Выборы модератора форума

Список форумів Тематичні форуми Архів

Опис: Старі теми що втратили актуальність(1рік)

Выбирите пожалуйсто предствленного ниже участника, которого вы желаете видеть модератором форума

Игорь Борисович
2
40%
Не поддерживаю
2
40%
Не голосовал, передумал, не знаю.
1
20%

Всього проголосували: 5

Re: Идеология, или почему все умирает.

#31 Serg » 6 березня 2012, 21:36

Erg написав:Тут вопрос принципиальный. Если есть правила, то все, вне зависимости от должностей и званий должны по них работать. При этом не возбраняется правила критиковать и высказывать свои точки зрения. Если в процессе критики правил сообщество вырабатывает новые и принимает их большинством голосов, то с момента принятия начинают работать правила в новой редакции. Это чисти демократический и правовой принцип. И никому не вольно на свое усмотрение трактовать правила под себя.
Согласен. Но на момент принятия Игоря Борисовича, проекта Кужель не существовало. А то что вы заметили возникшее несоответствие с правилами это хорошо. Жизнь течет все меняется, мы обязаны реагировать на вновь возникающие обстоятельства.
На что у нас есть два варианта
Либо пойти менять правила, либо соответственно голосовать для снятия, в соответствии с правилами регламента.

Erg написав:В правилах сказано:
"Умови призначення на посаду модератора і зняття.
Будь-який учасник форуму може стати модератором в результаті позитивного голосування в його користь, за правилами регламенту, якщо його кандидатура відповідає основним критеріям:
Безумовна підтримка проекту і активна участь в його розвитку.
Створив на форумі більше 20-и повідомлень.
З моменту реєстрації пройшло більше двох місяців.
Його кандидатуру на включення до виборчого списку кандидатів підтримують два учасники форуму з групи "активні прихильники".
На цю посаду не приймаються учасники, які є модераторами / адміністраторами на іншому форумі з подібною тематикою."
В настоящей редакции четко, ясно и бескомпромисно указано, что модераторы форума ГА не могут быть модераторами иных форумов.
Именно эти правила Игорь Борисович нарушил.
В мире нет идеальных людей, все мы живые люди, склонны к ошибкам, и не всё понимаем сразу. Я думаю что в происшествии с модераторством на чужом форуме злого умысла не было.

Но правила нужно соблюдать. А теперь когда произошло данное событие, уже действует вышестоящее правило - выборы, в результате которых человек назначается или снимается. Поскольку прав действовать кому-то одному автоматически у нас нет, то данный вопрос может решиться лишь голосованием, в данной ветке. Которое у нас открыто для всех участников форума, непрерывно. Думаю ваши замечания по этому поводу помогут голосующим (пере)определиться с выбором. При этом хочу заметить, что право решающего голоса имеют лишь члены группы "активные сторонники", остальные участники имеют право совещательного голоса в данной ветке (который по сути изменить может больше чем решающий).

Erg написав:Теперь пару слов по поводу работы на иных форумах. С моей точки зрения целью такой работы является донесение до широкой общественности задач, идей и целей ГА, это во-первых, во-вторых, привлечение к активной работе в ГА новых участников из посетителей иных форумов, заинтересованных в поиске новых идей и подходов. Иными словами работа должна вестись так, чтобы основные концепции были освещены на сайте ГА, а не на сайтах других организаций. В противном случае освещение идей, подходов и методов решения возникающих проблем на сайтах других проектов может рассматриваться посетителями форумов как разработки иных проектов, а не разработки проекта ГА. Это НЕГАТИВНО влияет на успешное функционирование проекта ГА, формирование его имиджа и продвижения идей, освещенных на проекте ГА. Как мне кажется, эти аспекты работы стоит учитывать и относиться к ним очень серьезно. И их стоит также рассмотреть и внести в правила.
Поддерживаю, я кстати так и делаю. - Завожу разговоры вокруг поднятых вопросов, у кого либо, и как средство для их решения привожу ссылки на наш проект, в ту или иную ветку, форума или сайта. Думаю ваши мысли(дельное замечание) нужно как-то их внести в "правила формирования и работы групп", в части обязанностей. Но думаю обязанностей модератора они не коснуться. Поскольку модератор это чисто техническая должность.

Я считаю что Игорь Борисович уже перерос должность модератора, и мог-бы стать координатором, по направлению своей деятельности, судя по активности в конституционном(законотворческом) направлении на иных ресурсах. Тогда мы бы "убили" всех "зайцев" одним "выстрелом". :)

На данный момент по этому поводу мы ведем переписку(лс). Думаю после утряски некоторых формальностей, можно будет выдвинуть Игоря Борисовича в координаторы, с правами модератора лишь в разделе собственного направления деятельности. А пока думаю И.Б. в соответствующей теме - АК изложит план мероприятий по этому поводу(все что ему требуется для разворачивания данной деятельности).
Життя занадто коротке, щоби витрачати його на втілення чужих мрій
Serg M
Автор теми, Координатор
Координатор
Аватар
Вік: 52
Репутація: 97 (+121/−24)
Толерантність: 109
Повідомлення: 3975
Теми: 144
З нами: 10 років 7 місяців

Re: Выборы модератора форума

#32 Альтруїст » 6 березня 2012, 23:05

Согласен. Но на момент принятия Игоря Борисовича, проекта Кужель не существовало. А то что вы заметили возникшее несоответствие с правилами это хорошо. Жизнь течет все меняется, мы обязаны реагировать на вновь возникающие обстоятельства.
На что у нас есть два варианта
Либо пойти менять правила, либо соответственно голосовать для снятия, в соответствии с правилами регламента.
К сожалению,наши правила нечетко выписаны,их нужно редактировать,как теперь стало ясно.При их написании подразумевалось,что любой член администрации ГА не имеет права занимать какие либо администраторские должности на любом общественно политическом проекте.И это естественно,потому как такой проект является конкурирующим нашему и становиться непонятно на кого же данный гражданин работает.Короче сидеть одной половинкой на двух стульях категорически недопустимо.Руководство проекта должно состоять из моральных и преданных принципам ГА участников.
Таким образом необходимо отредактировать правила.
Но правила нужно соблюдать. А теперь когда произошло данное событие, уже действует вышестоящее правило - выборы, в результате которых человек назначается или снимается. Поскольку прав действовать кому-то одному автоматически у нас нет, то данный вопрос может решиться лишь голосованием, в данной ветке.
В случае однозначного нарушения правил механизм выборов неуместен и так все ясно.Администратор должен применить власть и восстановить соответствие правилам.Голосование уместно в случае неоднозначного нарушения.Здесь же все ясно.Опять нужно совершенствовать правила,а именно раздел о лишении должности.
Поскольку все же правила были неоднозначны,я предлагаю И.Б. определится где он желает быть модератором и в одном месте подать в отставку.Если же он этого не сделает я категорически настаиваю о лишении его должности модератора на нашем проекте.
Доборолась Україна до самого краю,
Гірше ляха,свої діти її розпинають...
Альтруїст
Засновник
Засновник
Аватар
Репутація: 36 (+38/−2)
Толерантність: 6
Повідомлення: 1734
Теми: 116
З нами: 10 років 8 місяців

#33 Игорь Борисович » 7 березня 2012, 0:55

Альтруїст. Спасибо за расставленные точки над і.
Вы меня, естественно, поставили в сложное положение. Сложное т.к. я принимал участие в нашем проекте с самого начала. Просто так бросить частицу своего вклада больно. Но кроме участия в проекте ГА, я почти три года посвятил созданию своего проекта АК. Создавал его не для себя - для людей, считающих себя гражданами своей страны. Которые понимают, что сбросить криминальную власть это даже не половина дела. Какую страну строить потом - вот главная задача.
Проект АК распространял на разных форумах, стремясь охватить максимальное число неравнодушных. К сожалению и в связи со сложившимися обстоятельствами, моя работа (которую я всегда считал общественным достоянием) не нашла должного отклика на этом сайте. Мы все помним историю т.н. исхода участников форума под влиянием манипуляций Выграненко, fasbi, Громадянина ит.д. в одном лице, который, в конечном итоге обманул всех кто ему доверился. В том числе и известного всем Вакулу.
Форум ГА затих, не смотря на титанические усилия Serg для его улучшения.
В течении долгого времени мой (наш) проект АК находился без внимания на этом форуме. Ни одного дельного замечания не поступило для улучшения. Мне было очень больно видеть равнодушие к работе, на которую было потрачено столько усилий, здоровья и времени.
Появился форум ГС под координацией А. Кужель, где очень грамотно были созданы разделы под названием "Експертная группа по...". Один из них касался конституционных реформ. Я предложил свой проект в тезисном виде и мне предложили создать свою тему и работать над ней. Работа пошла. Я ещё не выставил все главы АК, как появились первые комментарии. Причем конструктивные. Люди заинтересовались проектом. Бросать на начале пути то, что рождалось достаточно сложно, не в моих правилах. И тем более бросать людей, которые поверили в документ. Которые поверили в идею.
Повторяю, мне тяжело говорить вам , своим коллегам проекта ГА - Нет, но я стою на своих позициях твёрдо. Невостребованность моей работы тут и востребованность на другом проекте - какая может быть альтернатива?
Даже то, что тезисы проекта АК выложены на главной странице сайта, не дало желаемого результата. Мы все понимаем почему. Люди не созрели к самоорганизации. Их долго разъединяли. Людям нужен Лидер, который повёл бы их. Это наш менталитет.
Пример: Появился fasbi и увел за собой небольшую, но группу людей. Люди заходят на ГА, смотрят и думают: А кто такой Игорь Борисович, кто такой Альтруист, Serg, Erg? Что они предлагают. А ничего, кроме объединения. А вокруг чего? Против - написано, да и сами знают, что против. И уходят.
Сайт А. Кужель был создан не более полугода назад. Там в разы, в десятки раз больше людей - почему? Публичный, харизматичный Лидер! Есть вокруг кого объединяться.
Вот так я вижу основную причину отсутствия на нашем сайте участников.
Прошу прощения за несознательное нарушение правил форума и за излишнюю резкость в моём сообщении. Никто из участников не виноват в том, что так получилось с сайтом. Искренность всех, в своём деле, не оставляет сомнения. Но на двух стульях сидеть не столько неудобно, сколько неприлично. Посему я добровольно отказываюсь от своего статуса "модератор" и прошу перевести меня в простые пользователи.
Свою тему буду продолжать вести и на этом форуме, если Координаторы не возражают, по мере необходимости. Когда появится у людей интерес к проекту АК. Бренд из тезисов АК на главной странице сайта, считаю собственностью проекта "Громадянськая Альтернатіва". Кстати, прекрасное название.
С глубоким уважением ко всем коллегам и пожеланием успехов в этом непростом деле.
И.Б.
Игорь Борисович M
Активний прихильник
Активний прихильник
Аватар
Репутація: 70 (+84/−14)
Толерантність: 144
Повідомлення: 1272
Теми: 40

#34 Альтруїст » 7 березня 2012, 1:11

Игорь Борисович Ваше право быть там где идет активная работа,Ваша тема естественно остается и является Вашей собственностью,можете продолжать работу над ней как Вам будет удобно.
Альтруїст
Засновник
Засновник
Аватар

#35 Serg » 7 березня 2012, 12:41

Альтруїст написав:
Но правила нужно соблюдать. А теперь когда произошло данное событие, уже действует вышестоящее правило - выборы, в результате которых человек назначается или снимается. Поскольку прав действовать кому-то одному автоматически у нас нет, то данный вопрос может решиться лишь голосованием, в данной ветке.
В случае однозначного нарушения правил механизм выборов неуместен и так все ясно.Администратор должен применить власть и восстановить соответствие правилам.Голосование уместно в случае неоднозначного нарушения.Здесь же все ясно.Опять нужно совершенствовать правила,а именно раздел о лишении должности.
Поскольку все же правила были неоднозначны,я предлагаю И.Б. определится где он желает быть модератором и в одном месте подать в отставку.Если же он этого не сделает я категорически настаиваю о лишении его должности модератора на нашем проекте.
Вот вы настаиваете, а до сих пор не изменили свой выбор в панели для голосования.
И как только вы(мы) начнете действовать по правилам, так сразу вам будет понятно что озвученных изменений они не требуют, что в них это все уже есть.
Serg M
Автор теми, Координатор
Координатор
Аватар

#36 Игорь Борисович » 7 березня 2012, 13:48

Альтруїст: "И это естественно,потому как такой проект является конкурирующим нашему и становиться непонятно на кого же данный гражданин работает"
Вот опять я слышу о политической конкуренции. Два проекта, стремящихся к одной и той же цели, решающие одни и те же задачи не могут быть конкурирующими априори. Они должны ОБЪЕДИНЯТЬСЯ в единый институт. Но тут вступает в силу человеческий фактор! А жаль.
Игорь Борисович M
Активний прихильник
Активний прихильник
Аватар
Репутація: 70 (+84/−14)
Толерантність: 144
Повідомлення: 1272
Теми: 40

#37 Serg » 7 березня 2012, 15:32

Наличие прав модератора, в отдельной теме (подразделе) чужого проекта, собственной инициативы(идеи/предложения), это еще не полноценный модератор форума. При этом человек еще не является полновесным приверженцем чужого проекта, он модератор лишь по своей теме, той теме которая и у нас есть его основной нишей. Я считаю это его заслугой, а не нарушением каких либо правил.
Игорь Борисович написав:Посему я добровольно отказываюсь от своего статуса "модератор" и прошу перевести меня в простые пользователи.
Но в виду воли самого избираемого, о нежелании быть модератором, в соответствии в с правилами, считаю возможным освободить его с занимаемой должности, и соответственно закрыть данный вопрос.

С данного момента, Игорь Борисович перестает быть модератором нашего форума. На основании своего волеизъявления, при соотношении голосов избирателей 50% на 50%. Следовательно до тех пор пока не появится новый модератор, его обязанности придется исполнять участникам нашего проекта имеющим административные права.

Посему, место модератора становится более вакантным чем прежде, и все желающие как и прежде, могут претендовать на его занятие. :idea:
Serg M
Автор теми, Координатор
Координатор
Аватар

#38 Альтруїст » 8 березня 2012, 0:50

Появился форум ГС под координацией А. Кужель, где очень грамотно были созданы разделы под названием "Експертная группа по...". Один из них касался конституционных реформ. Я предложил свой проект в тезисном виде и мне предложили создать свою тему и работать над ней. Работа пошла. Я ещё не выставил все главы АК, как появились первые комментарии. Причем конструктивные. Люди заинтересовались проектом. Бросать на начале пути то, что рождалось достаточно сложно, не в моих правилах. И тем более бросать людей, которые поверили в документ. Которые поверили в идею.
Повторяю, мне тяжело говорить вам , своим коллегам проекта ГА - Нет, но я стою на своих позициях твёрдо. Невостребованность моей работы тут и востребованность на другом проекте - какая может быть альтернатива?
Сегодня специально посмотрел тему И.Б. по АК - она состоит из 9 страниц,включает 88 ответов и 2468 просмотров,и если обсуждение заглохло,то все знают количество активных участников ГА на данный момент,на сайте же Кужель Вашу тему обсуждают всего пару человек,я думаю,что им это скоро станет не интересным и обсуждение тоже угаснет,кстати уже день как новых сообщений нет,последнее 06 березня 2012 17:28.Как по мне я бы на месте И.Б. пытался бы привлечь больше сторонников сюда,чем пробовал все начинать сначала на новом форуме.Но это всего лишь мое мнение.
Сайт А. Кужель был создан не более полугода назад. Там в разы, в десятки раз больше людей - почему? Публичный, харизматичный Лидер! Есть вокруг кого объединяться.
Вот так я вижу основную причину отсутствия на нашем сайте участников.

большинство всегда там где есть надежда что то поиметь,чем там где нужно много работать не зная будет ли положительный результат.
Вот вы настаиваете, а до сих пор не изменили свой выбор в панели для голосования.
И как только вы(мы) начнете действовать по правилам, так сразу вам будет понятно что озвученных изменений они не требуют, что в них это все уже есть.
Я до сих пор считаю,что в данном случае должны работать правила прямого действия,а голосование совершенно излишне.

Вот опять я слышу о политической конкуренции. Два проекта, стремящихся к одной и той же цели, решающие одни и те же задачи не могут быть конкурирующими априори. Они должны ОБЪЕДИНЯТЬСЯ в единый институт. Но тут вступает в силу человеческий фактор! А жаль.
Во первых,я не нашел какая цель у Кужель,подозреваю,что типичная для всех наших политиков,задача там одна-их группа рвется во власть,при всем уважении к Кужель,я не увидел на сайте никаких деклараций чем она там собирается заниматься.Вообщем цели у нас разные,а пути даже к общим целям различные.Не вижу причин объединятся в одно целое двум столь разным явлениям.Совместные действия ради достижения общих тактических целей и не более.

Наличие прав модератора, в отдельной теме (подразделе) чужого проекта, собственной инициативы(идеи/предложения), это еще не полноценный модератор форума. При этом человек еще не является полновесным приверженцем чужого проекта, он модератор лишь по своей теме, той теме которая и у нас есть его основной нишей. Я считаю это его заслугой, а не нарушением каких либо правил.
Я вполне понимаю причины поступка И.Б.,но люди не знающие его видят лишь то ,что он модерирует форум проекта Кужель.Этого достаточно,что бы делать выводы,что раз он модерирует два форума,значит эти форумы,а следовательно и проекты взаимосвязаны.Это недопустимо.Тем более,раз модератор следит за правилами на форуме,то сам он их должен соблюдать ,что бы не давать не малейшего повода усомниться в его моральном праве быть судьей другим участникам.А у нас первый же участник,который недавно появился сразу же выразил сомнение в легитимности модератора.Вот вам и результат того,что Вы считаете его заслугой.Это недоработка правил,поэтому в правилах предлагаю записать следующее
Любой член администрации ГА не имеет права занимать административные должности в любых других общественно-политических проектах.В случае обнаружения такого факта он автоматически лишается своей должности в руководстве ГА.
Кстати у меня есть еще некоторые вопросы к существующей системе голосования.Например,если на форуме было 100 человек и 80 из них проголосовало за модератора,потом из 100 70 ушло,как оставшиеся 30 смогут изменить решение по модератору,если даже если 100% их против все равно не даст большинства в голосовании.И как в таком случае поменять модератора.
Альтруїст
Засновник
Засновник
Аватар

#39 Serg » 8 березня 2012, 21:06

Альтруїст написав:Кстати у меня есть еще некоторые вопросы к существующей системе голосования.Например,если на форуме было 100 человек и 80 из них проголосовало за модератора,потом из 100 70 ушло,как оставшиеся 30 смогут изменить решение по модератору,если даже если 100% их против все равно не даст большинства в голосовании.И как в таком случае поменять модератора.
При такой ситуации есть возможность сбросить голосование по нулям.
Сброс происходит автоматически, если что-то изменить в теле панели голосования, или вопрос или варианты ответов. Думаю что об этом как-то нужно оговорить в правилах для голосования - когда, почему, зачем, итп.
Serg M
Автор теми, Координатор
Координатор
Аватар

#40 Serg » 8 березня 2012, 21:22

Альтруїст написав:Я вполне понимаю причины поступка И.Б.,но люди не знающие его видят лишь то ,что он модерирует форум проекта Кужель.Этого достаточно,что бы делать выводы,что раз он модерирует два форума,значит эти форумы,а следовательно и проекты взаимосвязаны.Это недопустимо.
Он не является модератором форума, ему лишь даны права модератора на выделенный тематический раздел. Потому я говорил о верховенстве выбора людей над записанными правилами. Что люди это могут понять а вправила все случаи жизни не пропишешь. К тому же правила аналогично подвластны выбору тех самых людей, потому тут главным есть выбор а не правила.

Правила не могут учитывать миллионы окружающих обстоятельств, потому применяя их тупо, к любому случаю, мы грубо ограничиваем свою маневренность. Правила это чистая механика, помогающая людям сориентироваться, и могут давать людям лишь ориентир для своих действий, но никак не приказ, при демократической модели объединения людей. Иначе человек наделенный административными правами сможет их интерпретировать на свой вкус, и мы получим диктатуру в демократическом фантике, то что мы имеем сейчас в Украине и во всем мире - "закон - шо дышло, ...".
Serg M
Автор теми, Координатор
Координатор
Аватар

Поперед.

Назва форуму: Архів
Опис: Старі теми що втратили актуальність(1рік)

Швидка відповідь

Це запитання призначено для запобігання автоматичному заповненню форм спам-ботами.

Повернутись в Архів