Принципи побудови проекту ГА (+Опитування)

Список форумів Робота у практичній площині Концептуальні питання

Опис: Плани, норми, принципи, тактика, стратегія, орг-структура, правила... що втілюватиме, захищатиме, на яких будуватиметься ГА.

Ви підтримуєте нижче зазначені принципи побудови проекту ГА?

Так, підтримую
2
Serg, Игорь Борисович
40%
Ні, не підтримую
2
Rus349Lan, reformua
40%
Підтримаю, якщо буде враховано мої зауваження/доповнення/поправки
1
АВБ
20%

Всього проголосували: 5

#1 Serg » 24 жовтня 2013, 19:08

Для організації будь-якого Об'єднання, необхідні якісь організаційні засади/механізми/принципи - правила, норми, рамки, умови.
Лише потім ці механізми люди зможуть заповнювати своєю присутністю, наповнювати їх матеріальним ресурсом, і рушійною силою.

Тому думаю пора остаточно сформувати конкретний перелік механізмів на яких має будуватися ПГА, необхідних і прийнятних для роботи команди ПГА, та проголосувати за підтримку даного переліку (що в ході дискусії може змінюватись, опираючись на аргументи дописувачів).

У даному переліку синім кольором виділені ті принципи які вже частково або повністю запроваджені і діють в рамках дискусійного майданчика (форуму) нашого проекту.

Першою умовою, має бути оголошено найголовніше - ціль.
- Для чого нам збирати команду, щось будувати, кудись йти...?

• Мета – змінити Україну на сильну, незалежну і успішну країну, основою якої є справедливе та заможне суспільство заможних громадян, через демонтаж існуючої системи мирним шляхом і побудову нової громадської формації засновану на пріоритеті прав громадян.
    - Декларація про наміри

Далі - основні принципи. На яких буде створюватись і команда, і ПГА, і все що буде створюватись самим Проектом:

1. Базовий, від самого початку оголошений принцип Проекту - побудова проекту знизу вверх. Відповідно, всі наступні правила, принципи, норми, умови, не повинні йому суперечити.
    - Задекларовано у МЕТА І СУТНІСТЬ ПРОЕКТУ
    - Реалізовано у - Правила форуму, Правила формування і роботи груп для участі в Проекті.

2. Участь у проекті, так само як і рух по щаблям його соціального ліфту є суто добровільною справою.
    - Що логічно випливає з базового принципу - ступати чи ні по щаблям соціально структурованої драбини того чи іншого проекту, об’єднуватись у організовані структури чи ні, кожен має на власний розсуд.
    - реалізовано у - "Правила формування і роботи груп для участі в Проекті".

3. Команда ПГА формується шляхом колективного рішення, членами команди - кого брати в команду кого ні, кого вигнати, кого залишити.
    - Опитування - громадської думки(ГД) про - "Принцип формування команди"
    - Реалізовано у - "Правила формування і роботи груп для участі в Проекті".

4. Керівні органи формуються/обираються членами команди.
    - Даний принцип логічно випливає з базового - керівний орган/керівник тут виступає як новий член команди, що виступає в якості об’єднавчої/керівної надбудови, для суб’єктів що самі створюють її для себе, знизу вверх.
    - Реалізовано у - "Правила формування і роботи груп для участі в Проекті".

5. Норми правил, принципів, повноважень, тощо, приймаються колегіально, всіма учасниками команди, кого вони безпосередньо стосуються.
    - Даний принцип аналогічно випливає з базового принципу - норми правил тут виступають як надбудова, для суб’єктів що для себе її приймають
    - реалізовано у - "Правила формування і роботи груп для участі в Проекті".
  6. Всі опитування мають проводитись відкритим не таємним голосуванням.
    - Опитування - "Голосування/опитування, має бути відкрите чи закрите?"
    - реалізовано у - налаштуванні програмного забезпечення форуму, та у "Правила формування і роботи груп для участі в Проекті".
  7. Відкликати свій голос чи змінювати свій вибір у опитуванні, має бути можливість у будь-який час, на протязі дії прийнятого рішенні по всім опитуванням/голосуванням. Відповідно, прийняття рішень не може обмежуватись часовими рамками, і мають відбуватись лише по результату кількісної переваги що встановилася на деякий час.
    - Реалізовано у - нормах чинного "Регламенту"
  8. Норма прийняття рішення - 75%, від загального числа ствердних голосів ЗА/ПРОТИ.
    - Реалізовано у нормах чинного "Регламенту", яка потрібна для технічної можливості при реалізації попереднього принципу.
  9. ...

Всім охочим пропоную виразити своє відношення до зазначених принципів - коментарем, або галочкою у блоці опитування, який розташовано вище даного повідомлення. Щоб надалі учасникам Проекту можна було базуватися на зазначених принципах у складанні нових системо-утворюючих документах. А потенційним учасникам Проекту чи його прихильникам по зазначеним принципам буде легше скласти уявлення про ПГА, та визначитися з підтримкою чи участю в ньому.

Будь ласка - коментуйте, доповнюйте, голосуйте.

• Опитування відкрите, безстрокове, з можливістю видаляти чи змінювати свій вибір.
Востаннє редагувалось Serg 20 грудня 2013, 18:52, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Зміни, доповнення, виправлення...
Життя занадто коротке, щоби витрачати його на втілення чужих мрій
Serg M
Автор теми, Координатор
Координатор
Аватар
Вік: 52
Репутація: 97 (+121/−24)
Толерантність: 119
Повідомлення: 3976
Теми: 144
З нами: 10 років 10 місяців

#11 АВБ » 26 жовтня 2013, 16:53

Serg написав:Так в чем проблема? Излагайте...
Дык, никакой проблемы нет.
Но, я думаю, что нужно на тему «цель» разговаривать на другой ветке. Вот меня только интересует, есть ли кто-либо, кто заинтересован разговаривать на эту тему.
Serg, мы уже с вами на эту тему дискутировали. Скажу честно, я с вами согласился во всём только лишь потому, что лучше достигнуть хоть какого-нибудь компромисса, чем вообще разойтись во мнениях.
АВБ
Вік: 63
Репутація: 33 (+35/−2)
Толерантність: 9
Повідомлення: 583
Теми: 6
З нами: 9 років 2 місяці

#12 Serg » 26 жовтня 2013, 17:10

АВБ написав:Но, я думаю, что нужно на тему «цель» разговаривать на другой ветке. Вот меня только интересует, есть ли кто-либо, кто заинтересован разговаривать на эту тему.
Цель я взял с "декларации о намерениях" у неё есть своя тема для обсуждения... давайте там обсудим.

нужно ставить перед собой реальные цели. Такие цели, которые мы сможем достичь
Только мне кажется что вы подразумеваете несколько иную цель, одну из промежуточных... Так?
Тут я с вами абсолютно согласен. Потому у нас несколько направлений/составляющих развития - ОО + партия + экономическое.

И каждое из направлений можно рассматривать как цель. И естественно, начинать нужно с самых начальных уровней.
Но тут речь идет об общих принципах и общей объединяющий цели. Иначе, без общей цели все её составляющие потеряют смысл.
Serg M
Автор теми, Координатор
Координатор
Аватар

#13 АВБ » 26 жовтня 2013, 18:16

Вот, Serg, исключительный случай, когда я с вами согласен на все 100%.
Да, вот именно. Нам сейчас нужна такая цель, за которой пойдут люди. Мы должны привлечь к нашему Проекту людей. Отсюда вывод, простой и логичный, что такая цель обязательно должна быть практичной и выполнимой.
Вот, что лично я думаю о цели. (Но, это только моё мнение. Я это мнение не хочу навязывать). Я думаю, что наша цель должна быть именно в том, что бы создать гражданское общество, которое поставит под свой контроль власть. Это цивилизационный тренд. Все развитые страны идут именно по этому пути.
То есть, нам не нужно что-либо менять, что-либо рушить. Нам нужно просто-напросто создать обратную связь между властью и народом. Вот на этом форуме была очень хорошая ветка на эту тему, на тему обратной связи.
АВБ

#14 Serg » 28 жовтня 2013, 18:16

АВБ написав:Я думаю, что наша цель должна быть именно в том, что бы создать гражданское общество, которое поставит под свой контроль власть. Это цивилизационный тренд. Все развитые страны идут именно по этому пути.
То есть, нам не нужно что-либо менять, что-либо рушить. Нам нужно просто-напросто создать обратную связь между властью и народом. Вот на этом форуме была очень хорошая ветка на эту тему, на тему обратной связи.

Цель проекта должна быть стратегической, которую в свою очередь можно будет разбить на тактические составляющие, по вашему предложению.

Давайте рассмотрим ваше предложение.
- создать гражданское общество, которое поставит под свой контроль власть
- создать обратную связь между властью и народом

Из сказанного в первом предложении следует - создание инструмента, в виде гражданского общества, для влияния на влсть.
Из сказанного во втором предложении - средством в работе такого инструмента будет выступать влияние такого общества на власть.
Из определения - что такое ГО:
"Гражданское общество — это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, не зависимая от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти."

И если посмотреть в перечень инструментов описанных в декларации о намерениях, мы можем там наблюдать все необходимые шаги, в виде перечня средств/условий..., из которых состоит и ГО и ОС. Это - Общественная Организация, партия.

ОО и партия - это гражданское общество, а влиять на власть можно только через конкурентную партию - Обратная Связь.
АО - собственная материальная поддержка, для независимости от олигархов, от внешнего управления.

Но это все промежуточные цели ГО, ОО, ОС...
И из этого всего логично выплывает вопрос - для чего нам нужна данные инструменты и средства?
Вот на это вопрос отвечает таким образом сформулированная цель, двумя словами это: - "Навести порядок в стране", с кратким описанием этого порядка - "... справедливе та заможне суспільство заможних громадян, ... і побудову нової громадської формації засновану на пріоритеті прав громадян".

Иначе цель будет выглядеть как "создать лопаты, вилы и грабли(ГО,ОС) для того чтоб ими работать на огороде(окучивать чиновников)"...
Но ведь работать можно и в качестве раба, теми самими вилами и граблями... ничего не имея от такой работы... Потому такая цель получается малоинформативной и неполной. К тому-же такая цель уже изложена как промежуточная, пунктами декомпиляции основной цели в декларации о намерениях:
- Гражданское Общество - это создание ОО, партии и самофинасирования, (промежуточная цель - инструмент)
- а работа ОО и партии будет как рычаги влияния оной Обратной Связи в руках ГО(ОО и партии) (промежуточная цель - средство)
- Для наведения порядка, в интересах граждан - (заможне суспільство, пріоритет прав громадян). (конечная цель)

Додано через 11 хвилин 12 секунд:
Естественно, начинать нужно будет с самых низких, самых приземленных промежуточных целей. Тут я полностью с вами согласен. Но ставить промежуточную цель в качестве оконечной, не вижу смысла. Поскольку люди должны видеть, что и как будет делаться и для чего, всеми инструментами, после достижения промежуточных целей.

Додано через 11 хвилин 55 секунд:
АВБ написав:Уважаемые господа, я ответил «Підтримаю, якщо буде враховано мої зауваження/доповнення/поправки». Дело в том, что я не вполне согласен с целью Проекта ГА.
Я убеждён, что нам нужно ставить перед собой реальные цели. Такие цели, которые мы сможем достичь. На тему «цель (мета)» нам, наверное, нужно поговорить ещё раз.
Полностью с вами согласен. Именно поэтому конечная цель разбита на несколько составляющих реализуемых в несколько этапов:
Декларація про наміри
...
Етапи реалізації

1. Підготовка чітких і зрозумілих сприйнятливих учасниками організаційних засад, принципів, правил.
  2. Побудова суспільних організацій на нових організаційних засадах.
  3. Побудова їх власної матеріально економічної бази, діючої на нових організаційних засадах.
  4. Побудова власної партійної організації на нових організаційних засадах.
  5. Пройдений шлях на даному етапі дасть відповідну підтримку у суспільстві й ослабить діючу владу.
  6. Участь у виборах й проходження до законодавчої влади.
  7. Реалізація комплексу ідей через нові організаційні засади у державній системі.
  8. Отримання задекларованої мети.
Чем собственно и учитывается ваше замечание:
  1. Построение гражданского общества
  2. Построение гражданского общества
  3. Построение гражданского общества
  4. Построение гражданского общества
  5. Начало действия Обратной Связи
  6. Действие Обратной Связи
  7. Обратная связь не подействовала - включение прямой связи
  8. Отримання задекларованої мети.

Додано через 17 хвилин 31 секунду:
И данная тема с опросом, как и несколько других, есть реализация первого этапа, по пути к декларированной цели - "Підготовка чітких і зрозумілих сприйнятливих учасниками організаційних засад, принципів, правил." Это вопрос зрелости людей для формированию гражданского общества - "готовы ли мы сами собой управлять!?", прежде чем подходить к рычагам обратной связи целой страны.

Без прохождения всех предварительных этапов, некоторого числа активных граждан, все последующие не имеют смысла. Иначе мы так и будем продолжать "игру" по соответственно заготовленным кукольным правилам/принципам/условиям...
:arrow: Зображення
Serg M
Автор теми, Координатор
Координатор
Аватар

#15 АВБ » 29 жовтня 2013, 17:40

Уважаемый Serg. Почти со всем, что вы сказали в предыдущем посте, я согласен. Не согласен только с «Етапи реалізації». Но, это отдельный разговор.
Всё, что вы говорите, правильно и хорошо. Придраться не к чему. Вот только не работает! Давайте вместе подумаем, почему не работает?

Моё впечатление следующее. Мы очень широко размахнулись. Мы с самого начала взяли для себя конечную цель: «Для наведения порядка, в интересах граждан - (заможне суспільство, пріоритет прав громадян)». И, про построение партии говорить ещё рановато. Давайте сосредоточимся на конкретной цели – построение общественной организации. Чем должна заниматься эта общественная организация? Совместно с подобными организациями наладить контроль над властью, создать обратную связь между народом и властью. Для того, что бы достичь эту цель (построение общественной организации ) нам нужно (на мой взгляд) сейчас выполнить две работы:
1. Создать новую Декларацию.
Чем дальше, тем больше мне наша Декларация не нравится. К чему она призывает??? Она призывает именно к тому, к чему и многие другие декларации партий, ОО, движений, рухов и т.п. То есть, она призывает ко всему, но ни к чему конкретно. Стоит ли после этого удивляться, что под эту Декларацию ГА не идут к нам люди? А если и идут, то только ради того, что бы эту Декларацию раскритиковать в пух и прах.
2. Привлечь людей к Проекту ГА.
Мы должны продумать методы привлечения людей. Методологию. Обсудить эту методологию. Обсудить и принять критерии оценки работы в этом направлении. Это довольно большой объём работы. Но, к моему большому сожалению, никто не высказал желания работать в этом направлении.

И ещё. В данном случае, я хочу обратиться не только к вам, Serg, но и к Альтруисту. С моей точки зрения, вы (Serg и Альтруист) как-то однобоко понимаете смысл работы Проекта ГА. Я несколько раз вас спрашивал, сможет ли сайт и форум принять много людей. Вы оба отвечали, что сайт и хост имеют достаточные для этого ресурсы. Но, вопрос не в этом! Вопрос в том, что здесь будут делать люди? Будут они только лишь нас критиковать? (Что сейчас и происходит). Будут ли они безрезультатно вести дискуссии? Вот и Патрик выставил на обсуждение большой список вопросов для дискуссий. Ну, хорошо, обсудим мы все эти темы. Придём к согласию (что вряд ли). А что дальше?
Вот какие работы мы уже сейчас можем сами выполнять, и предложить людям:
1. Привлечение людей к Проекту ГА.
2. Выработка Декларации ГА и других документов (Устав, Программа, Идеология).
3. Связь со СМИ. Выработка методологии связи со средствами массовой информации.
4. Связь с родственными общественными организациями, партиями, движениями, рухами и т.п.
5. Наладить связь с власть имущими людьми, партиями и т.п. То есть, налаживать обратную связь. Опять же, сперва нужно обсудить методы такой работы, то есть методологию.

Работы валом!!! Но, мы сосредоточились исключительно на дискуссиях. Это тоже очень важно и нужно. Не спорю. Но, когда-то ведь нужно начинать работать конкретно.
АВБ

#16 Serg » 29 жовтня 2013, 20:11

АВБ написав:1. Привлечение людей к Проекту ГА.
2. Выработка Декларации ГА и других документов (Устав, Программа, Идеология).
3. Связь со СМИ. Выработка методологии связи со средствами массовой информации.
4. Связь с родственными общественными организациями, партиями, движениями, рухами и т.п.
5. Наладить связь с власть имущими людьми, партиями и т.п. То есть, налаживать обратную связь. Опять же, сперва нужно обсудить методы такой работы, то есть методологию.
  1. Изложил несколько мыслей в соответствующей теме - /viewtopic.php?p=8877#p8877
  2. По всем направлениям данного пункта есть соответствующие темы, там можно излагать/развивать все что вы посчитаете нужным:
    - Програма діяльності Гр.Об’єднання ГА - розробка
    - 16 тем подраздела - "Ідеологічно-концептуальні питання"
    - О создании организации ...
    - 5 тем по поводу создания ОО, в подразделе - "Проекти нормативно-правових актів"
  3. К пунктам 3) 4) 5) можно будет приступать, когда будут окончательно оформлены документы по пункту №2, и когда будет продвижение по первому пункту. А пока есть смысл работать лишь по первому и второму пункту. До тех пор пока они не будет оформлены в виде окончательно оформленных и проголосованных документов, и некоего числа их сторонников(100-200 человек), которые будут согласны начать идти к их воплощению.
Serg M
Автор теми, Координатор
Координатор
Аватар

#17 АВБ » 29 жовтня 2013, 20:26

Вот, вот это и есть начало конкретной работы!
Только давайте на этом не останавливаться.
Я очень надеюсь, что к этой работе присоединиться ещё несколько человек. Главное, я очень надеюсь на поддержку Альтруиста и Игоря Борисовича.
АВБ

#18 Serg » 29 жовтня 2013, 20:34

АВБ написав:Моё впечатление следующее. Мы очень широко размахнулись. Мы с самого начала взяли для себя конечную цель: «Для наведения порядка, в интересах граждан - (заможне суспільство, пріоритет прав громадян)». И, про построение партии говорить ещё рановато. Давайте сосредоточимся на конкретной цели – построение общественной организации.
Да, но ето отдельная тема, представляющая собою лишь часть проекта. Я не против того чтоб её развивать. Но чтоб её развивать нужна объединяющая цель. Иначе без объединяющей цели теряется смысл развивать её части.

Тут речь идет о всем проекте. Для того чтоб говорить о части, нужно открыть отдельную тему/подраздел и там формировать соответствующую цель механизмы и инструменты, отдельную декларацию о намерениях, отдельную цель и все чте будет необходимо для её достижения. Кстати, по этому поводу уже есть соответствующий подраздел - Проекти нормативно-правових актів. Предлагаю взять ваше замечание, и на его основе там создать декларацию, для общественной организации...Если что подраздел можно будет переименовать в ... например - "Гр.Об'єднання - проекти нормативно-правових актів"

Пример - если мы хотим чтоб у нас было в закромах, то мы не можем заменить цель "Заполнить наши закрома", на цель "построить/купить уборочный комбайн". Они могут лишь дополнять друг друга, как промежуточные цели/этапы.

Тоже самое и с нашим проектом. Если мы уберем обобщающую, главную/конечную цель, то все её составляющие теряют смысл. Представьте, что кто-то решит купить себе комбайн, просто так, без более общей, более конечной цели...!?

"Порядок в стране" и в "чьих интересах", это конечная обобщающая цель, без неё контроль власти это пустой звук, как комбайн без упоминания о "закромах" и о том "чьи это будут закрома".

Додано через 7 хвилин 1 секунду:
АВБ, потому предлагаю вам пока поддержать обобщающую цель такой как она есть, и проголосовать таки ЗА поддержку предложенного перечня принципов... если к остальным пунктам у вас замечаний нету. И пойдем составлять документы для промежуточных более приземленных целей/деклараций по ОО.
Serg M
Автор теми, Координатор
Координатор
Аватар

#19 Serg » 2 листопада 2013, 19:42

Rus349Lan написав:Норма принятия решений - 100% голосов.
Люди склонны ошибаться, иногда убедится в этом можно лишь после того как начнешь что либо делать... Потому тут люди должны дать сами себе право на ошибку. 25% думаю это наиболее оптимальное число (четверть). Или можно даже 33% (треть). Данный вопрос каждая группа сможет решить самостоятельно, это их внутренний вопрос, который не выходит за пределы круга/группы. А можно по нарастающей, три человека - треть, 4 и больше - четверть. Тут главное чтоб любой участник любого круга/группы свой голос мог изменить в любое время... А для этого нужна непрерывная система принятия решений, которая по своей природе может действовать лишь при наличии сколь нибудь действенного гистерезиса в динамике своей работы. Потому тут принцип 50%±1 голос не подойдет по технической причине.

Rus349Lan написав: Количество участников КРУГА - не более 10-ти человек.
Изначально, количество людей в группе определять нет смысла. Ибо разные задачи требуют разного количества людей. Тут думаю достаточно оговорить лишь одно условие - что решаемые таким образом вопросы не выходят за рамки круга/группы. Если решаемый вопрос/задача/условие выходит за рамки круга, то его решение достается тому уровню, который охватывает его в полной мере. Тогда и вопросы будут поделены на уровни и группы будут небольшого размера - от 3 до 100 человек/групп/кругов, и не будет вмешивания вышестоящих групп/кругов в нижестоящие, и наоборот.

Rus349Lan написав:Количество уровней "кругов" - сколько потребуется.
Считаю аналогично.

Rus349Lan написав:Преимущество круга нижнего над верхним.
Согласен, только с уточнением - преимущество воли совокупности большинства (75% или 67%) нижних уровней/групп/участников над верхним/руководящим.
Serg M
Автор теми, Координатор
Координатор
Аватар

Поперед.

Повернутись в Концептуальні питання

Хто зараз на сайті (базується на активності користувачів за останні 120 хвилин)

Зараз переглядають цей форум: 3 гостей