План розвитку нашого проекту

Список форумів Робота у практичній площині Загальний банк ідей та пропозицій

Опис: Для розвитку, покращення, розбудови Проекту ГА

Re: Стратегія проекту

#31 Serg » 29 червня 2011, 19:39

Вот, после небольшой паузы, по свежему взгляду, переделал первую, экономическую часть плана(наверное так, будет немного проще и более понятно). Остальные части думаю можно оставить как приведено выше. Таблицу не привожу, поскольку по сути в ней ничего не меняется.

Я смотрю замечаний по существу нет, тогда думаю можно будет начать верстать страничку (по свободе), думаю часть можно разместить на главную страницу, после темы(ниже) - ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТА. Озаглавив "Стратегический план проекта".

----------------------
Целью проекта является объединение граждан Украины и формирование на их основе общественно политической организации способной остановить разрушение страны.

Организации, строящейся не сверху вниз как принято, а снизу вверх, чтоб она работала на общество, и чтоб её невозможно было перекупить или как-то иначе перепрограммировать, как это всегда бывает с ныне действующими организациями, которые попав во власть сразу забывают о всех своих обещаниях для народа и начинают работать на олигархов. Вместе с тем, данный принцип позволяет реализовывать как давно “затертые” декларации, так и рождающиеся по ходу развития проекта, уже в его построении, не дожидаясь прихода во власть. Чем обеспечивается гарантия их реализации, при вхождении во власть.

Потому, для реализации цели данного проекта, с соответствующим принципом, в составе одного стратегического плана было предложено три взаимосвязанных, друг друга поддерживающих направления развития проекта , необходимых для наполнения его участниками, материальным и идейным ресурсами, без участия олигархов.

Стратегический план построения и развития проекта «ГА»
Необходимые условия, действия, принципы, для достижения задекларированной цели.

1. Экономическое направление – обеспечение материальной части проекта, силами участников поддерживающих и использующих новые организационные принципы, в организованных проектом общественных политических и производственных структурах.

2. Общественное направление – обеспечение взаимодействия всех ветвей проекта, взаимосвязи с обществом, по пути развития проекта, через построение общественно политической организации с перспективой прохождения в государственные органы власти, для приложения проработанных и проверенных к тому времени новых организационных условий, правил, принципов, ко всему государству.

3. Организационные принципы – организационные условия деятельности, исходящие из основного принципа проекта (построение снизу вверх), применяемые как в экономическом, так и в общественном направлении развития проекта. Которые дают возможность каждому участнику любого уровня полноценно участвовать в построении и в контроле структур, в работе которых они принимают участие.

Каждое из предложенных направлений, в свою очередь делится на составляющие.

1. Экономическое направление
На чем держатся олигархи? – на том, что население дезорганизовано, хаотически потребляет производимые их предприятиями товары и на хаотическом участии населения в их производственных мощностях.

Уровень возможностей отстаивать свои интересы, их реализовывать, всегда зависит от уровня способностей у носителей данных интересов организоваться. Дезорганизованное население беззащитно и не имеет перспектив реализации своих интересов. Ведь в таком случае население, условно - с одной стороны выступает как большой рынок спроса против одного продавца в лице олигарха(кучки собственников средств производства), что позволяет организованно повышать цены держа народ в нищете, со второй, выступает большим рынком рабочей силы против одного работодателя(кучки собственников средств производства), дающего возможность опускать зарплаты. Как собственно было и в советское время, только вместо кучки собственников была кучка партноменклатурных работников, также все решающих.

Данное положение вещей требует переосмысления и модернизации. Организация населения в экономическом русле с одной стороны - изымет ресурс у олигарха(кучки собственником средств производства), со второй – одновременно даст ресурс обществу и собственно данному проекту.

Возможность организоваться в экономическом направлении, можно разделить на две части:
– 1.1. организованное производство
– 1.2. организованное потребление

В части (1.1.)организованного производства, - по пути получения своего ресурса и создание конкуренции олигархам, направление делится на пропагандистскую часть и созидательную.
• 1.1.1. Пропаганда и активное внедрение в действующие предприятия соответствующих организационных норм, правил, принципов. Через сравнительное информационное представление родственникам, друзьям, соседям, знакомым и в Интернете, лучших, новых условий, по сравнению с действующими в иных предприятиях, в качестве расширения идейной платформы для пункта (1.1.2).
• 1.1.2. Создание собственных, новых производственных предприятий на основе соответствующих организационных норм, правил, принципов. Позволяющих иметь улучшенные организационные условия для их работников, иметь материальный ресурс не от олигарха, и образец для сравнения с действующими отсталыми в организационном(общественном) плане предприятиями, для пункта (1.1.1).

В части (1.2.)организованного потребления, реализуем изымание ресурса у олигарха, экономическим механизмом через организацию потребителей также в двух частях.
• 1.2.1. Организация информационных центров корректирующих спрос потребителей, на те или иные предложения товаров и услуг. Через общедоступные площадки взаимопомощи, где будет рассказываться - чем плох или хорош тот или иной производитель/продавец. И через внутренние информационные потоки общественных организаций. К примеру, не нравится жителям микрорайона что в ларьке возле школы продают пиво и сигареты – договорились и в данном ларьке перестали покупать всё (даже если неудобно, и даже во время каникул) – через время ларек сам обанкротится и исчезнет. Тоже само и с олигархом, но в большем масштабе как территориально так естественно и во времени.
• 1.2.2. Организация потребительских объединений граждан, на основе соответствующих организационных норм, правил, принципов. Через создание соответствующих организаций, обществ потребителей. Позволяющих организованно обойти как посредников, что даст экономию а значит большую корзину(материальный ресурс) на те же средства, так и обойти олигархические предприятия, что изымет у них ресурс экономическим средством, с помощью которого они организовывают чиновников под себя для организации под себя народа

2) Общественное направление
...

---------------------------------
Життя занадто коротке, щоби витрачати його на втілення чужих мрій
Serg M
Координатор
Координатор
Аватар
Вік: 52
Репутація: 97 (+121/−24)
Толерантність: 119
Повідомлення: 3976
Теми: 144
З нами: 10 років 10 місяців

#32 Serg » 1 липня 2011, 11:57

ekjack написав:Именно взаимо-встречное построение Системы Управления Обществом (СУО) лежит в основе государства и системы государственных институтов.
Вот именно, чего у нас никогда не было.

ekjack написав:Предварительный анализ такой системы может лечь в основу выработки концепции ГА. При этом, весьма важно увидеть (а ещё более важно, определить) корреляционную составляющую этих взаимно-встречных процессов.
Увидев данную составляющую (по своему) я предложил соответствующий план, в виде системы достижения целей, ведущего замысла, стратегического плана. Который может стать концепцией развития ГА.

ekjack написав:2 Serg: Поздравляю вас с "прозрением". Надеюсь найдём взаимопонимание. :-)

WBR, eugen
И еще, наверное, нужно будет данный план поставить на голосование, чтоб был смысл в дальнейшей его декомпозиции.
Serg M
Координатор
Координатор
Аватар

#33 Serg » 1 липня 2011, 20:50

А как лучше данный план разместить в КЗ, в виде прикрепленного doc файла в архиве, или текстом в сообщение старт-топика?
Приєднаний(і) файл(и)
С_план.zip
Все пункты в одном документе + Немного переделал пояснительную часть.
(277.82 Кб) Завантажень: 328
Serg M
Координатор
Координатор
Аватар

#34 ekjack » 5 липня 2011, 13:03

Serg написав:А как лучше данный план разместить в КЗ, в виде прикрепленного doc файла в архиве, или текстом в сообщение старт-топика?
Вложения

С_план.zip
Все пункты в одном документе + Немного переделал пояснительную часть.
(277.82 KIB) Скачиваний: 10
По-видимому, вопрос адресован всем участникам форума. В силу этого, осмелюсь ответить кратко:
"Данный план" лучше НЕ разместить НИГДЕ ! Ну, разве что, разместить на информационном поле ярых противников ГА :-)
ekjack
Репутація: 0 (+0/−0)
Толерантність: 0
Повідомлення: 38
Теми: 1
З нами: 10 років 8 місяців

#35 Serg » 5 липня 2011, 18:06

ekjack, из двух возможных(предложенных) вариантов ответа вы выбрали третий. Возможно с вами можно было бы согласился, если бы вы приводили замечания по существу и с аргументами. А так выходит - "А баба-Яга против" :) , с таким аргументом, сами понимаете ... " 8-) " Но, так-как иных мнений нет, то придется прислушаться к вашему, и подождать, пока появится план альтернативный. Спасибо.
Serg M
Координатор
Координатор
Аватар

#36 Игорь Борисович » 5 липня 2011, 19:49

Я тоже собирался г-ну ekjack написать нечто в духе, каком ответил Serg Сегодня, 18:06. Не получилось, Serg опередил. Меня возмутило не само оппонирование, но отсутствие каких-либо предложений по существу со стороны ekjack.
Человек в одиночку тянет такую громадную часть работы, а тут как насмешка: Устраивает - не устраивает.
Как у меня по Конституции с Vladymyr.
Господа посетители и участники данного форума: Давайте будем толерантными и уважать труд других коллег.
А по-теме: лучше вложение документа.
И.Б.
Как ты относишься к окружающему миру, так мир относится и к тебе - всё на основе взаимности.
Игорь Борисович M
Автор теми, Активний прихильник
Активний прихильник
Аватар
Репутація: 76 (+90/−14)
Толерантність: 144
Повідомлення: 1272
Теми: 40

#37 ekjack » 6 липня 2011, 1:51

На "блесну" (даже тройную) клёва не будет.
ИМХО, вы трое собрались здесь для проведения ППР. Очередной раз прошу вести себя корректно и не напрашиваться на "обмен любезностями".
Разговор по сути буду поддерживать, иначе - увольте.

"Стратегическое планирование" обычно строится от общего к частному.
Т.О. вместо "Необходимые условия, действия, принципы, для достижения задекларированной цели." удачней было бы "Необходимые принципы, условия, действия для достижения задекларированной цели."
"Целью проекта является объединение граждан Украины и формирование на их основе общественно политической организации способной остановить разрушение страны." ---- Целью проекта является разработка системы управления обществом на основе общественно-политического объединения граждан путём формирования идейно-правовой платформы"
......
Так можно "идти" по всем абзацам предложенного проекта "С_план", но в этом нет резона, поскольку отсутствует структурно-логическое построение излагаемого содержания.

Примерная структура может быть такой:
ВВЕДЕНИЕ (Постановка проблемы, возможные способы\пути решения)
1. Цель проекта (формулировка, расширенное обоснование цели)
2. Принципы проекта:
- экономические
- социальные
- экологические
- безопасности
3. Условия развития проекта:
4. Формирование идейно-правовой платформы.
5. Способы достижения цели проекта
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (Основные выводы, пути развития проекта)
ekjack
Репутація: 0 (+0/−0)
Толерантність: 0
Повідомлення: 38
Теми: 1
З нами: 10 років 8 місяців

#38 Serg » 6 липня 2011, 13:03

ekjack написав:"Стратегическое планирование" обычно строится от общего к частному.
Согласен.
Собственно так я и старался делать.
- Динамическая составляющая(куда идем) - общая цель достигаемая частными тремя инструментами, один из которых основной с выходом на политическую арену реализующий задекларированную цель на гос уровне, действующий на основе двух вспомогательных.
- Структурная составляющая(как и какими средствами) - какие принципы, откуда ресурсы, формы общественной организации.
- первая ступень детализации(частноости) это - перечень основных принципов по практическим частностям основного принципа; перечень экономических(ресурсных) инструментов; перечень используемых организационных формаций. И некоторые их детали.

ekjack написав:Т.О. вместо "Необходимые условия, действия, принципы, для достижения задекларированной цели." удачней было бы "Необходимые принципы, условия, действия для достижения задекларированной цели."
Согласен, так лучше, спасибо, поправим.

ekjack написав:"Целью проекта является объединение граждан Украины и формирование на их основе общественно политической организации способной остановить разрушение страны." ---- Целью проекта является разработка системы управления обществом на основе общественно-политического объединения граждан путём формирования идейно-правовой платформы"
Согласен, так лучше выглядит. Предложенную в плане цель я почти дословно списал со страниц сайта. А предложенная вами цель думаю лучше оставить одному из подразделений в составе партии или ОО, которые в числе общественной составляющей проекта. Такая цель очень специфична, заумна, малопонятна и подозрительна простому обывателю. А для некоего подразделения партии, или ОО, занимающегося разработками, мне кажется такая цель подойдет очень хорошо. Кстати, "система управления обществом" выглядит скорее средством по наведению порядка, чем целью, с моей точки зрения, тем не менее заслуживающая особого рассмотрения и отдельного подхода. В дальнейшем её непременно нужно будет учесть.

ekjack написав:......
Так можно "идти" по всем абзацам предложенного проекта "С_план", но в этом нет резона, поскольку отсутствует структурно-логическое построение излагаемого содержания.
Согласен, ошибок много. Но вы же знаете, что не делает ошибок лишь тот кто ничего не делает. То что - сядем и будем сидеть?
Кстати, тут, вы зацепили лишь разъяснительную часть, имеющею лишь косвенное отношение к самому плану, показывающую лишь суть моей точки зрения на него, и может быть доведенной до совершенства при доброй воле участников форума, с разных точек зрения. Которую кстати можно и вовсе выбросить. Но в КЗ я думал их разместить в виде собственно плана со всеми артибутами(о чем сказано в предложенной вами структуре), и дополнения в виде пояснений, двумя отдельными файлами.
Serg M
Координатор
Координатор
Аватар

#39 Serg » 6 липня 2011, 15:01

ekjack написав:Примерная структура может быть такой:
ВВЕДЕНИЕ (Постановка проблемы, возможные способы\пути решения)
1. Цель проекта (формулировка, расширенное обоснование цели)
2. Принципы проекта:
- экономические
- социальные
- экологические
- безопасности
3. Условия развития проекта:
4. Формирование идейно-правовой платформы.
5. Способы достижения цели проекта
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (Основные выводы, пути развития проекта)
Согласен. Оформление оставляет желать лучшего, но это лишь оформлению, это не суть. Естественно в плохой форме суть заметить очень тяжело Постараюсь переделать в соответствии с вами предложенной структурой, кстати о которой(что-то в этом роде) сказано в регламенте для КЗ(п2.1).
"Документ, в себя должен включать предпосылку и детальную процедуру(механизм) его реализации." А вы к тому и подтвердили данный недостаток.

И по сути предложения:
Пункт №1. Цель проекта с расширенным обоснованием есть на страницах сайта. Нужно лишь компактно их перенести в данный план, если то как я их перенес в разъяснительную часть плана есть неверно.

Пункты №2 и №4 я вижу как один пункт. И он является основным - "принципы идейно-правовой платформы", одним из числа трех предложенных направлений. В моем плане он представлен в виде пункта - "Организационные принципы" Название которого непринципиально и можно изменить.
В их составе пункты принципов "- социальных, - экологических, - безопасности", по-моему, выходят за рамки построения и развития самого проекта ГА. Они думаю должны будут включены в программу идущей на выборы партии, в части её планов перестройки гос системы. Иначе я не могу увидеть возможности их использования в рамках проекта. Возможно лишь как декларации о намерениях. Или включить их в проект новой конституции.

Пункты №3 и №5, есть одна суть, и представлена в виде всего плана, поскольку цель всего проекта достигается полной его реализацией по пути развития, который и описывает собой способы, направленные на реализацию, на достижение цели.
А если иметь в виду - способы реализации самого плана, тогда это можно описать в виде "детального механизма его реализации" в заключении. Как - "Путь развития проекта" в виде выводов - что, зачем, в какой последовательности, почему и как делать, это само собой, как заключение. Тут действительно, выносить в КЗ без этого рановато.

Сейчас подготовлю и выложу новую редакцию, с учетом конструктивных замечаний. Если есть еще, пожалуйста, приводите, чем больше их будет(пока буду готовить), тем лучше.
Serg M
Координатор
Координатор
Аватар

#40 Альтруїст » 7 липня 2011, 0:25

В их составе пункты принципов "- социальных, - экологических, - безопасности", по-моему, выходят за рамки построения и развития самого проекта ГА. Они думаю должны будут включены в программу идущей на выборы партии, в части её планов перестройки гос системы. Иначе я не могу увидеть возможности их использования в рамках проекта. Возможно лишь как декларации о намерениях. Или включить их в проект новой конституции.

Проект ГА включает себя не только создание ОПО,но и выработку концепции нового общества,построение которого участники ГА смогут предложить в качестве своей конечной цели.Таким образом принципы социальные, - экологические, - безопасности как раз входят в рамки нашего проекта.Для выработки такой концепции на форуме есть специальный раздел "Якою повинна бути Україна - наше бачення",в котором участники могут обсуждать эту концепцию.Инициаторы ГА сознательно не предлагали свое видение этой концепции и ограничились лишь общими положениями лежащими в ее фундаменте.Участники ГА сами должны найти то общее,что их объединит для осознанной работы по преобразованию существующей действительность в лучшую сторону.

Таким образом суть ГА,как это видят инициаторы проекта,можно изложить в следующих главных тезисах
- выработка концепции общественно политического устройства Украины будущего самими гражданами,состоящей из идеологии,законов и механизмов функционирования приемлемых для подавляющего большинства граждан нашего государства
- создание политической организации по принципу снизу вверх, способной законным образом получит власть для реализации этой концепции
- создание общественных организаций по тому же принципу,осуществляющих взаимопомощь и самозащиту граждан без использования государственных механизмов,развивая тем самым структуру гражданского общества и сведение роли государства к необходимому минимуму.
Доборолась Україна до самого краю,
Гірше ляха,свої діти її розпинають...
Альтруїст
Засновник
Засновник
Аватар
Репутація: 36 (+38/−2)
Толерантність: 6
Повідомлення: 1734
Теми: 116
З нами: 10 років 11 місяців

Поперед.Наст.

Повернутись в Загальний банк ідей та пропозицій

Хто зараз на сайті (базується на активності користувачів за останні 120 хвилин)

Зараз переглядають цей форум: 1 гість