Площадка взаимопомощи - обсуждение

Список форумів Робота у практичній площині Загальний банк ідей та пропозицій

Опис: Для розвитку, покращення, розбудови Проекту ГА

#1 Вакула » 24 лютого 2011, 22:16

Очень простой вопрос и соответственно нужен очень простой ответ.Кто-то может дать ответ на
http://www.potrebkoop.ru или проще баннить?
Воскресенье-день веселья!
Вакула
Автор теми
Репутація: 1 (+1/−0)
Толерантність: 0
Повідомлення: 268
Теми: 12
З нами: 10 років 11 місяців

#2 Serg » 25 лютого 2011, 20:28

В виду поддержки предложения, для более широкого и детального его обсуждения открываем отдельную тему.
(С переносом всех сообщений касающихся данного предложения.)

Вакула написав:Очень простой вопрос и соответственно нужен очень простой ответ.Кто-то может дать ответ на
http://www.potrebkoop.ru или проще баннить?
Я долго думал(около 3-х месяцев) над вашим предложением. По своей сути оно очень нужное. Но и молоток, очень хороший предмет, лишь если его правильно использовать - в нужном месте в нужное время. Потому к данному вопросу галопом подходить думаю не стоит.

Я ща опишу как-бы я видел ваше предложение в рамках нашего проекта, а Вы решайте.

- В рамках проекта ГА создаем "площадку взаимопомощи", в рамках которой, одним из направлений будет предлагаемая Вами "потребкооперация", как одно из практикуемых средств по взаимопомощи. Но площадка должна быть немного шире, чем чисто кооперация потребителей. Должно быть информационное(по возможности и практические проекты подобные потребкооперации) наполнение по разным направлениям человеческого бытия с примерами ссылками и т.д. Если желаете можете заняться данным вопросом. Данную площадку я предложил как одно из направлений по реализации пунктов деятельности предлогаемого устава ОО ГА.

Ранее я предложил Вашу кандидатуру в качестве координатора данного направления
И даже набросал небольшой рекламную "брошюрку", из которой видна суть проекта "площадки взаимопомощи" в целом, так чтоб привлечь не только потребителей а и максимум думающих и знающих людей.
Життя занадто коротке, щоби витрачати його на втілення чужих мрій
Serg M
Координатор
Координатор
Аватар
Вік: 52
Репутація: 97 (+121/−24)
Толерантність: 119
Повідомлення: 3976
Теми: 144
З нами: 10 років 10 місяців

Re: Площадка взаимопомощи.

#3 Альтруїст » 26 лютого 2011, 0:25

Serg » Сегодня, 19:28 Я ща опишу как-бы я видел ваше предложение в рамках нашего проекта, а Вы решайте.

- В рамках проекта ГА создаем "площадку взаимопомощи", в рамках которой, одним из направлений будет предлагаемая Вами "потребкооперация", как одно из практикуемых средств по взаимопомощи. Но площадка должна быть немного шире, чем чисто кооперация потребителей. Должно быть информационное(по возможности и практические проекты подобные потребкооперации) наполнение по разным направлениям человеческого бытия с примерами ссылками и т.д. Если желаете можете заняться данным вопросом. Данную площадку я предложил как одно из направлений по реализации пунктов деятельности предлогаемого устава ОО ГА.

Ранее я предложил Вашу кандидатуру в качестве координатора данного направления
И даже набросал небольшой рекламную "брошюрку", из которой видна суть проекта "площадки взаимопомощи" в целом, так чтоб привлечь не только потребителей а и максимум думающих и знающих людей.

Я здесь Вас полностью поддерживаю.Мало того,я уже не раз предлагал Вакуле создать для развития его идеи отдельный раздел форума и предоставить ему на нем все административные полномочия для плодотворной работы.
Поэтому очень хочу услышать от Вакулы,если он хочет работать на форуме,то почему он эти предложения даже не замечает,если такое предложение его не устраивает,то что он конкретно хочет,кроме того как загрязнять все темы на форуме своими ссылками на российский сайт потребкооперации.
Я жду конкретного ответа .
Доборолась Україна до самого краю,
Гірше ляха,свої діти її розпинають...
Альтруїст
Засновник
Засновник
Аватар
Репутація: 36 (+38/−2)
Толерантність: 6
Повідомлення: 1734
Теми: 116
З нами: 11 років

#4 Игорь Борисович » 26 лютого 2011, 1:01

Сноска: http://www.potrebkoop.ru является Российским сайтом. Вроде всё нормально, но у нас другие законы и про потребкооперации тоже. Участвовать, в предложенных на этом сайте, кооперационных отношениях мы, на территории Украины, не можем юридически. Мало того предлагаемые схемы несут в себе сокрытие налогов от государства. Это в одном из постов говорил, если не ошибаюсь, Vladymyr.
Идею потребкооперации г-н Вакула пропагандирует больше года, на разных форумах. Возможно, в рамках района или города, у него что-то получилось (в чем очень сомневаюсь). Пропаганда необходима для расширения своего рынка и влияния. Бизнес есть бизнес. Только я не вижу каким образом можно объединить общественную организацию (к какой стремится проект ГА), по уставу (и закону)являющейся не прибыльной, с бизнес структурой.
Поэтому моё мнение было (пока остаётся) соответствующее: Вакула, через интернет-пространство, занимается поиском партнёров для расширения своего "нелёгкого" бизнеса. И, заодно, рекламой зарубежных потребкоопераций.
Во всяком случае никаких существенных аргументов в пользу своего проекта не приводил (кроме охаивания других участников) и, даже не раскрыл ни разу суть своего проекта. Разговор сводился к анекдоту: Один одессит спрашивает другого, а что ты имеешь продавая варёные яйца по 1руб за10шт? Ведь ты их покупаешь тоже по 1руб. Навар, отвечает другой.
Соответствующая была и реакция моя, как Модератора.
Как ты относишься к окружающему миру, так мир относится и к тебе - всё на основе взаимности.
Игорь Борисович M
Активний прихильник
Активний прихильник
Аватар
Репутація: 76 (+90/−14)
Толерантність: 144
Повідомлення: 1272
Теми: 40

#5 Альтруїст » 26 лютого 2011, 1:32

Игорь Борисович,я тоже так считаю,поэтому Вакула и не собирается работать,когда ему предлагают.Подождем конкретных его ответов на предложение Serg .Тогда все станет ясно,так сказать, наступит момент истины.
Альтруїст
Засновник
Засновник
Аватар

Re: Диалог на честность

#6 Вакула » 26 лютого 2011, 11:17

Моменту истины скоро будет год.
Да мы скоро как год работаем юридически.практически, а не пропагандируем.Закончим с этим делом,будем со временем,как наберемся силенок,а мы обязательно их наберемся, пропагандировать новую конституцию или заниматься проведением референдума.Всякому овощу свое время.
Уже закупаем.завозим,заносим на дом тем.кто не может сам прийти по состоянию здоровья.
На 12 марта наметили общее собрание решать следующие вопросы,более серьезные вопросы:молочка,мясопродукты,приобретение холодильного оборудования и т.п.Это все деньги и немалые на которые Вакула с активом ложать свои паевые деньги.
Уже на практике мы убедились,что наше украинское законодательство более либерально чем российское.У нас нет тех серьезных проблем,что были у россиян.
МЫ УЖЕ РАБОТАЕМ,
Но если ВЫ внимательно читали анонс россиян,то наверное увидели,что они указвают,
что создание паевых обществ есть хорощее подспорье для тех кто выстраивает свою политическую карьеру в хорошем смысле слова.
У нас в Ильичевске из 36 депутатов половина из них набрали каждый только по 400-600 голосов.
А у нас у обьединеия трех общественных организаций уже есть около 600 голосов и фактически нашему социальному магазину или магазину "шаговой" или стрит-роялту нет вообще никакой альтернативы.
За партию регионов,которая получила 30 мест,проголосовало меньше трети всех избирателей,так как пришло голосовать около трети об общего числа.Мэр который уже возглавляет город около 20 лет,получил 70% от пришедших голословать,но это только 37% от общего числа избирателей.
Это уже тенденция и наверное не только Ильичевска,но и других городов.
Неужели это все плохо и не заслуживает внимания и обсуждения на форуме или давайте будет обсуждать проект конституции :?:.Я прямо высказал свое мнение,что это преждевременный проект и на сегодня не актуальный.Я считаю,что поступил прямо и честно и что в ответ:бан за баном. :?:
Serg.У ВАс хорошее предложение направленное на создание рабочей обстановки на форуме.
НО скажите пжлтса,сколько раз я уже могу ссылаться на Закон Украины "Об обьединениях граджан" где черным по белому в ст20 сказанно,что общественные организации могут создавать коммерческие,производственные и т.п. при ОО предприятия.Мы этим законом воспользовались и создали (ЕЩЕ РАЗ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ-МЫ ЭТО СОЗДАЛИ-СЛЫШИТЕ-СОЗДАЛИ)паевое неприбыльное предприятие.У нас кстати справка налоговой что это неприбыльная структура.
Вся проблема в том,что свободным людям некогда знакомится с такими тонкостями как законами.Отсюда ссылки на форумские "авторитеты",на "Мдфвньнкф".для которого создание неприбыльной организации есть государственно экономическое преступление как уход от налогов.
Сообшение о том,что у нас по закону не должно быть кассового аппарата вызвало у него если не шок,то что-то близкое к этому. Заметьте "государственное", а не общественное.У этого человека вообще экномическая составляющая желает лучшего,как государственника,но он бодро не стесняясь берет на себя выдавать серьезные экономические комменты от имени общественности.А вот некоторые и подхватывают эти не совсем удобоваримые пассажики.Ведь так проще.Зачем думать и рыться в законодательстве и так все пройдет.
Если такие начинания как наше будет реализовано хотя бы в нескольких городах,вот Вам и средства для начала организации МАССОВОГО ГРАЖДАНСКГО ДВИЖЕНИЯ.о чем так многие пекуться здесь на форуме.
С ВАшим предложением я согласен.
Востаннє редагувалось Вакула 26 лютого 2011, 17:05, всього редагувалось 1 раз.
Вакула
Автор теми

#7 Serg » 28 лютого 2011, 18:57

Вакула написав:Моменту истины скоро будет год.
Да мы скоро как год работаем юридически.практически, а не пропагандируем.Закончим с этим делом,будем со временем,как наберемся силенок,а мы обязательно их наберемся, пропагандировать новую конституцию или заниматься проведением референдума.Всякому овощу свое время.

Уже закупаем.завозим,заносим на дом тем.кто не может сам прийти по состоянию здоровья.
На 12 марта наметили общее собрание решать следующие вопросы,более серьезные вопросы:молочка,мясопродукты,приобретение холодильного оборудования и т.п.Это все деньги и немалые на которые Вакула с активом ложать свои паевые деньги.
Уже на практике мы убедились,что наше украинское законодательство более либерально чем российское.У нас нет тех серьезных проблем,что были у россиян.
МЫ УЖЕ РАБОТАЕМ,

Serg.У ВАс хорошее предложение направленное на создание рабочей обстановки на форуме.
НО скажите пжлтса,сколько раз я уже могу ссылаться на Закон Украины "Об обьединениях граджан" где черным по белому в ст20 сказанно,что общественные организации могут создавать коммерческие,производственные и т.п. при ОО предприятия.Мы этим законом воспользовались и создали (ЕЩЕ РАЗ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ-МЫ ЭТО СОЗДАЛИ-СЛЫШИТЕ-СОЗДАЛИ)паевое неприбыльное предприятие.У нас кстати справка налоговой что это неприбыльная структура.

Если такие начинания как наше будет реализовано хотя бы в нескольких городах,вот Вам и средства для начала организации МАССОВОГО ГРАЖДАНСКГО ДВИЖЕНИЯ.о чем так многие пекуться здесь на форуме.

С ВАшим предложением я согласен.

Вы согласны. Очень хорошо.
Тогда давайте попробуем систематизировать Вашу целеустремленность и опыт на благо общества, созданием системы, которая скоординирует всех желающих во главе с Вами. Чтоб можно было продвигать проект собственный, приспособленный к местным условиям и более широкого спектра действия.
  1. Создаем центр (площадку) для объединения кооператоров, людей требующих помощи/подсказки, знающих как чем помочь в разных ситуациях.
  2. На первом этапе развития площадку открываем на данном форуме в выделенном подразделе. При вполне вероятном развитии проекта Вы сможете создать отдельный сайт...
  3. Вы, что сами (на первом этапе), а что привлекаемыми (заинтересованными) людьми, заполняете её конкретными материалами(рекомендациями, примерами, документами, ссылками, ...) что касается разного рода взаимопомощи, где одним из направлений будет потребкооперация.
  4. Заполняете(следите) так, чтоб любой туда вошедший смог запросто сделать (создать, поговорив с “соседями”) то что рекомендуется для облегчения своей жизни, по той или иной тематике.
  5. Тематика может(должна) быть разнообразной – дом, семья, добывание средств, экономия средств, создание объединений, создание ОО/АО/предприятия, как что в каких случаях слаживающихся проблем делать, где какие бумаги нужны и в каких случаях, и т.д.
  6. Где любой желающий смог бы задать вопрос на любую тему из перечисленных в разделе рубрик, где любой второй желающий смог бы первому помочь ответом.
  7. ...
На плане ориентировочной структуры, данные создаваемые Вами объединения граждан, войдут в отдельную нишу структуры ОО ГА как коллективные члены организации тематического направления. Все индивидуальные члены ОО ГА, также смогут объединятся в нише структуры ОО ГА, по территориальному или иному признаку(по желанию).

Это мое предложение в качестве ориентира, далее все зависит от Вас. Вы в праве все переделать, изложить своё видение.

Думаю Гл.Координатор сможет выделить(создать) Вам соответствующий раздел форума, по предложенной Вами плану/структуре. Дать Вам в нем бразды правления и ...

● Вот собственно как это будет выглядеть схематически. По схеме, обозначено зеленой стрелкой, Вы перемещаетесь на уровень выше относительно теперешнего положения, переходя от руководителя одной организации к руководству созданию и координации множеством организаций, и автоматически попадаете в совет координаторов ОО ГА (верхняя часть схемы).

● По предложенному мной плану, становитесь руководителем одного из тематических направлений, по организации множество разного рода организаций (в том числе и паевых), объединенных одной "площадкой взаимопомощи". То есть, по ходу развития площадки взаимопомощи сможете – системно, создавать координировать и помогать в развитии разного рода сообществам, и просто озадаченным людям, что естественно будет помогать развитию нашего проекта, и естественно, становлению гражданского общества. А навар ... - смотрите сами, этой цели я перед собой не ставил.
Структура3.gif
Ориентировочная структура ОО ГА. Обсуждается тут - http://graalt.com/forum/viewtopic.php?f=125&t=78
Serg M
Координатор
Координатор
Аватар

#8 Вакула » 28 лютого 2011, 21:22

Очень хороший план.
По предложенному мной плану, становитесь руководителем одного из тематических направлений, по организации множество разного рода организаций (в том числе и паевых), объединенных одной "площадкой взаимопомощи". То есть, по ходу развития площадки взаимопомощи сможете – системно, создавать координировать и помогать в развитии разного рода сообществам, и просто озадаченным людям, что естественно будет помогать развитию нашего проекта, и естественно, становлению гражданского общества. А навар ... - смотрите сами, этой цели я перед собой не ставил.
Я не лидер, а просто ЛПР -лицо принимающее решение,т.е я уже есть руководитель одного из направлений,обьединившего определенную группу людей.Мы сейчас не говорив под какую цель люди обьединились.Это чуть дальше.Задача сейчас не в этом.
Все верно.Очень удачно выбран пример в виде "площадки".Я даже назвал бы эту площадку -плацдармом.На этой первоначальной площадке не может быть много народу.И задача находящегося там народа специфическая-готовить пути для прихода и наступления главных сил.
Поэтому считаю,что на этой площадке должно быть пока 5-7 человек,но умеющих принимать решения.Тогда эта малая группа образует ЦЕНТР ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ -ЦПР.
Это хорошо вписывается и в Ваши схемы и об этом практически уже говорили в год назад в начале ФГС-там были предложения в виде Совета инициаторов и т.п.
Эти 5-7 ЛПР создадут юридическое лицо в виде ОО и будут готовить
системно, создавать координировать и помогать в развитии разного рода сообществам, и просто озадаченным людям, что естественно будет помогать развитию нашего проекта, и естественно, становлению гражданского общества.
.
Это все будет на законной основе,никакой партизанщины,типа мол давайте ничего не создавать,а такЗаявочным путем.
Кстати,наша общественная организация инвалидов по трудовой травме называется "Взаимопомощь".
Т.е.,как я вижу мы идет в одном направлении.
Осталось еще немножко,чуть-чуть до первого и самого серьезного шага-по созданию ЦПР-технического,оперативного звена.
ЗЫ.Что касается навара-так это и есть цель:развитое гражданское общество.
Вакула
Автор теми

#9 Serg » 28 лютого 2011, 23:12

Вакула написав:Очень хороший план.
Serg написав: Думаю Гл.Координатор сможет выделить(создать) Вам соответствующий раздел форума, по предложенной Вами плану/структуре. Дать Вам в нем бразды правления и ...
Я не лидер, а просто ЛПР -лицо принимающее решение,т.е я уже есть руководитель одного из направлений,обьединившего определенную группу людей.

ЗЫ.Что касается навара-так это и есть цель:развитое гражданское общество.
Я так и думал, что лидер будет избираться. И с наваром Вы также угодили в десятку.
Так каким будет Ваше первое принятое решение, по внедрению данного плана в жизнь? Если он хороший.

Гл.Координатор обещал выделить плацдарм. Конечно же, это зависит от плана и размаха принятого решения. Возможно сразу придется нанимать программистов, для написания спец платформы, или начнем с малого? У меня под оба случая есть мысли, но это Ваша ниша, и тут Вам принимать решение, а значит и планировать.
Я пока думаю, что если начнем с малого, дальше будет видно. Что вы имеете сказать, по всем этом вопросам?
Serg M
Координатор
Координатор
Аватар

#10 Альтруїст » 1 березня 2011, 0:35

Serg ,я готов немедленно выделить раздел форума под такую площадку.Жду ваших с Вакулой предложений по его структуре.Начинать будем естественно с малого,жизнь покажет,какие шаги нужно будет делать в будущем в развитии идеи.
Вообще то мне бы не хотелось нанимать программистов,хочется,что бы все делали люди душой болеющие за дело.Надеюсь,рано или поздно среди нас появятся и программисты и внесут свой вклад в развитии нашего общего дела.
Альтруїст
Засновник
Засновник
Аватар

Наст.

Повернутись в Загальний банк ідей та пропозицій

Хто зараз на сайті (базується на активності користувачів за останні 120 хвилин)

Зараз переглядають цей форум: 2 гостей