План розвитку нашого проекту

Список форумів Робота у практичній площині Загальний банк ідей та пропозицій

Опис: Для розвитку, покращення, розбудови Проекту ГА

Re: План розвитку нашого проекту

#61 Коло » 27 березня 2013, 19:00

АВБ написав: Главное это то, что нужно в системе "власть – народ" вводить новый элемент "гражданское общество". То есть, я предлагаю менять саму систему.
Я понимал термином "Гражданское общество" не новый элемент в системе управления общества, а иное состояние самого общества, то есть ОБЪЕКТА управления. А именно - такое состояние, в котором граждане не просто подстраиваются под имеющиеся условия, но и проявляют свою волю в организации совместных общественных проектов, в определении принципов организации управления государством, принятии законов, подборе людей, профессионально занятых государственными делами, а также - арбитров (судей).

Кажется, вопрос всего лишь в определении терминов... Но это - не так. Если мы говорим об изменении такого сложного ОБЪЕКТА, как общество, то должны считаться с инерционностью общественного сознания. Если же говорить о ГО как новом ЭЛЕМЕНТЕ системы управления, то его можно надеяться ввести одномоментно: высочайшим указом, решению Рады или требованию Майдана.

Соответственно, совершенно иными должны быть действия, направленные на создание ГО.
Коло M
Аватар
Вік: 64
Репутація: 6 (+8/−2)
Толерантність: 13
Повідомлення: 169
Теми: 5
З нами: 7 років 11 місяців

#62 Serg » 27 березня 2013, 19:29

АВБ написав:Зачем я пришёл на этот форум, как я вижу цель Проекта ГА? Это не только создание партии. Нам до этого ещё очень далеко, хотя я за создание партии. Главное это то, что нужно в системе "власть – народ" вводить новый элемент "гражданское общество". То есть, я предлагаю менять саму систему. Я не вижу большого смысла создавать ещё одну политическую силу, пускай и построенную снизу вверх.
Да возможно слово "система", мы где-то пропустили. Но ведь выражение - "построение снизу вверх" это и есть - "новая система".
Но в принципе можно попробовать его туда как-то вставить... Согласен.

Собственно я аналогично, тут по той самой причине: "новая система" = "построение снизу вверх".
К тому-же я предлагаю её не просто планировать, а сразу все что спланировали все реализовывать, сразу внедрять, в тех рамках которые нам достижимы на данный момент. Потому нам в конце концов думаю и вовсе на придется строить партию, или бороться с властью, со старой системой. Потому что "новая система" её просто заменит собой, как цыпленок заменяет собой яйцо. Нам главное во время борьбы с обстоятельствами не забывать параллельно строить этого "цыпленка". Которого собственно я попытался изобразить в данном плане, в той части что в виде диаграммы, потому её тут нельзя отбрасывать, как вы предложили ранее. Поскольку она есть суть предложенного плана, "кульминацией" или развязкой, с описанием средств и способов, собственно того гражданского общества, о котором вы говорите. А все о чем мы выше тут обсуждали, это лишь своеобразная преамбула к нему - экспозиция, завязка, так-сказать.

Коло написав:в котором граждане не просто подстраиваются под имеющиеся условия, но и проявляют свою волю в организации совместных общественных проектов, в определении принципов организации управления государством, принятии законов, подборе людей, профессионально занятых государственными делами, а также - арбитров (судей).
Вот собственно это и есть "построение снизу вверх", "новая система", "гражданское общество", которое я попытался вложить в данный план. А именно как что и зачем люди сами должны будут делать, откуда брать ресурсы, как их создавать, как и куда расти дальше.
Востаннє редагувалось Serg 13 травня 2013, 22:02, всього редагувалось 3 раз(ів).
Причина: Доповнення
Життя занадто коротке, щоби витрачати його на втілення чужих мрій
Serg M
Координатор
Координатор
Аватар
Вік: 51
Репутація: 97 (+121/−24)
Толерантність: 109
Повідомлення: 3975
Теми: 144
З нами: 10 років 3 місяці

#63 Альтруїст » 28 березня 2013, 1:33

2. Стремление менять не саму власть, а систему.
Заметьте, в вашем варианте (да и в моём) нет упоминания о том, что мы стремимся изменить систему.
зато это есть на заглавной странице нашего сайта
- Чи буде наступна влада чимось кращим? - НІ! Тому що проблема не скільки в людях, які приходять до влади, скільки в її системі, у кардинальній відмінності інтересів влади і народу.

Тому змінити потрібно всю систему, і змінити ми повинні її самі, бо навколо не видно жодної суспільної сили на це здатної. Змінити так, щоб кращі з народу ставали лідерами і отримували владу в країні.
Доборолась Україна до самого краю,
Гірше ляха,свої діти її розпинають...
Альтруїст
Засновник
Засновник
Аватар
Репутація: 36 (+38/−2)
Толерантність: 6
Повідомлення: 1734
Теми: 116
З нами: 10 років 4 місяці

#64 Альтруїст » 28 березня 2013, 1:39

Я понимал термином "Гражданское общество" не новый элемент в системе управления общества, а иное состояние самого общества, то есть ОБЪЕКТА управления. А именно - такое состояние, в котором граждане не просто подстраиваются под имеющиеся условия, но и проявляют свою волю в организации совместных общественных проектов, в определении принципов организации управления государством, принятии законов, подборе людей, профессионально занятых государственными делами, а также - арбитров (судей).
абсолютно верно,Гражданское общество-это когда граждане ощущают себя не винтиками а реальной властью....
Альтруїст
Засновник
Засновник
Аватар

#65 Альтруїст » 28 березня 2013, 1:44

Но ведь выражение - "построение снизу вверх" это и есть - "новая система".
это не система,это способ построения новой системы,позволяющий сделать ее более эффективной
Потому нам в конце концов думаю и вовсе на придется строить партию, или бороться с властью, со старой системой. Потому что "новая система" её просто заменит собой, как цыпленок заменяет собой яйцо. Нам главное во время борьбы с обстоятельствами не забывать параллельно строить этого "цыпленка".
придется и строить партию и бороться с властью ибо именно власть не будет спокойно смотреть как ее заменяют новой системой и будет этому противодействовать...
Альтруїст
Засновник
Засновник
Аватар

#66 Serg » 28 березня 2013, 12:22

Альтруїст написав:придется и строить партию и бороться с властью ибо именно власть не будет спокойно смотреть как ее заменяют новой системой и будет этому противодействовать...
Да, возможно партия с ОО и будут тем "цыпленком" ... из которого вырастет новая система. Главное, не делать его на тех принципах, на которых сделана система нынешняя, со всеми сейчас существующими партиями и ОО.
Serg M
Координатор
Координатор
Аватар

#67 Коло » 28 березня 2013, 12:34

Кажется, в ходе этого обсуждения не всегда соблюдается системный подход...

Нужно четко определиться с понятиями - о какой же СИСТЕМЕ идет речь: о системе управления общественной жизнью, либо о системе общества в целом.
Важно, где провести рамки модели, выделив наиболее важные для анализа связи, исключив второстепенные.

Думаю, есть смысл говорить именно об обществе в целом - вместе с государственной системой управления. Точно так же, как ракета вместе с системой управления составляют единое целое.
Коло M
Аватар
Вік: 64
Репутація: 6 (+8/−2)
Толерантність: 13
Повідомлення: 169
Теми: 5
З нами: 7 років 11 місяців

#68 Альтруїст » 28 березня 2013, 12:44

Нужно четко определиться с понятиями - о какой же СИСТЕМЕ идет речь: о системе управления общественной жизнью, либо о системе общества в целом.
речь безусловно должна идти о системе основополагающих принципов функционирования общества,включая мировоззрение,идеологию,систему моральных ценностей и принципы управления.
Альтруїст
Засновник
Засновник
Аватар

#69 Serg » 28 березня 2013, 15:23

Коло написав:Думаю, есть смысл говорить именно об обществе в целом - вместе с государственной системой управления. Точно так же, как ракета вместе с системой управления составляют единое целое.
Естественно. Только у нас, кроме самой ракеты с системой управления, в ней летят и её создатели/строители. Потому тут нужно говорить и о принципах с правилами построения самой "ракеты", систем её управления и распределения. То есть - обо всем, что нас окружает, что нас связывает/разделяет, помогает/мешает, подталкивает/тормозит... при любом взаимодействии. Это все система, которая кроме того что помогает нам лететь, она будет воспитывать, нас и наше подрастающее поколение в том или ином "ключе", при том что результат этого воспитания обратной связью отразится на дальнейшей перестройке этой ракеты, и наоборот... Что в комплексе будет устремлять наш путь - по восходящей, или по ниспадающей, траектории исторического полета нашей "ракеты". На данный момент, судя по всему наше "ракета" вошла в пике - каждый следующий виток/этап, опускает нашу страну все ниже, все глубже...по всем параметрам...
Serg M
Координатор
Координатор
Аватар

#70 Игорь Борисович » 28 березня 2013, 16:36

Коллеги. Если речь пошла о:
Альтруїст » Сегодня, 12:44. "речь безусловно должна идти о системе основополагающих принципов функционирования общества,включая мировоззрение,идеологию,систему моральных ценностей и принципы управления."
То предлагаю ещё раз перечитать выставленную мной статью Образ Будущего Украины.
http://graalt.com/forum/viewtopic.php?f=183&t=560
Игорь Борисович M
Автор теми, Активний прихильник
Активний прихильник
Аватар
Репутація: 70 (+84/−14)
Толерантність: 144
Повідомлення: 1272
Теми: 40

Поперед.Наст.

Повернутись в Загальний банк ідей та пропозицій

Хто зараз на сайті (базується на активності користувачів за останні 120 хвилин)

Зараз переглядають цей форум: 2 гостей