План розвитку нашого проекту

Список форумів Робота у практичній площині Загальний банк ідей та пропозицій

Опис: Для розвитку, покращення, розбудови Проекту ГА

#1 Игорь Борисович » 23 березня 2011, 18:26

Аналогичное сообщение выставлено а сайте ВО "Україні - чесні вибори".
http://vocv.at.ua/news/russkojazychnyj_variant_proekta_programmy_dejstvij/2011-01-25-42
Уважаемый Vital_D.
Когда создавалось "Обращение" никто не считал сколько символов в частях Обращения. Наш проект существует всего полгода. Начинался с чистого листа. Мне понравилось обращение, выставленное на главной странице сайта "ГРОМАДЯНСЬКА АЛЬТЕРНАТИВА" и я увлёкся этой идеей и остался. Мало того, были и "шкурные" интересы - выставить свой проект Альтернативной Конституции. Но не в этом суть.
В процессе долгих притирок появилось это "Обращение". Обращение задумывалось изначально эмоциональным т.к. не были выработаны тактические задачи, да и люди, в общей массе, не воспринимают сухой язык. Стратегия есть и, если Вы внимательно ознакомились с "Обращением", то должны были увидеть тенденцию.
Вкратце: Объединение под идеей на площадке сайта (форум как инструмент выработки единого мнения) всех небезразличных. На форуме есть общие темы и есть региональные. Объединившись под идеей люди создают региональные группы, ячейки, которые потом (когда их число достигает ~ 1000 человек из разных регионов (ячейки)) объединяются в ОО. Выбирают из своей среды самых активных (лидеров) и делегируют им права. Мы, Я, Всеволод, Серж можем и не знать их в лицо. Согласитесь, что своему лидеру доверять будут больше, чем какому-то, к примеру, Яценюку. Таким образом в ОО входят доверенные народом лица. Не виртуальные "Лидеры", а конкретные доверенные люди.
Что касается идеи, то она у нас всех ОДНА. Освободить страну от засилья ворья и создать в стране такую государственную СИСТЕМУ (Ваше любимое слово),чтобы не повторить те ошибки которые совершили мы все 20 лет назад, на волне антисоветизма.
Вы говорите,что не наблюдается на политическом горизонте Личности, сумевшей объединить народ и дать новый импульс к развитию. Позвольте спросить: А как поступил президент Грузии? Вокруг него были такие же люди что и у нас. Воры и взяточники.
Виталий, личностью становятся тогда, когда народ начинает доверять. Согласен - нет человека с доверием хотя бы 30%. Но его можно сделать. Как? Очень просто (и трудно одновременно) - Заинтересовать. Не деньгами. Властью. Для этого этот человек должен обладать несколькими качествами:
1. Амбициями.
2. Желанием сделать доброе своей стране.
3. Возможностью (в отличии от нас) включиться в избирательную кампанию.
4. Обладать аналитическим мышлением.
5. Понимать экономическую ситуацию в мире и кто на неё влияет.
6. Обладать окружением, которым можно доверять.
7. Стремлением объединить народ Украины (выделив за скобки все ультранациональные устремления) под единой идеей.
8. Обладать хоть небольшой известностью в стране. Потом можно раскрутить.
9. Порядочностью.
Ну, вот пока такие требования, необходимые лицу, которому мы, объединившись в движение (не обязательно единая ОО) можем предложить представлять страну.
Но для этого необходимо чтобы этот человек проникся теми же идеями, что и мы. Сотрудничая друг с другом и ещё другими нам подобными вырабатываем программу (реальную) реформирования Системы. Эта программа должна иметь этапы (по-годичные) реализации. И с этой программой выдвигается данный Лидер на выборы. Главное, чтобы люди знали об этой программе, были с ней согласны. Для этого нужно им предложить механизмы обратной связи: Президент (ВР, Кабмин) - Народ. Где эти механизмы можно заложить в качестве гарантии? - Конституция. Одобренная Народом на всеукраинском референдуме. Кто этот референдум может быстрее всего организовать? Президент, выбранный по нашей программе. Вот это и называется смена Системы. Без механизмов обратной связи всё обречено на провал. И исчезновения с карты мира государства Украина.
Осталось найти такого лидера. Считаю, что его надо искать среди нынешней политической элиты.
Вы считаете, что нет таких людей. Я, и наверное ещё есть оптимисты, считаю Есть. Просто наша ментальность мешает. Поэтому Вы не рассматриваете варианты представителей Западной части Украины, демократы-националисты думать не хотят о представителях ваших регионов и т.д. Нас разъединили. И не только по языковому признаку.
А сама по себе идея без реализатора ничего не стоит.
Надеюсь, что я частично ответил на Ваш пост. Ибо хочу сотрудничества во благо.
С уважением Игорь Борисович.
К коллегам по нашему проекту "ГРОМАДЯНСЬКА АЛЬТЕРНАТИВА": Возможно мною допущены ошибки в стратегическом плане нашего проекта. Я описал так, как вижу его в перспективе. Прошу поправить, если был в чем-то неправ.
С уважением. И.Б.
Игорь Борисович M
Автор теми, Активний прихильник
Активний прихильник
Аватар
Репутація: 69 (+83/−14)
Толерантність: 144
Повідомлення: 1272
Теми: 40
З нами: 7 років 1 місяць

#2 Serg » 24 березня 2011, 19:16

Игорь Борисович написав:Аналогичное сообщение выставлено а сайте ВО "Україні - чесні вибори".
http://vocv.at.ua/news/russkojazychnyj_variant_proekta_programmy_dejstvij/2011-01-25-42
Что касается идеи, то она у нас всех ОДНА.
Освободить страну от засилья ворья и создать в стране такую государственную СИСТЕМУ ...

... личностью становятся тогда, когда народ начинает доверять. Согласен - нет человека с доверием хотя бы 30%.
Но его можно сделать. Как? Очень просто (и трудно одновременно) - Заинтересовать. Не деньгами. Властью.
Для этого этот человек должен обладать несколькими качествами: ...

1) Но для этого необходимо чтобы этот человек проникся теми же идеями, что и мы.
2) Сотрудничая друг с другом и ещё другими нам подобными вырабатываем программу (реальную) реформирования Системы.
3) Эта программа должна иметь этапы (по-годичные) реализации.
4) И с этой программой выдвигается данный Лидер на выборы.
5) Главное, чтобы люди знали об этой программе, были с ней согласны.
6) Для этого нужно им предложить механизмы обратной связи: Президент (ВР, Кабмин) - Народ.
7) Где эти механизмы можно заложить в качестве гарантии? - Конституция. Одобренная Народом на всеукраинском референдуме.
8) Кто этот референдум может быстрее всего организовать? Президент, выбранный по нашей программе.

Вот это и называется смена Системы.
Без механизмов обратной связи всё обречено на провал. И исчезновения с карты мира государства Украина.
Осталось найти такого лидера. Считаю, что его надо искать среди нынешней политической элиты.

А сама по себе идея без реализатора ничего не стоит.
Надеюсь, что я частично ответил на Ваш пост. Ибо хочу сотрудничества во благо.
К коллегам по нашему проекту "ГРОМАДЯНСЬКА АЛЬТЕРНАТИВА": Возможно мною допущены ошибки в стратегическом плане нашего проекта. Я описал так, как вижу его в перспективе. Прошу поправить, если был в чем-то неправ.
С уважением. И.Б.
Согласен, могу лишь добавить своих ожиданий - что смена данной системы на новую будет не насильственным насаждением сверху существующей, а практическим прорастанием её снизу, сквозь существующую. В соответствии с законами природы, объединением множества лидеров в единую команду.

А о привязке к времени, считаю нужно сто раз подумать (не стереотип ли это?) - внешние факторы выбивающие с временных планов, могут вынудить изменить курс, что в итоге может привести в другой пункт назначения чем ожидалось. Например лидера(активистов) могут "купить", поскольку ему(им) нужно уложиться в сроки ..., переизберут поскольку в сроки..., незаметно где-то переставятся запятые..., или - ставится небольшая преграда - выжидается время - прокол - покупается ..., и "система", начнет работать в ином направлении, незаметно от своих обладателей.
Життя занадто коротке, щоби витрачати його на втілення чужих мрій
Serg M
Координатор
Координатор
Аватар
Вік: 48
Репутація: 97 (+121/−24)
Толерантність: 103
Повідомлення: 3896
Теми: 142
З нами: 7 років

Re: План розвитку нашого проекту

#3 Serg » 25 березня 2011, 2:14

Игорь Борисович, Вы помогли собраться с мыслями.
Предлагаю тут создать/выработать стратегический план создания и развития проекта.
Чтоб на его основе можно было строить остальные планы и механизмы.
Предлагаю свой вариант плана (своего рода конституция проекта - основные принципы и правила) как должно быть с моей точки зрения. Разбираем, правим и отправляем в К-З для утверждения.

Главная цель проекта - Освободить страну от засилья ворья и создать в стране такую государственную СИСТЕМУ, которая ... С помощью объединения как можно большего количества граждан Украины, которым не безразлично ее будущее, в общественно-политическую организацию которая сможет изменить государственную систему.

Для достижения данной цели необходимо:
  1. Всем, желающим участвовать в продвижении страны к выбранной цели собраться в одном месте.
  2. Совместно выработать общие приемлемые ценности, зафиксировав их в публичных документах.
  3. На основе их создать всеукраинскую общественно политическую организацию.
  4. Из среды участников выдвинуть достойных людей, способных провести реформы.
  5. При помощи созданной организации, через выборы продвигать их во все эшелоны власти.
Принципы построения организации:
  1. Организацию создавать без скомпрометировавших себя политиков.
  2. Организация должна быть создана самими участниками проекта снизу доверху без вождей.
  3. Наличие возможности контроля любым из ее участников работы всей организации в целом.
  4. Эффективная система конкурентного кадрового отбора, руководителей и лидеров, позволяющей в полной мере реализовывать свой потенциал любому участнику проекта.
Механизм создания организации и её структура:
  1. Любой из участников, кто чувствует в себе силы активно работать, и имеет багаж знания и опыта плюс вдохновение может стать Р.координатором, какого либо Региона Украины, начиная с села или поселка, заканчивая областью. (В задачу Р.координатора входит организовать и объединить вокруг себя единомышленников из этого региона для создания в нем местной ячейки нашей организации)
  2. Для выработки программных и организационных документов таким же образом выдвигаются Т.координаторы Тематического направления. (В задачу Т.координатора входит организовать и объединить вокруг себя единомышленников тематического направления для создания соответствующих документов)
  3. Координатором региона или тематического направления может стать любой участник проекта через выборы среди его участников.
  4. Координаторы регионов и тематических направлений будут составлять из себя Совет Координаторов, который будет осуществлять координацию работ и руководство проектом.
  5. Для эффективной работы совета по результату обсуждения, создается механизм выборов и отзыва его членов.
  6. После того как наберется достаточное количество участников проекта для создания организации, будет проведен съезд, на котором будет принят устав и программа организации и выбрано ее руководство.
  7. После съезда, организация будет официально зарегистрирована, в установленном законом порядке и сможет принимать участие в политической жизни страны.
Организация, создается из двух частей – общественной и политической:
  1. Для всех тех, кто разделяет наши взгляды и готов оказывать посильное содействие развитию нашего движения, создается общественная организация (ОО) - "Гражданская альтернатива".
  2. Для активных участников движения, готовых тратить на это свое время и средства, создается партия - "Гражданская альтернатива", со строгой дисциплиной и высокими требованиями к ее членам.
На их основе создается механизм защиты всех участников движения, от противоправного преследования со стороны государственных или иных структур, в результате их общественно политической или экономической деятельности.
Serg M
Координатор
Координатор
Аватар

Re: Стратегія проекту

#4 Вакула » 25 березня 2011, 7:49

Респект.
Теперь надо предложить план конкретных действий:Где собираемся?В Кировограде?
Кто профинансирует сборы?Энык-бенык?
Кто возьмет на себя технические обязанности по подготовке встречи?
И т.д. :!:
Предложенный ранее порядок создания ОО,я как непосредственный исполнитель создания не одного ОО,подтверждаю процентов на 80.
Кое-какие моменты чисто теоретические и на практике их можно опустить.
НО я могу точно утверждать,что если не найдется трех человек готовых взять на себя обузу создния "очередного" ОО("такой" печальный опыт уже есть),то с этого очередного рая не выйдет ничего очередного путного.
Воскресенье-день веселья!
Вакула
Репутація: 1 (+1/−0)
Толерантність: 0
Повідомлення: 268
Теми: 12

#5 Игорь Борисович » 25 березня 2011, 15:29

Serg написав:Игорь Борисович, Вы помогли собраться с мыслями.
Предлагаю тут создать/выработать стратегический план создания и развития проекта.
Чтоб на его основе можно было строить остальные планы и механизмы.
Предлагаю свой вариант плана (своего рода конституция проекта - основные принципы и правила) как должно быть с моей точки зрения. Разбираем, правим и отправляем в К-З для утверждения.

Главная цель проекта - Освободить страну от засилья ворья и создать в стране такую государственную СИСТЕМУ, которая ... С помощью объединения как можно большего количества граждан Украины, которым не безразлично ее будущее, в общественно-политическую организацию которая сможет изменить государственную систему.

Для достижения данной цели необходимо:
  1. Всем, желающим участвовать в продвижении страны к выбранной цели собраться в одном месте.
    [color=#BF0000](Думаю, пока для отработки и определеня массовости на одной виртуальной площадке)
  2. Совместно выработать обще приемлемые ценности, зафиксировав их в публичных документах.
  3. На основе их создать всеукраинскую общественно политическую организацию. (После отработки по п.1)
  4. Из среды участников выдвинуть достойных людей, способных провести реформы. (Для этого нужны компетентные люди, имеющие концептуальные наработки и конкретные предложения. Для анализа (отбора) таких достойных людей нужны специалисты, определяющие ХУ есть Кто).
  5. При помощи созданной организации, через выборы продвигать их во все эшелоны власти.
Принципы построения организации:
  1. Организацию создавать без скомпрометировавших себя политиков.
  2. Организация должна быть создана самими участниками проекта снизу доверху без вождей.
  3. Наличие возможности контроля любым из ее участников работы всей организации в целом.
  4. Эффективная система конкурентного кадрового отбора, руководителей и лидеров, позволяющей в полной мере реализовывать свой потенциал любому участнику проекта.
Механизм создания организации и её структура:
(Стоит заранее определить эти механизмы и обсудить на широком форуме)
  1. Любой из участников, кто чувствует в себе силы активно работать, и имеет багаж знания и опыта плюс вдохновение может стать Р(Региональным).координатором, какого либо Региона Украины, начиная с села или поселка, заканчивая областью. (В задачу Р.координатора входит организовать и объединить вокруг себя единомышленников из этого региона для создания в нем (будущей) местной ячейки нашей организации)
  2. Для выработки программных и организационных документов таким же образом выдвигаются Т.координаторы Тематического направления. (В задачу Т.координатора входит организовать и объединить вокруг себя единомышленников тематического направления для создания соответствующих документов)
  3. Координатором региона или тематического направления может стать любой участник проекта через выборы среди его участников.
  4. Координаторы регионов и тематических направлений будут составлять из себя Совет Координаторов, который будет осуществлять координацию работ и руководство проектом.
    (Тут появляется необходимость в службе безопасности (Знаете принцип: "Нельзя развалить - нужно возглавить"))
  5. Для эффективной работы совета по результату обсуждения, создается механизм выборов и отзыва его членов.
  6. После того как наберется достаточное количество участников проекта для создания организации, будет проведен съезд, на котором будет принят устав и программа организации и выбрано ее руководство.
  7. После съезда, организация будет официально зарегистрирована, в установленном законом порядке и сможет принимать участие в политической жизни страны.
Организация, создается из двух частей – общественной и политической: :?: (поясните)
  1. Для всех тех, кто разделяет наши взгляды и готов оказывать посильное содействие развитию нашего движения, создается общественная организация (ОО) - "Гражданская альтернатива".
  2. Для активных участников движения, готовых тратить на это свое время и средства, создается партия - "Гражданская альтернатива" (Не в обиду пионерам проекта, предлагаю проставить, пока многоточие в названии), со строгой дисциплиной и высокими требованиями к ее членам.
На их основе создается механизм защиты всех участников движения, от противоправного преследования со стороны государственных или иных структур, в результате их общественно политической или экономической деятельности.[/color]
В целом идея +5 баллов. За редким исключением, внесенным мною как замечания между строк (выделено бордовым цветом). Почему не советую спешить с названием? Объясню так. Наша задача привлекать не только людей - одиночек, но и уже созанные/создающиеся ОО. У них свои взгляды на механизмы реализации, у нас свои. Их надо устаканивать(взгляды). Скорее всего так и будет - "Гражданская альтернатива", но что тогда делать с другими, типа "Украине - честные выборы"? Т.е. вопрос интересный.
А, вообще, у меня складывалась идея не создания собственного ОО "Гражданская альтернатива", а создание массового движения объединённых ОО под одной идеей.
Как Вы на это смотрите. И как смотрит на это Гл.Администратор.
С уважением. И.Б.
Игорь Борисович M
Активний прихильник
Аватар

#6 Serg » 25 березня 2011, 19:10

(Думаю, пока для отработки и определеня массовости на одной виртуальной площадке)
(После отработки по п.1)
(Для этого нужны компетентные люди, имеющие концептуальные наработки и конкретные предложения. Для анализа (отбора) таких достойных людей нужны специалисты, определяющие ХУ есть Кто)
(Стоит заранее определить эти механизмы и обсудить на широком форуме)
Я согласен с вашими замечаниями, но они есть - детализация (переход на уровень тактики). Стратегический план определяет основные узлы системы, на которых она будет держаться. По каждому пункту стратегического плана, будет разработан отдельный тактический план реализации, и вот там, как-раз и пригодятся ваши замечания. Давайте сперва определимся с принципами - основными узлами, далее обязательно будем детализировать отдельно по каждому пункту.
Думаю более удобным форматом обсуждения было бы:
- цитата участка (требующего коррекции)
- предлагаемый вариант
+ дополнение (если нужно)

(Тут появляется необходимость в службе безопасности (Знаете принцип: "Нельзя развалить - нужно возглавить"))
Обязательно нужно, но не так как для организаций построенных сверху вниз. Тут изначально отсекается возможность что-то изменить сверху, потому приход недоброжелателя невозможен изначально по сути обстоятельств - бесперспективности.

Организация, создается из двух частей – общественной и политической: :?: (поясните)
Формулировка для акцента на данный пункт (для привлечения к нему внимания).
По существу тут нужно заменить слово - Организация, словом - Объединение. Но об объединении как некой структуре речи пока нигде не было.
Потому этот пункт - для предложений. Но его нужно утрясти, поскольку - Партия + ОО, заложены от инициаторов.

Но лично я тут разницы большой не вижу, между партией и ОО, они обе являются "общественными организациями" по своей сути (люди/общество организованы в структуру), но с несколько различающимися механизмами своей внутренней и внешней работы. Также как и любое коммерческое или иное предприятие, где некое множество людей объединены в некую систему. И тут хорошо подходит слово - объединение, но это пока лишь предложение.
Serg M
Координатор
Координатор
Аватар

#7 Игорь Борисович » 25 березня 2011, 20:08

Serg. Вы не ответили на мой последний абзац. О движении. Ваше мнение.
Игорь Борисович M
Активний прихильник
Аватар

#8 Serg » 26 березня 2011, 1:55

"создание массового движения объединённых ОО под одной идеей" поддерживаю, и даже в проекте устава об это есть упоминание вскользь, пункт 5. Где упоминается о коллективном участии.
5. Членство в організації
...
Члени Організації можуть бути індивідуальні (громадяни України) та колективні, які визнають Статут Організації, підтримують мету та завдання Організації, виконують рішення органів управління Організації.
... /viewtopic.php?f=127&t=84&start=10#p1234
Если не принципиально название - проект / движение / организация / партия, они все предусматривают коллективных участников. А объединение(процесс) думаю больше зависит от идеи/цели, под которой будем объединяться, чем от названия. Да, есть еще "ассоциации", но мне кажется что нам, об этом говорить рановато.

Объединится в массовое движение, как инструмент для достижения цели(идеи), уже записана первым пунктом плана, если не подходит формулировка - давайте менять. Думаю тут еще важно дополнение к идее - метод реализации, чем собственно есть построение структуры снизу вверх а не наоборот. Осталось дождаться как под крылом данной идеи появится много организаций и индивидуальных участников.
Serg M
Координатор
Координатор
Аватар

#9 Игорь Борисович » 27 березня 2011, 13:14

Serg. На Вчера, 00:55.
Вы меня не до конца поняли. Я имею в виду не объединение под одним уставом. Уставы у всех организаций (ОО) одинаковы, в принципе. Речь идёт о единении всех ОО и отдельных людей, групп людей под одной идеей. Если каждый лидер (возглавляющй) ОО отбросит амбициозные устремления (для чего и создаются эти ОО) тогда можно, объединив усилия (создав блок из разных ОО, или как его там назвать), выработав единую цель достижения главного - Изменения Системы. Понимаю, что тяжело отказаться от чего-то своего, к чему прикипел душой и считаешь, что именно твое это то что надо, а у других типа бла - бла. Но, если каждый кулик и дальше будет только о своём болоте хвалиться, то будет реально пшик.
Давайте, объективно, на нашем примере, промоделируем. Или примере ГС, "Украине - свободные выборы". Где там (тут) массовость? Может скрывают? Вряд ли. Массовость необходимо рекламировать.
Название - вторично. Первое и, самое главное, показать людям что мы имеем им предложить. А народ сам решит: стоит или не стоит связываться с нами. А что мы можем им предложить кроме воззвания и демократического выдвижения?
То, что Вы лично делаете, очень важно и нужно. Но это, как бы, для внутреннего пользования. Пока сюда кто-то не зайдёт - не узнает ни о наших целях, ни о инструментах реализации. Как ещё достучаться? Особенно до таких как Виталий Д.
Я, сейчас хочу сделать мониторинг всех статей К. Соловьёва, выставленных на разных сайтах и форумах, сделать анализ и выставить на ознакомление тут. Скорее всего это будет выглядеть в виде программы. Гл. Координатор прав. Необходимо рекламировать себя. И не только на других форумах. Но и внешнем мире.Иначе всё это "виртуальные посиделки". Взрослые дяди играют в политику.
Смотрите - Вакула выставил пост. И о чем там говориться? Цитата: "...Реалізація інших, можливих напрямків функціонування форуму ГС (сайт-форум СПІЛЬНОТИ ОБ"ЄДНАНИХ ГРОМАДЯН, сайт-форум "об"єднаних громадських організацій", інше) на разі обговорюється. Рішення будуть прийматися за спільною згодою громадян-ініціаторів..." Выделено и подчеркнуто мною. Они начинают понимать и думают над этой проблемой. Спасибо Вакуле за инфу. Выграненко начинает менять тактику. И правильно. Не правильно другое: Конкуренция. В нашей работе должна быть только одна конкуренция - Лучшее предложение людям.
Успехов нам. С уважением. И.Б.
Игорь Борисович M
Активний прихильник
Аватар

#10 Serg » 29 березня 2011, 22:43

Игорь Борисович написав:Serg. На Вчера, 00:55.
Вы меня не до конца поняли. Я имею в виду не объединение под одним уставом. Уставы у всех организаций (ОО) одинаковы, в принципе. Речь идёт о единении всех ОО и отдельных людей, групп людей под одной идеей. Если каждый лидер (возглавляющй) ОО отбросит амбициозные устремления (для чего и создаются эти ОО) тогда можно, объединив усилия (создав блок из разных ОО, или как его там назвать), выработав единую цель достижения главного - Изменения Системы. Понимаю, что тяжело отказаться от чего-то своего, к чему прикипел душой и считаешь, что именно твое это то что надо, а у других типа бла - бла. Но, если каждый кулик и дальше будет только о своём болоте хвалиться, то будет реально пшик.
Я с вами согласен, но, есть такое правило - блоки организаций создают организации.
Потому, думаю в предложенный план, можно интегрировать ваше предложение следующим пунктом(3):
1) Изменение системы - цель, в плане есть - первый пункт.
2) Далее идет - создание множества ячеек (в плане есть - механизм создания ...), что по сути, можно сравнить с множеством местных ОО.
3) Далее, на их основе созданное ОО, сможет инициировать создание ассоциации, вокруг той же, одной цели.
Serg M
Координатор
Координатор
Аватар

Наст.

Повернутись в Загальний банк ідей та пропозицій

Хто зараз на сайті (базується на активності користувачів за останні 120 хвилин)

Зараз переглядають цей форум: 1 гість