание денег, в том числе и на ее деятельность, а СОЗДАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПРАВОВОЙ СРЕДЫ в которой такое зарабатывание было бы удобным приятным и шло на всеобщее благо.
5. Serg, ваша диаграмка - Распределения затрат в действующем украинском предприятии есть общеприемлема, но она не совсем правильно отражает действительность и потому приводит к ложным выводам. В ней не учтены косвенные налоги и скрытые расходы предпринимателя,которые на него налагает пирамида узурпации власти. Прибыль предпринимателя вы показываете большой. Теперь вычтите из нее не только налог на прибыль этого месяца, но и в таком же объеме авансовый платеж по налогу на прибыль. Кроме того налоговая для каждого предприятия вводит коэффициент минимального уровня прибыльности, и ей по фигу, что ты ей показываешь убытки - изволь уплати барщину за право работать. Курочка должна нести яйца, о мужик отстегивать в общак.
О возврате НДС давно все уже забыли и он стал по сути налогом с оборота. И не дай бог у вас на конец месяца на счету зависли суммы не реализованных предоплат. Тут, что называется, вы попали. В любом вашем потреблении, для вас лично или для нужд вашего предприятия опять же сидит 20% НДС. И как бы мы с вами не изворачивались, но нам надо жить , а значит потреблять. А значит отдай чиновнику 20% своего произведенного продукта за право жить.
Теперь вычтите из прибыли все акцизы - главные из них энергетические -бензин, газ. Еще становится веселей?...
Произвольное лицензирование всего и вся, поборы за каждую бумажку - Оплата хозяину курятника за право жить и на его территории. А если хочешь доказать это право "честно" в суде, то заплати очень хорошо судье иначе другой заплатит больше и твое право останется твоей иллюзией на право.

В заключение. Теперь, надеюсь, вам понятно почему украинские предприятия априори не конкурентноспособны,почему цена на их продукцию всегда будет выше китайской и другие почему. Я сам когда-то был хозяином солидного бизнеса. Потом произошла жесткая монополизация рынка и нам просто перекрыли кислород. Потом попробовал работать топом на дядю. Не смог с вольного каменщика переквалифицироваться в памперса, даже за приличные деньги.Сейчас просто сдаю себя в аренду за "железный оклад" в одной из энергокомпаний и еще подрабатываю, как независимый бизнес консультант. Ох и не завидую я сегодня мелким и средним бизнесменам. Их одних доили, доят и будут доить.... если мы с вами кардинально не изменим ПРАВИЛА ИГРЫ!
dante
Репутація: 0 (+0/−0)
Толерантність: 0
Повідомлення: 99
Теми: 1
З нами: 9 років

#17 Игорь Борисович » 14 жовтня 2012, 14:03

3. Создание экономических единиц на принципах социал-коммунизма возможна, но так ее главной движущей силой является не расширенное производство, а следование нравственной идее всеобщего блага, то жизнеспособность таких экономических образований очень низкая (пример - производственные общины Виссариона). Как правило мотивация людей участвующих в таких предприятиях - совместный восторженный порыв на благо великого дела, но так как настоящих буйных мало, то энтузиазм очень быстро угасает, а кушать хочется сейчас. Как еще один пример - метод народной толоки.
Да, согласен. Израильские Кибуци, созданные по этому принципу, постепенно угасают и распадаются.
Я не специалист в области экономики, но всё таки выскажу свою мысль: Каждый член Общественной организации ГА может стать акционером предприятия, где может быть совет директоров, избранный представителями региональных ячеек (допустим) или на всеобщем собрании акционеров. Возможно создание т.н. артелей
в экономико - юридическом смысле, под артелью следует понимать: основанный на договоре союз нескольких равноправных лиц, большею частью принадлежащих к низшим классам народонаселения, совместно преследующих хозяйственные цели, связанных круговою порукой и участвующих при ведении промысла трудом или трудом и капиталом.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/6646/%D0%90%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C
Вот ещё интересная цитата оттуда же:
Точно так же начало равенства не нарушается предоставлением одному из членов исполнительной власти во внутренних отношениях артели и посредничества в сношениях ее с посторонними лицами, ибо каждый из членов может стоять в главе исполнительной власти, а в иных артелях право это переходит в обязанность, ложащуюся поочередно на всех артельщиков.
Может подойдёт идея :?:
Игорь Борисович M
Активний прихильник
Активний прихильник
Аватар

#18 АВБ » 14 жовтня 2012, 17:59

Уважаемый Serg. Я двумя руками «За» ваше предложение. Но, возникает вопрос, на который хотелось бы получить ответ.
А не Утопия ли это? Вот и dante говорит: «пример - производственные общины Виссариона». Можно ещё добавить опыт Энгельса. Он тоже пытался свои предприятия отдать в собственность работников этих предприятий. Давайте вспомним роман Чернышевского «Что делать?».

Мои предложения, чем мы можем заняться:
1. Так как мы живём в разных городах, то это огромный недостаток, но это же и огромное преимущество. Мы можем анализировать предложение и спрос в наших городах (регионах) и делать из этого выводы. Сам тот факт, что мы будем обладать коммерческой информацией, уже стоит денег.
2. Деятельность в интернет-пространстве. В этом вопросе я не силён, тут карты в руки Sergу и Альтруисту.

И ещё у меня вопрос к Альтруисту. Вы говорите: «Один из актуальных бизнесов, связать между собой производителей и потребителей без цепочки паразитирующих посредников».
Если мы займёмся этой деятельностью, то тогда мы и будем этим паразитирующим посредником. Поймите правильно, я не против вашей идеи, просто, было бы хорошо, если бы вы более конкретно высказали свою мысль.
АВБ
Вік: 63
Репутація: 33 (+35/−2)
Толерантність: 9
Повідомлення: 583
Теми: 6
З нами: 9 років 1 місяць

#19 Альтруїст » 14 жовтня 2012, 18:05

Если мы займёмся этой деятельностью, то тогда мы и будем этим паразитирующим посредником. Поймите правильно, я не против вашей идеи, просто, было бы хорошо, если бы вы более конкретно высказали свою мысль.
посредники не всегда паразиты,если производителю не выгодно заниматься продажами,то посредник просто необходим.Под таким посредником я разумею открытую информационную систему о наличии спроса и предложения плюс систему логистики,то есть хранения,переработки и доставки товара потребителю непосредственно на дом.
Доборолась Україна до самого краю,
Гірше ляха,свої діти її розпинають...
Альтруїст
Засновник
Засновник
Аватар
Репутація: 36 (+38/−2)
Толерантність: 6
Повідомлення: 1734
Теми: 116
З нами: 10 років 11 місяців

#20 АВБ » 14 жовтня 2012, 18:28

Уважаемый Альтруист. Именно это я и хотел услышать.

Для всех коллег предлагаю следующую тему. В Херсонской области есть проблема сбыта бахчевых культур. В сезон их сбыта, нет цен ниже, чем в Херсонской области. Вот тут Альтруист прав, если мы займёмся логистикой, то можно создать неплохое коммерческое предприятие.
И ещё, главное. В Херсонской области никак не перерабатывают недозревшие арбузы (кавуны). Их просто запахивают в землю. Если их собрать и засолить – это деликатес! Вот, здесь можно обсудить тему – сбор, тара (бочки), хранилища и хранение, реализация, логистика, транспорт и т.д.
АВБ
Вік: 63
Репутація: 33 (+35/−2)
Толерантність: 9
Повідомлення: 583
Теми: 6
З нами: 9 років 1 місяць

Поперед.Наст.

Повернутись в Загальний банк ідей та пропозицій

Хто зараз на сайті (базується на активності користувачів за останні 120 хвилин)

Зараз переглядають цей форум: 1 гість