Концепція Проекту - складання/обговорення.

Список форумів Робота у практичній площині Концептуальні питання

Опис: Плани, норми, принципи, тактика, стратегія, орг-структура, правила... що втілюватиме, захищатиме, на яких будуватиметься ГА.

#21 Serg » 3 листопада 2014, 16:35

Erg написав:...нужно с созвать инициативную группу
...по выработке базовых принципов, на которых будет стоять движение, как в мировоззренческом плане, так и в идеологии.
---Вокруг этих принципов собрать комитет
---по выработке идеологического направления движения, Программы и Устава.
---Причем как в Программе, так и в Уставе это идеологическое направление должно быть прописано в названии.
---Сразу открывать школу или курсы для интересующихся, форма может быть любая - от лекций по интернету до дискуссионного политического клуба. В этом котле будут вариться заинтересованные люди - будущие кадры партии.
---Самых толковых - забирать в актив.
---Формировать группы, клубы, ячейки в областях.
---И через год-полтора выйти на учредительный съезд.

Другого пути нет.
Если все останется так как было - будет только говорильня, когда все что-то предлагают, каждый свое и из своего песочника и по своему разумению, будет переливание из пустого в порожнее, и что самое страшное - без принятия какого-либо обязующего решения, которое нужно ВЫПОЛНЯТ!

Не будет ни дисциплины в принятии решений, не будет дисциплины в исполнении принятых организацией решений. Не будет отчетности, не будет контроля, не будет ничего, будут только кухонно-интернетовские разговоры. Все. Что мы сейчас повсеместно и во все времена наблюдаем.
...
Так может пора уже почесать набитые шишки и начать работать?

Начать работать.
...нужно с созвать инициативную группу
--- С 2010 года висит приглашение - http://graalt.com, для всех небезразличных. Процедура МАКСИМАЛЬНО упрощена - зарегистрироваться на форуме и
---двигаться по "..выработке базовых принципов, на которых будет стоять движение, как в мировоззренческом плане, так и в идеологии"...
Думаю что последующие пункты можно будет решать лишь после решение предшествующих.

Тогда можно будет говорить о названии того что уже есть, о школах и курсах по согласованным материалам, естественно по ходу коллектив сможет отбирать... когда базовые принципы будут, когда их массово поддержат..., и.т.д до учредительного съезда.

Вы все правильно говорите... Первый пункт уже реализован - форум(самое простое что могло быть, работать можно не вставая с дивана), приходи и работай... Только вот до второго пункта дело так и не доходит. Все четко знают что и как делать... только делать никто не желает..., только советуют как кто-то что-то должен делать.

За вас и меня и за того кто это читает, тут никто ничего не сделает. Кто-то умный сказал, дословно не помню... - "тот кто тебя освободит, тот возьмет тебя в рабство, если ты освободишься сам, будешь свободен". Потому, проект ГА для тех кто самостоятельно способен искать путь к освобождению, кто хочет быть свободен. А не для тех кто ждет что им кто-то все сделает... (это даже проще чем "три поросенка" :) )

У вас есть те самые "базовые принципы, на которых будет стоять движение, как в мировоззренческом плане, так и в идеологии"? Или хотя-бы черновые наброски для обсуждения, для начала, чтоб мы могли начать движение. Или вы тоже стоите на том самом фундаменте - "... и на халяву!" :?: Я свои, в приложении к практике, уже давно выложил, если что можно было бы развивать и сжимать до перечня базовых принципов и идеологических основ.
Життя занадто коротке, щоби витрачати його на втілення чужих мрій
Serg M
Автор теми, Координатор
Координатор
Аватар
Вік: 52
Репутація: 97 (+121/−24)
Толерантність: 119
Повідомлення: 3976
Теми: 144
З нами: 10 років 10 місяців

#22 Игорь Борисович » 3 листопада 2014, 20:18

Serg: "приходи и работай... Только вот до второго пункта дело так и не доходит. Все четко знают что и как делать... только делать никто не желает..., только советуют как кто-то что-то должен делать."
Мне кажется что вы не совсем искренни. Меня-то (за других писать не буду) упрекнуть, в том, что я ничего не делаю - это не честно. Об Альтернативной конституции я молчу, хоть основные её идеи, со скрипом, но реализуются правительством. И с этим спорить трудно.
Я , так же выложил статью (большую, не спорю)"Каким я вижу будущее Украины" http://graalt.com/forum/viewtopic.php?f=183&t=560. Обсуждение вылилось к критике (заданной, кстати АВБ) и никто ничего конкретного, альтернативного не предложил.
Посему, предлагаю: Каждый желающий участвовать в движении (продвижении) "Инициативы", должен сам написать тезисно видение построения государства как общественной организации. Скорее всего найдётся множество точек соприкосновения. Тогда можно выработать единый документ (Базовый), который ляжет в основу будущей ОО.
Нельзя не учитывать предложения Serg: о организации "ПОСТУП". Там есть очень интересные идеи.
Игорь Борисович M
Активний прихильник
Активний прихильник
Аватар
Репутація: 76 (+90/−14)
Толерантність: 144
Повідомлення: 1272
Теми: 40
З нами: 10 років 11 місяців

• 1

#23 Serg » 4 листопада 2014, 10:23

Игорь Борисович написав:Посему, предлагаю: Каждый желающий участвовать в движении (продвижении) "Инициативы", должен сам написать тезисно видение построения государства как общественной организации.
Хорошая идея. :good: Так легче будет понять, что автор имеет в виду (чем меньше тумана, тем понятнее образ) - тезисно и только принципы устройства государственной "машины", или любого иного общественного механизма. Потом принципы можно будет применить к любому уровню масштабирования, которые и составят костяк будущей идеологии. Естественно, автору идей это сделать легче... тогда глядишь...

Только хотелось бы нечто в этом роде увидеть и от Erg. А я пока тоже начну "писать тезисно /собственное/ видение построения государства как общественной организации".

Помню еще в школе учителя говорили - если нет вопросов, значит никто вообще ничего не понял. К нашим идеям можно отнестись аналогично - если нет поддержки/дискуссии/обсуждения/присоединения/скандала..., значит никто вообще ничего не понял, или это ничего не стоит. Тогда это нужно или переделывать, или упрощать до такого состояния чтоб его можно было понять с первого взгляда.
Serg M
Автор теми, Координатор
Координатор
Аватар

#24 Игорь Борисович » 4 листопада 2014, 20:03

Serg. Инициатива всегда наказуема?
Игорь Борисович M
Активний прихильник
Активний прихильник
Аватар
Репутація: 76 (+90/−14)
Толерантність: 144
Повідомлення: 1272
Теми: 40
З нами: 10 років 11 місяців

#25 Serg » 5 листопада 2014, 9:56

Игорь Борисович написав:Инициатива всегда наказуема?
Это если считать собственную реализацию собственной инициативы наказанием... Но тогда инициатива скорее всего не искренна.
Serg M
Автор теми, Координатор
Координатор
Аватар

#26 Serg » 26 липня 2015, 13:06

Если присмотреться внимательно, то можно заметить абсолютное сходство между структурой и работой самого маленького бизнес проекта/организации, общественной организации и государства в целом... Принципы работы которых в точности копируются от самого маленького до самого большого... Отличие которых имеется только в масштабе оных принципов...

Erg писал(а):...нужно с созвать инициативную группу
...по выработке базовых принципов, на которых будет стоять движение, как в мировоззренческом плане, так и в идеологии.
6. Финансирование.
Финансирование проекта производится за счет его участников и сторонников, самостоятельно вносящих необходимые для развития средства, самостоятельно и открыто ими распоряжающихся.
Концепция проекта «Гражданская Альтернатива»
По ходу выходит, что данный пункт должен стоять первым.

А технические детали в этом направлении...
Как мне всегда казалось, в чем меня никто так и не смог переубедить - для задуманного существования и развития нашего проекта (или аналогичного такого рода), нужно:

1. Придумать и организовать какую-то (бизнес)задачу группой людей, приносящую им конкретную пользу/выгоду, выгоду сейчас и постоянно. (это главный фактор для самостоятельного существования, без запитки от олигарха)
    1. Данную задачу организовать на новых принципах организации, взаимодействия и распределения, с прицелом на их масштабирование в ОО, партию, гос систему, изначально вмонтировав в новую систему правильные с нашей точки зрения механизмы, позволяющих достигать задуманные и организационно-правовые, общественно-политические цели.
    2. По желанию, новые принципы реализовать на основе тех или иных онлайн-сервисов, реализуя их на базе нашего или аналогичного сайта, открытого и финансируемого самими участниками проекта.
  2. По ходу развития и привлечения новых заинтересованных людей расширять, распространять новую систему новых отношений.
  3. И только потом, на на базе работающей и развивающейся новой системы отношений начинать говорить о политике... на базе таким образом родившейся новой уже РАБОТАЮЩЕЙ идеологии...

Потому мне кажется что наш (и аналогичные такого рода) Проект не пошел в развитие, что изначально данные пункты небыли реализованы последовательно.
Для первого пункта необходимы активные креативно мыслящие люди. Которые смогут на постоянной основе работать в Проекте только на базе получения простой, прямолинейной и быстрой выгоды. Просто так работать никто не будет - время-деньги, а кушать хочется всегда...

А грузить людей новой идеологией, без практического подтверждения её работоспособности - бесполезное, потому что бесконечное, занятие... Виду того что требует материальных затрат на исполнителей, а без собственного экономического базиса дорога ведет только под некоего олигарха, а оттуда дорога ведет сами знаете куда..., это то что сейчас происходит...

С руководящей позиции (позиции собственника некоего бизнеса) данный перечень можно реализовать намного проще и быстрее, посредством отделения некоего участка с плавной его перестройкой...

С позиции рядового работника, это можно реализовать лишь имея неких постоянный доход на первое время, например пенсия или некое пособие у группы людей, чтоб они были хорошо знакомы и имели некий стартовый капитал...

Остается только найти желающих объединяться на базе найденных ими новых принципах.
А-У-у-у - есть желающие ?
Serg M
Автор теми, Координатор
Координатор
Аватар

Поперед.

Повернутись в Концептуальні питання

Хто зараз на сайті (базується на активності користувачів за останні 120 хвилин)

Зараз переглядають цей форум: 1 гість